Религия как тип мировоззрения, социальный институт

Религия - такая форма мировоззрения, в которой освоение мира осуществляется через его удвоение на потусторонний - земной, естественный - сверхчувственный. Основу религиозного мировоззрения выполняет вера в существование той или иной разновидности сверхъестественных сил и их главенствующую роль в мироздании и жизни людей. Вера - способ существования религиозного сознания, особое настроение, переживание характеризующее его внутренне состояние.

Религиозное мировоззрение - это широкое обобщение понятие для значительного числа различных систем миропонимания, исторически существовавших в рамках многочисленных религий. Религиозное мировоззрение демонстрирует чрезвычайно эффектное взаимодействие двух мировоззренческих уровней - обыденного и теоретического.

Вера есть уверенность в том, на что уповаешь, убеждение в том, чего не видел. Предмет веры не самоочевиден, но сам акт веры делает его таковым.

Вера выступает как психологический механизм приведения в соответствие религиозного мировоззрения и окружающей действительности. Истины религии не нуждаются ни в эмпирическом, ни в логическом обосновании, ибо по определению они даны свыше.

Религия имеет все признаки социального института. Как социальный институт она характеризуется ценностно-нормативной структурой (набором определенных норм и ценностей) и структурой поведенческих образцов.

Ценностно-нормативный уровень религии – сложная совокупность верований, символов, ценностей, моральных заповедей, которые содержатся в священных текстах. Эти священные тексты являются для верующих источником знаний о мире, природе, космосе, человеке и обществе.

Религиозные верования и знания являются ценностными системами, основывающимися не столько на разуме, сколько на вере, на особом религиозном чувстве. Кроме того, они включают в себя традиционные моральные ценности и нормы человеческой цивилизации. Поэтому религия, как правило, способствует интеграции и стабилизации общества.


38. Структура и социальные функции религии

Функции религии:

1. Интегративная -

Мировоззренческая

3. Идеологическая -

4. Компенсационная -

Коммуникативная

6. легитимирующих -

7. Функции социального контроля

Регулятивная

Структура религии:

1.Вера в Бога ( или богов); вера- главный признак религии. Это мистическая составляющая, объединяющая все, относящееся к ощущению и пониманию связи человека с Бесконечным.

2.Мифологическая,включающая в себя совокупность мифов, входящих в состав религии.

3. Обряды, входящие в состав религии,- церковная служба, молитвы, пост, паломничество и т.п.; поклонение Богу выражается в культе: выполнении посвященных ему обрядов и ритуалов.

4. Материальные предметы, используемые в религиозныхцелях: иконы, фрески, реликвии и т.д. Важной стороной религиозного культа является символика.

5. Догматическая- основные представления о происхождении и устройстве мира и человека, изложенные в священных книгах , устных преданиях и т.п.

6.Моральные представления, существующие в данной религии.

7. Социальная часть- совокупность верующих, церковная иерархия, религиозные учреждения и т.д.


39. Конфессиональное разнообразие Беларуси: история формирования и современное состояние.

РБ – поликонфессиональное гос-во. В Бел-си зарегистрировано 3106 религиозных общин, кот.представляют 25 религ.напр-ий. В последние годы отмечаются процессы стабилизации организованности. По данным опросов, ок. половины населения относят себя к верующим, но большинство не участвуют деят-ти религ. организаций. Больш-во верующих отождествляют себя с православием (80%) и католицизмом (10-15%).

Ведущее место в религиозной жизни страны занимает Бел. православная церковь. Др. направлением православия в Беларуси является старообрядчество.

Вторым по влиянию религ. объединением в РБ явл-ся Римско-католическая церковь. Также зарегистрированы храмы греко-католиков, община католиков латинского обряда и религ. организации протестанцизма.

В РБ сохраняются стабильная конфессиональная структура, устойчивая и управляемая религ. ситуация. Предпринимаемые усилия для создания благоприятных условий деятельности религ. организаций, развития международного диалога и сохранения межконфессионального согласия. Религ. организации освобождены от уплаты земельного налога на недвижимость. Конфессиональная политика гос-ва направлена на развитие взаимодействия с «традиционными» конфессиями, в первую очередь с бел православной церковью. Приоритеты конфессиональной политики отражены в белорусском законодательстве.



Наши рекомендации