Тема№4 Общество и его структура. Основные социальные институты.

Общество - социокультурная система, отличающаяся от других объединений людей длительностью существования, самодостаточностью и способностью к самовоспроизводству.

Культура- совокупность социально приобретённых и передаваемых от поколения к поколению значимых ценностей, норм и правил поведения, символов, идей, верований, традиций, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность.

Норма социальная - совокупность стандартов и правил поведения, разделяемых членами социальной общности или общества в целом и необходимых для совершения совместных согласованных действий, оценки и регулирования социального поведения.

Ценность социальная - 1) в широком смысле - явления и предметы материальной и духовной культур с точки зрения их соответствия потребностям общества, социальных группы, личности и выступающие объектом их устремлений;

2) в узком смысле - нравственные и эстетические императивы (требования), выработанные человеческой культурой и являющиеся важными условиями существования общества общности.

Социальная система - 1) упорядоченная, построенная, как правило, иерархически, совокупность индивидов, социальных общностей, объединённых устойчивыми связями и отношениями, и взаимодействующая со средой как единое целое;

2) упорядоченная совокупность отношений между людьми, объединенных в социальные общности и взаимодействующая со средой как единое целое.

Социокультурная система - интегральная характеристика общества как сложной саморегулирующейся системы, в которой в диалектическом единстве представлены структурные социальные элементы (индивиды, общности, институты) и присущие их взаимосвязи и взаимодействию культурные составляющие (ценности, нормы, образцы поведения).

Иерархия социальных систем (от др. греч. ἱεραρχία, из ἱερός «священный» и ἀρχή «правление») - строение сложных социальных систем в порядке соподчинения ее компонентов от высшего к низшему. Суперсистемой является общество. Ее важнейшие компоненты - экономические, социальные, политические и идеологические структуры также имеют системный характер и потому выступают как системы более низкого порядка - подсистемы.

Функции социальных систем - проявления сущности социальных систем, обеспечивающие их стабильность и развитие. В теории Т. Парсонса выделяются следующие функции социальных систем: 1.адаптация к внешней среде; 2. интеграция элементов системы в единое целое; 3. целедостижение; 4. поддержание ценностно-культурного образца.

Функция - 1) роль, которую определённое социальное явление выполняет относительно потребностей общественной системы более высокого уровня;

2) зависимость, которая наблюдается между различными компонентами единого социального процесса, когда изменения одной части системы оказываются производными от изменений в другой её части.

Латентныефункции (лат. latens - скрытый, тайный) - скрытые, обнаруживающие себя лишь с течением времени и несовпадающие с провозглашаемыми намерениями участников деятельности, в отличие от явных функций, которые совпадают с открыто провозглашаемыми целями и задачами института или социальной группы.

Дисфункция (впервые применительно к социальной системе понятие использовал американский социолог Р. Мертон) - способность системы в процессе своей жизнедеятельности порождать следствия, противоположные ее прямому функциональному предназначению. Термин взят из биологии и медицины, где обозначает неверное функционирование органа, что является проявлением его болезненного состояния, патологии.

Социальная связь - исходные объективные условия, определяющие взаимозависимость индивидов, социальных общностей и групп.

Социальное действие – поведенческий акт (действие), направленный на удовлетворение потребностей и сознательно ориентированный на ответное поведение других людей, их реакцию, оценку.

Социальное взаимодействие - система взаимообусловленных социальных действий, связанных циклической зависимостью, при которой действие одного субъекта является одновременно причиной и следствием ответных действий других субъектов.

Структура социального взаимодействия - комплекс взаимосвязанных элементов социального взаимодействия.

М.Вебер выделял следующие элементы социального взаимодействия: 1. субъекты; 2. взаимные ориентации субъектов; 3. целенаправленные друг на друга действия социальных субъектов; 4. проводники социального взаимодействия.

Согласно Т.Парсонсу, социальное взаимодействие включает: 1. совокупность взаимодействующих "единиц" (индивидов и общностей); 2. комплекс правил и норм, структурирующих ориентации субъектов взаимодействия и само взаимодействие; 3. упорядоченную систему самого взаимодействия; 4. среду, в которой действует данная система и с которой она взаимодействует.

Проводник социального взаимодействия - передатчик, посредник в осуществлении социального действия ( язык, мимика, жесты, запах, физическое воздействие, звуковые сигналы).

Социальный контакт - простейший вид социального взаимодействия, характеризующийся кратковременностью и легкой прерываемостью соприкосновения людей в физическом и социальном пространстве.

Социальное отношение - последовательно повторяющиеся социальные взаимодействия, соотнесённые друг с другом по своему смыслу и характеризующиеся устойчивыми образцами поведения.

Институционализация- процесс определения и закрепления социальных норм, правил, статусов и ролей, приведения их в систему, ориентированную на удовлетворение важнейших общественных потребностей.

Институт социальный - организованная система социальных связей, норм и ролей, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества.

Брак - социальный институт, представляющий собой совокупность норм, предписаний, стандартизированных образцов поведения, регулирующих взаимные права и обязанности супругов, их отношения друг к другу, детям, совместному имуществу и т.д.

