Выборочный метод и его использование. Репрезентативность выборки

Сущность выборочного метода заключается в том, что на основе изучения некоторой части сравнимых по избранным параметрам объектов (в социологии это называется выборочной совокупностью) можно сделать неточное, но правильное умозаключение о всей совокупности исследуемых объектов (генеральной совокупности). Качество выборки есть важнейший критерий точности и качества всего социологического исследования.репрезентативности. Это — свойство выборочной совокупности воспроизводить параметры генеральной совокупности. Существует также понятиеошибки репрезентативности, которая зависит от изменчивости изучаемого свойства. Если бы все единицы совокупности были одинаковыми, как, например, возраст призывников данного года, то, зная показатель свойства одной единицы (одного призывника), можно было бы предполагать, что и все остальные единицы имеют такой же показатель возраста. На самом же деле свойства различных людей варьируются (изменяются) довольно существенно. Например, возраст людей колеблется от 1 до 100 лет и более. Чем более неоднородна совокупность, тем больше величина статистической ошибки. А соответственно тем больше должен быть объем выборки. В основе формирования любой выборки лежат два основных принципа. Первый требует избегать систематической ошибки при отборе лиц для наблюдения, второй — добивается максимальной точности при определенных затратах сил и времени.

Систематическая ошибка возникает в силу объективных и субъективных причин и сводится к тому, что с одной и той же ошибкой измеряется каждый член совокупности.

Методы анализа соц.информации

Можно выделить следующие этапы социологического анализа:

1. Проверка предметности инструментария, выбраковка, редактирование полученной информации.

2. Обработка данных осуществляется с помощью ЭВМ или иногда возможна ручная обработка.

3. Анализ данных (упорядочивание, классификация, интерпретация).

4. Подготовка и написание отчета и рекомендаций по результатам проведенного исследования.

Программа социологического исследования

Программа социологического исследования – это один из важнейших социологических документов, в котором содержатся методологические, методические и процедурные основы исследования социального объекта. Программу социологического исследования можно рассматривать как теорию и методологию конкретного исследования отдельного эмпирического объекта или явления, которое представляет собой теоретико-методологическую основу процедур всех этапов исследования, сбора, обработки и анализа информации.Она выполняет три функции: методологическую, методическую и организационную.Методологическая функция программы позволяет четко определить изучаемую проблематику, сформировать цели и задачи исследования, определить и провести предварительный анализ объекта и предмета исследования, установить отношение данного исследования к ранее выполненным или параллельно выполняемым по данной проблематике исследованиям.Методическая функция программы позволяет разработать общий логический план исследования, на основе которого осуществляется цикл исследования: теория – факты – теория.Организационная функция обеспечивает разработку четкой системы разделения обязанностей между членами исследовательского коллектива, позволяет обеспечить эффективную динамику исследовательского процесса.

Подготовка отчета о результатах исследования и прогнозирование развития исследуемого объекта

Итоги социологического исследования оформляются в виде отчета и приложения к нему. В отчете Излагается программа исследования, последовательность ее выполнения, описываются полученные результаты, расчеты, обоснования, выводы и рекомендации.В приложении представляются анкеты, бланки, карточки наблюдения, тесты, цифровые таблицы, графические показатели и т. п.Отчет является информационной основой для управленческих решений и научных публикаций.

Характер отчета определяется типом исследования: научное или прикладное. В отчете по научному исследованию тщательно формулируются проблема, концептуальная схема объекта, гипотезы, цели и задачи, анализируется состояние научной разработанности данной проблемы в опубликованных ранее трудах и различные концептуально – методологические подходы к ней.

Большое внимание уделяется характеристике методологии, методики и техники проведенного исследования: типологии выборки и обоснованию ее репрезентативности, способов сбора первичной информации и ее последующей обработки оговариваются недостатки инструментария, обнаруженные в процессе работы с ним. Все это важно для дальнейших исследований по данной проблеме и обеспечивает возможность сравнения с результатами других авторов.Важнейшими общими требованиями к составлению отчета являются:1. по возможности полное, последовательное изложение всех ступеней проведенного исследования, логики научного поиска;2. строго следовать при написании отчета разработанному программой методологическому и методическому аппарату исследования;3. в отчете важно отразить логическую последовательность выполняемых процедур, показать место и роль каждой из них в накоплении и интерпретации новых знаний;Рекомендации должны быть достаточно аргументированными как результатами данного исследования, так и, научным анализом управленческой практик.

Наши рекомендации