Характеристика социальных конфликтов. Основные социологические теории. Роль конфликтов в обществе.

Социальный конфликт-столкновение интересов различных социальных общностей. Форма проявления социального противоречия.

Уровни социальных конфликтов:

1. Макроуровень- процесс разрешения противоречий в социальных революциях

2. Микроуровень- деятельность отдельных личностей.

Функции:

1. Интеграция социальной структуры;

2. Сохранение солидарности внутри групп;

3. Управление социальными изменениями;

4. Разрядка психологической напряженности

5. Консолидирующая

Классификация:

1. По сферам жизни( социальный, национальный);

2. В зависимости от субъектов разногласий ;

3. В зависимости от зон разногласий (личностный, межличностный, межгрупповой);

4. Конфликт принадлежности (когда индивиды имеют двойную принадлежность);

5. Конфликт с внешней средой (давление со стороны экономических, административных норм и предписаний).

Типы социального конфликта:

1. Конфронтация (пассивное противостояние);

2. Соперничество (борьба за признание личных достижений);

3. Конкуренция-цель получение выгоды;

4. Дебаты- возможен компромисс;

5. Скрытые- гражданское неповиновение.

Участник конфликта-любой человек, группа, организация, не отдающие себе отчета в целях конфликта.

Субъект-человек или социальная группа, способные самостоятельно влиять на ход конфликта.

Стадии конфликта:

1.Предкомфликтная- конфликтующие стороны оценивают свои ресурсы (материальные ценности, информация, связи).

2.Непосредственно конфликт

3.Завершающая .

Параметры конфликта: причины, острота, длительность, последствия.

Условия разрешения:

1. Диагностика причин;

2. Определяется деловая зона конфликта;

3. Обоюдная заинтересованность в разрешении

Методы разрешения:

1. Метод избегания

2. Метод переговоров- снижает остроту

3. Метод посредничества

4. Метод откладывания- означает сдачу позиций

5. Арбитраж- придерживаются норм законов

Способы разрешения конфликтов по Скотту:

1. Конкуренция

2. Сотрудничество

3. Уклонение

4. Компромисс

Классификация конфликтов:

1. Трудовые

2. Социально-экономические (перераспределение собственности, становление рыночных отношений, отсутствие четкой законодательной базы)

3. Социально-политические (внутрипарламенские, межпартийные, конфликты межу звеньями управленческого аппарата)

Социальный конфликт всегда содержит момент столкновения, т. е. имеется некое расхождение, противоречие интересов, позиций сторон. В зависимости от субъекта выделяют конфликты:

  • внутриличностные;
  • межличностные;
  • межгрупповые.

Социальная психология рассматривает в основном межгрупповые конфликты, которые можно подразделить на:



  • социально-экономические;
  • межнациональные;
  • этнические;
  • идеологические;
  • политические;
  • религиозные;
  • военные.

Каждый конфликт имеет динамику протекания, в соответствии с этим межгрупповые столкновения могут происходить стихийно, запланировано, кратковременно или длительно, они бывают управляемыми и неуправляемыми, спровоцированными или инициативными.

Нельзя рассматривать конфликты только с негативной точки зрения. Положительные функции заключаются в ускорении процесса самосознания, утверждении определенных ценностей, разрядке эмоционального накала и т. д. Социальный конфликт свидетельствует о проблеме, которую требуется решить, на которую нельзя просто закрыть глаза. Таким образом, столкновение способствует регуляции социальных взаимоотношений.

Основные социологические теории социального конфликта. Наибольшую известность получили концепции позитивно-функционального конфликта Л. Козера (США), конфликтной модели общества Р. Дарендорфа (Германия) и общей теории конфликта К. Боулдинга (США).

Согласно концепции Льюиса Козера, обществу присущи фатально неизбежное социальное неравенство, вечная психологическая неудовлетворенность его членов и проистекающая отсюда напряженность между индивидами и группами, обусловленная их чувственно-эмоциональным, психическим расстройством, ĸᴏᴛᴏᴩᴏᴇ периодически находит выход в их взаимных коллизиях. По этой причине социальный конфликт Козер сводит к напряженности между тем, что есть, и тем, что должно быть в соответствии с чувствами известных групп и индивидов. Под социальным конфликтом он понимает борьбу за ценности и претензии на определенный статус, власть и ресурсы, борьбу, в которой целями противников являются нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение соперника. Это наиболее распространенное определение конфликта в западной политологии.