Семья- социальный институт, а также основанная на браке или кровном родстве первичная социальная группа, члены которой связаны общностью быта (ведением общего хозяйства), взаимопомощью и взаимной моральной ответственностью. Важнейшая функция семьи - рождение и воспитание детей.

Экзогамия - ограничение в выборе партнёров в браке, когда член группы должен выбирать партнёра вне своей группы.

Эндогамия- ограничение в выборе партнёров в браке, когда член группы обязан выбирать партнёров только внутри своей группы.

Моногамия- единобрачие, исторически обусловленная форма брака и семьи, при которой мужчина женат на одной женщине, а женщина замужем только за одним мужчиной.

Полигиния - многожёнство, одна из исторических форм брака, при которой мужчина состоит одновременно в нескольких брачных союзах с более, чем одной женщиной.

Полиандрия – многомужество, одна из исторических форм брака, при которой женщина имеет более одного мужа. Считается функциональной стратегией для обеспечения стабильности воспроизводства, когда имеется дефицит женщин.

Тендер - принадлежность к биологическому полу.

Гендер - социальный пол, понимаемый как культурное содержание мужественности и женственности, общепринятые нормы, образцы поведения, присущие представителям различных полов.

Гендерная идентичность - осознание своей принадлежности к биологическому полу и связанным с ним представлениями общества о мужественности и женственности. Предполагает усвоение психологических качеств и модели поведения, которые данное общество приписывает и предписывает людям в зависимости от их биологического пола.

Национальная безопасность - социальный институт обеспечения защищенности общества и государства от внешних и внутренних угроз, их устойчивость к неблагоприятным воздействиям извне. Обеспечивается созданием таких внутренних и внешних условий, которые гарантируют существование страны, реализацию ее интересов и возможность стабильного прогресса общества.

Охрана правопорядка - социальный институт упорядоченности общественных отношений (правопорядка) в соответствии с существующими правовыми предписаниями, а также совокупность мер по достижению и поддержанию упорядоченности общественных отношений в соответствии с правовыми нормами.

Общественное мнение - 1) социальный институт проявления отношения (скрытого или явного) различных групп людей к событиям и процессам, затрагивающим их интересы;

2) средство духовного воздействия общества (массы людей, общности, окружающих) на поведение индивидов и деятельность социальных организаций. Нравы, обычаи, традиции большинства отражаются в их общественном сознании и поддерживаются авторитетом общего мнения, которое одобряя одни и осуждая другие поступки, является одним из способов регулирования поведения людей в обществе.

Средства массовой информации - социальные организации (пресса, книжные издательства, агентства печати, радио, телевидение и т. д.), обеспечивающие сбор, обработку и распространение информации в массовом масштабе.

Пропаганда (от лат. propaganda - подлежащее распространению) - 1) распространение политических, философских, научных, художественных и других идей в обществе;

2) в более узком смысле - целенаправленное идеологическое воздействие на массы в интересах формирования у них определенных взглядов, образа мысли, а также побудительных поведенческих мотивов .

Общность социальная - совокупность людей, объединённыхобщими условиями существования, наладивших регулярное, устойчивое взаимодействие друг с другом.

Массовые общности – аморфные (не имеющие структуры) совокупности людей с минимальным уровнем групповой интеграции и сплоченности. Характеризуются случайностью связей, размытостью границ, неустойчивостью и разнородностью. (См.: Толпа, Аудитория, Социальные круги)

Толпа - 1) большое скопление людей;

2) массовая общность, представляющая собой неорганизованную совокупность людей, характеризующаяся низкой способностью к самооценке, внушаемостью, чувствами анонимности, вседозволенности и безнаказанности.

Аудитория - возникающая на основе одинаковых информационных потребностей массовая общность людей, механически объединенных формой, способом и каналами получения различных видов информации (научной, социальной, музыкальной, аудио и видео и т.д.).

Социальные круги - массовые общности, возникающие с целью обмена информацией между их участниками; своего рода круги общения (контактные, профессиональные, дружеские, статусные).

Социальная группа - совокупность людей, объединённых на основе совместной деятельности, общих целей и имеющих сложившуюся систему норм, ценностей, жизненных ориентаций, устойчивых образцов поведения, благодаря которой у индивидов формируется чувство групповой солидарности (ощущение "мы - группа").

Группа малая - относительно устойчивая, небольшая по численности социальная группа, члены которой находятся в непосредственном взаимодействии друг с другом, что приводит к возникновению эмоциональных связей, а также специфического межличностного распределения и закрепления социальных ролей.

Группа первичная - относительно немногочисленная социальная группа, члены которой поддерживают устойчивые, непосредственные, личностные, эмоционально окрашенные контакты, имеют общие ценности и образцы поведения.

Группа вторичная - относительно многочисленная социальная группа, члены которой имеют преимущественно опосредствованные (зачастую высоко формализованные) социальные контакты и связаны совместной деятельностью для достижения общей цели.

