Необходимость социологической теории

В каждой стране мира чувствуется постоянная потребность в добротном социологическом ис­следовании. Но если мы нуждаемся в достовер­ной информации, мы также нуждаемся и в хоро­ших теориях. Тому есть множество причин. Во-первых, без теории мы никогда не сможем накопить знания и улучшить наше понимание че-

Необходимость социологической теории - student2.ru

ловеческого поведения. В наших исследованиях нам придется начинать с самых незначительных фактов. Во-вторых, без теории мы не установим

критерии отбора информации. В-третьих, без теории мы не будем в состоянии сформулиро­вать вопросы, выходящие за пределы общепри­нятых понятий. Без нее мы будем неспособны сформулировать вопросы на независимой осно­ве. Возьмем такой пример. Предположим, что в определенное время в определенной стране су­ществует широко распространенное мнение, что разрыв между богатыми и бедными расширяет­ся. Возможно, это правда, возможно — нет. Для того чтобы решить, правда это или нет, нам не­обходима достоверная информация, основанная не на мнениях, а на реальности. Кроме того, нам потребуется определение бедности и богатства, которое в дальнейшем, соединившись с други­ми определениями, позволит сформулировать социологическую теорию. Сокращенно по источнику: Коэнен-Хуттер Ж. Ак­туальные проблемы социологии и их развитие // Социологические исследования. 1998. № 6. С. 130-133.

28 Коэнен-Хуттер Жак — профессор факультета социологии Женевского университета.

и переменных, индуктивный вывод и технологию проверки гипотез на ос­нове преимущественно опросных методик. Таким образом, исследователь­ская программа, знакомая каждому практикующему социологу, является не только начальным, но часто и конечным пунктом социального познания. Ее нестрогость не позволяет создавать аксиоматические теории, довольствуясь размытым множеством теоретических положений, которые более или менее логично связаны между собой.

Попытки лишить социологию теоретического своеобразия, в принципе, не новы. Как известно, еще в 20-е гг. позитивизм выступил с лозунгом пост­роить объективную социальную науку по образцу естествознания, из кото­рого социология могла бы заимствовать теоретические образцы и научный метод. Разрыв с философией и создание социологии как описательной на­уки могли означать только одно: исчезновение необходимости разрабатывать собственные теоретические модели; лучше брать готовое из развитых наук. Нет нужды рассматривать драматическую историю подчинения социологии методам естественных наук. Польза от такой экспансии, несомненно, была: проникновение математических методов, переформулировка расплывчатых понятий в четкие операциональные термины, построение знания на крите­риях верифицируемости и валидности. Но и плата была немалая. Возникли разного рода парадоксы и противоречия в методологических основаниях социологии.

Методология сталкивается с противоречиями всякий раз, когда пытается строго логически и исчерпывающим образом определить понятие «теория». Парадоксы возникают и в том случае, когда теорию стремятся определить, с одной стороны, как открытую, описательную систему знания, а с другой — как дедуктивно-гипотетическую модель, замкнутую в себе конструкцию.

По всей видимости, социологическое знание в целом не является гомо­генной системой, и не только потому, что в ней присутствуют разнокаче­ственные уровни — теоретический и эмпирический, но еще и потому, что сюда органически включено метатеоретическое (философское) знание. Со­временная логика науки признает как удлинение теоретического цикла по­знания, так и введение в него новых, дополнительных уровней, что предпо­лагает переориентацию содержания теоретического знания.

Врезка

Рекомендации по созданию мини-теории:

♦ Изучение всех доступных источников инфор­мации по проблеме в библиотеке.

♦ Использование сравнительного метода как способа построения теории. Особенно важ­но «сравнение от противного», т.е. поиск фактов и ситуаций, которые противоречат (или теоретически могли бы противоречить) уже найденным закономерностям.

♦ Создание новых мини-теорий не может быть плодотворным без знания уже существующих теорий и исследований в данной области.

♦ Теория, основанная на фактах, предусматри­вает анализ всей совокупности данных, по­лученных в ходе исследования. Окончатель­ная ее формулировка иллюстрируется от-

дельными, наиболее характерными приме­рами.

♦ Концепции и теории, опирающиеся на более широкий круг данных, могут впоследствии уточнить первоначальную формулировку те­ории, а иногда и вовсе ее опровергнуть.

♦ В заключительном отчете (публикации) же­лательно описать последовательность всех этапов «восхождения» к научным абстракци­ям, всех процедур, которые привели к фор­мулировке гипотезы, что послужит основа­нием для признания ее обоснованной.

Семенова В.В. Качественные методы: введение в гуманистическую социологию. М.: Добросвет, 1998. С. 212.

Наши рекомендации