Козер тесно увязывает форму и интенсивность конфликта с особенностями конфликтующих групп. Так как конфликт между группами способствует укреплению внутригрупповой солидарности и, следовательно, сохранению группы, то лидеры группы сознательно прибегают к поискам внешнего врага и разжигают мнимый конфликт. Известна и тактика, направленная на поиски внутреннего врага (“предателя”), особенно когда лидеры терпят неудачи и поражения. Козер обосновывает двоякую роль конфликта во внутреннем сплочении группы: внутренняя сплоченность возрастает, в случае если группа уже достаточно интегрирована и если внешняя опасность угрожает всей группе и воспринимается всеми членами группы как общая угроза. При этом, отмечает Козер, большие группы при высокой степени соучастия своих членов могут проявить значительную степень гибкости. Малые же группы, а также недостаточно интегрированные могут проявлять жестокость и нетерпимость по отношению к “уклоняющимся” членам.

Ральф Дарендорф в середине 1960-х гᴦ. выступил с обоснованием новой теории социального конфликта͵ известной как конфликтная модель общества.

Суть : любое общество постоянно подвержено изменению, социальные изменения вездесущи; в каждый момент общество переживает социальный конфликт, социальный конфликт вездесущ; каждый элемент общества способствует его изменению; любое общество опирается на принуждение одних его членов другими. По этой причине для общества характерно неравенство социальных позиций, занимаемых людьми по отношению к распределению власти, а отсюда проистекают различия их интересов и устремлений, что вызывает взаимные трения, антагонизмы и как результат структурные изменения самого общества. Общества отличаются друг от друга не наличием или отсутствием конфликта͵ а только различным отношением к нему со стороны власти. По этой причине и в демократическом обществе конфликты имеют место, но рациональные методы регулирования делают их невзрывоопасными.

Общая теория конфликта американского социолога Кеннета Боулдинга :все конфликты, по его мнению, имеют общие элементы и общие образцы развития, и изучение тех и других может представить феномен конфликта в любом его специфическом проявлении. По этой причине, делает вывод Боулдинг, знание “общей теории конфликта” позволит общественным силам контролировать конфликты, управлять ими, прогнозировать их последствия.

Конфликт, согласно его концепции, неотделим от общественной жизни. В самой природе человека лежит стремление к постоянной вражде и борьбе с себе подобными, к эскалации насилия. Конфликт Боулдинг определяет как ситуацию, в которой стороны сознают несовместимость своих позиций и каждая из сторон стремится занять позицию, противоположную интересам другой. В то же время конфликты являются таким видом социального взаимодействия, когда стороны осознают как свое противостояние, так и свое отношение к нему. Οʜᴎ сознательно организуются, разрабатывая стратегию и тактику борьбы. Но все это не исключает того, что конфликты можно и нужно преодолевать или по крайней мере существенно ограничивать.

Ученый рассматривает два аспекта социального конфликта – статический и динамический. В статическом аспекте анализируются стороны конфликта и отношения между ними. Поскольку в качестве противоборствующих сторон могут выступать отдельные личности, организации, группы (этнические, религиозные, профессиональные, возрастные и т.д.), конфликты могут подразделяться на личностные, организационные и групповые. В динамическом аспекте Боулдинг рассматривает интересы сторон как побудительные силы в конфликтном поведении людей. На базе теории бихевиоризма он определяет динамику конфликта как процесс, складывающийся из совокупности реакций противоборствующих сторон на внешние стимулы. Иными словами, Боулдинг усматривает сущность социального конфликта в неких стереотипных реакциях человека. В связи с этим он полагает, что всякий конфликт можно попытаться преодолевать и разрешать, соответствующим образом манипулируя раздражителями путем изменения реакций, ценностей и влечений индивидов, не прибегая к радикальному изменению самого общественного строя.

Наши рекомендации