Тема 26. Концепции и факторы социальных изменений

Социальные изменение – это любая модификация, происшедшая в социальных отношениях. В более узком смысле под социальным изменением понимается изменение социальной структуры общества. Способность социальной реальности к структурным изменениям имеет под собой природные, физические основания.

Концепции социальных изменении:

1. Мифологические концепции:

· древнегреческая. Согласно поэме «Труды и дни» поэта Гесиода человечество прошло пять состоя­ний, начиная с «золотого века» и кончая ныне длящимся «железным» (у Гесиода, как и во многих других мифических парадигмах, процесс изменений в обществе идет в направле­нии деградации).

· древневосточная. Она описывает жизнь человечества как систему длительных циклов, каждый из ко­торых заканчивается в той же точке, из которой начальные социальные изменения сущест­вуют как нечто неизбежное, но совершенно напрасное.

2. Теория социальной эволюции

Спенсер: биологические организмы и человеческие общества подчиняются одному и тому же единому закону эволюционного развития, то есть общества становится все бо­лее крупными по размеру и сложными, их отдельные элементы все более дифференциру­ются, специализируются, становятся все более взаимосвязанными.

3. Идеалистическая концепция

Гегель: развитие общества – это чисто логический процесс, а историческое совпа­дало с логическим. Это означает, что все логическое содержание всеобъемлющего абсо­лютного понятия с необходимостью должно было, в свое время проявится в конкретных социальных формах в историческом процессе.

4.Социальная революция

Маркс: социальная революция — это свержение государственных и классовых структур общества и замена их новым социальным порядком, радикально отличающимся от предыдущего.

5. Антипрогрессизм

6. В конце 20 века

Дюркгейм рассматривал нарастающее разделение труда как базисный социальный процесс, ведущий к современному индивидуализму.

Вебер отвергал эволюционизм, доказывая, что развитие западного общества в кор­не отличается от других цивилизации и вообще исторически уникально.

7. Теория циклических изменений (20век)

Она отвергала идею долговременного прогресса. Здесь выделяют концепцию «цир­куляции элит» Парето и теорию «жизненного цикла цивилизации», разработанной Шпенглером и Тайнби. Последняя теория утверждает, что стадии развития цивилизации не является неуклонно прогрессивным, а имеет стадии восходящие и нисходящие этапы рождения, роста, расцвета, упадка и гибель (как жизненный цикл человека).

8. Концепция «пяти стадий экономического роста» (60гг 20 века) Ростоу

Традиционное общество – переходное общество – стадия экономического подъ­ема – стадия зрелости – стадия развитости.

9. Теория «супериндустриального общества»

Тоффлер выделял здесь стадии или «волны». «Волны» технологического развития общества:

· первая волна соответствует аграрному периоду (до начала промышленного пере­ворота),

· вторая волна связана с промышленным переворотом, индустриализацией и науч­но-технической революции,

· третья волна – эра индустриального общества.

10. Неоэволюционистические теории Линтон, Уайт, Стюарт и другие авторы придерживались идеи социальной эволю­ции как долговременного развития человечества (кроме того, что все общества проходят в своем развитии одни и те же стадии социального развития)

11. Теории модернизации (середина 20 века)

Бедные страны остановились в своем развитии на относительно низком уровне и должны развиваться, или модернизироваться, в направлении общества западного образца.

12. Теории «мировой капиталистической системы» или теории взаимозависимости

Валлерстайн утверждал, что более богатые страны диктуют бедным политические решения.

Факторы социальных изменений.

Социальное изменения ставят людей перед новыми ситуациями и побуждают их вырабатывать новые формы деятельности. Изменения в поведении людей, а также в куль­туре и структуре нашего общества вызывает взаимодействие множества факторов (разли­чающиеся от ситуации, времени и места):

Физическая среда.

Люди живут в определенной среде обитания. Если окружающая среда по какой-либо причине изменяется, ее обитатели, выработавшие определенный тип адаптации к ней, должны отреагировать на эти перемены соответствующими институциональными изменениями, новыми формами социальной организации, новыми техническими изобре­тениями - человек связан с окружающей средой цепью сложных взаимных изменений.

Население

Изменение в численности, структуре и распределения народонаселения сказывают­ся на культуре и социальной структуре общества.

Наши рекомендации