Организация социальная - совокупность людей, объединённых для достижения каких-либо целей и ведения совместной деятельности, характеризующаяся строгим разделением труда и специализацией, наличием иерархии статусов и ролей, нормативной регуляцией поведения, наличием органов управления, собственной системой социального контроля, безличным характером взаимодействия людей друг с другом.

Корпорация - совокупность лиц, объединенных для достижения какой либо цели.

Бюрократия (искусственно созданный термин от французского «бюро», «стол» и греческого «власть», - столоначалие, власть чиновников) -

1) чиновничество, сплоченная общим интересом самосохранения социальная группа, состоящая из работников, занятых управленческим трудом, наделенная властью принимать решения, исходя как из объективных потребностей жизнедеятельности общества, группы, организации, так и субъективных мотиваций;

2) организация, состоящая из ряда официальных лиц, должностные статусы которых образуют иерархию и которые различаются формальными правами и обязанностями, определяющими их функции и ответственность.

Бюрократизм - стиль управления, который характеризуется: а) своекорыстным формализмом, проявляющимся в ритуальном следовании установленным нормам независимо от существа дела, б) более или менее произвольным истолкованием и применением этих норм, в) волокитой и уклонением от принятия решений во всех случаях, когда это связано с риском ответственности, г) подчинением интересов дела интересам карьеры, д) общей направленностью служебной активности на удержание своих позиций, своего статуса.

Рациональной бюрократии теория - концепция, представленная М.Вебером, который считал, что бюрократию невозможно уничтожить, - ее следует рационализировать, т.е. организовать на таких разумных началах, которые позволили бы ограничить присущие ей негативные явления и обеспечить эффективное функционирование организации.

Рационально организованная бюрократия строится на системе принципов, выраженных в следующих требованиях, предъявляемых чиновничеству: 1. должностные лица лично свободны и являются субъектом власти благодаря обезличенным служебным обязанностям; 2. они определены на службу (а не выбраны) в неизменной чиновничьей иерархии; 3. имеют постоянные служебные компетенции; 4. работают по контракту, т.е. на основе свободного отбора по профессиональной квалификации, в наиболее рациональном случае — определенной с помощью экзамена, удостоверенной дипломом; 5. оплачиваются постоянным денежным содержанием; 6. считают свою службу единственной или главной профессией, а также главным занятием должностного лица; 7. строят свою карьеру в соответствии со сроком службы или по успехам в работе; 8. работают в полном "отчуждении от средств управления" и без присвоения рабочего места; 9. подчиняются строгой единообразной служебной дисциплине и контролю за поведением.

Структура (лат. structura - строении, расположение, порядок) - расположение и связь частей, составляющих целое.

Социальная структура общества - 1) в широком смысле слова -совокупность существенных связей и отношений обеспечивающих целостность общественной системы и ее способность к самовоспроизводству;

2) в узком смысле - совокупность отношений между различными социальными группами, общностями, организациями и социальными институтами, обеспечивающими стабильность в обществе.

Мировая система - социальная система глобального масштаба, связывающая все страны единым мировым социальным порядком.

Мировое сообщество - 1) система взаимодействий между различными социальными субъектами (государствами, союзами, обществами, культурами, этническими и религиозными группами, между человеческими индивидами);

2) формирующаяся система связей в ходе становления нового мирового порядка.

Понятие «мировое сообщество» используется в политике для обозначения высшей мотивации для международных инициатив глобального характера. Апелляция к мировому сообществу, ссылка на его волю, а также указание на действия, совершаемые от его имени, мотивированные его интересами, присутствуют в текстах официальных документов OOН и других международных организаций.

Цивилизация (от лат. civilis - гражданский, государственный) - одна из основных единиц исторического времени, обозначающая длительно существующее, самодостаточное сообщество стран и народов, своеобразие которого обусловлено социокультурными причинами.

Индустриальное (промышленное) общество (термин впервые использован А. Сен-Симоном) - стадия развития общества, сменяющая традиционное, аграрное (родоплеменное, феодальное) общества.

Концепция индустриального общества (Р.Арон, У.Ростоу, Д.Белл) связывает его возникновение с распространением крупного машинного производства, урбанизацией, утверждением рыночной экономики и возникновением социальных групп предпринимателей и наемных работников, а впоследствии - со становлением демократических институтов, гражданского общества и правового государства. Капитализм и социализм рассматривались как его разновидности в ХХ в. Предполагается, что индустриальное общество постепенно развивается в постиндустриальное.

Постиндустриальное общество (понятие предложено Д.Беллом) - согласно гипотезе, следующая за доиндустриальным и индустриальным обществами стадия общественного развития. Считается, чтоведущую роль в постиндустриальном обществе приобретают сфера услуг, наука и образование, корпорации уступают главное место университетам, а бизнесмены - ученым и профессиональным специалистам. Во всех сферах (экономической, политической и социальной) основное воздействие на принятие решений будут оказывать новые интеллектуальные технологии и новый интеллектуальный класс.

Термин без достаточных научных оснований зачастую используется применительно к наиболее экономически развитым странам. При этом, в частности, игнорируются факторы, свойственные индустриальному обществу и приведшие к экономическому кризису.

Наши рекомендации