Глава 13. Э. Гидденс: социологическая концепция структурации.

Один из самых известных современных социологов Энтони Гидденс (1938 г. р.) считает необходимой разработку новых правил социологического метода, которые, по его мнению, реализуются в предлагаемой им теории структурации. Эта теория основывается на трех взаимосвязанных утверждениях: 1) социальная теория должна включать понимание человеческого поведения как действия; 2) такое понимание должно быть совместимо с концентрированностью на структурных компонентах социальных институтов или общества; 3) понятия власти или господства должны быть связаны с понятиями действия и структуры.

Необходимо, считает Э. Гидденс, проводить принципиальное различие между целями действия и непреднамеренными последствиями, к которым действия приводят. Такое различение дает возможность исследовать полученный в результате сочетания преднамеренных действий и непреднамеренных последствий баланс между социальным воспроизводством и трансформацией. Если производство характеризует процесс повторяемости действий и их результатов, то социальная трансформация представляет собой совокупность перемен, зачастую являющихся результатом непредвиденных последствий действий.

Социальные структуры, в понимании Э. Гидденса, являются человеческими действиями и отношениями, устойчивость этих структур обусловлена их повторяемостью во времени и пространстве. Все человеческие действия подвержены влиянию структурных характеристик общества и в то же время своими действиями люди сами создают и до некоторой степени изменяют эти структурные характеристики.

Всепроникающим явлением социальной жизни является власть, органично связанная с социальным неравенством. Обладание властью дает возможность аккумулировать собственность и богатство, а обладание собственностью и богатством, в свою очередь, является средством приобретения власти. Поэтому структуры и системы власти необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи в процессами социальной стратификации и классовой структуры.

В социальной структуре особенно важное место занимает деятельность социальных институтов - государства, вооруженных сил, религии, культуры, семьи, а также правительственных учреждений, промышленных фирм, больниц, колледжей и других крупных организаций, играющих значительную роль в современном обществе.

Предметом социологии, согласно Э. Гидденсу, является не просто общество, созданное активной деятельностью субъектов - акторов. Своеобразие социологии заключается в том, что она изучает действия, значимые для людей, их совершающих. Именно поэтому она дает не только теоретическую картину общества, но и оказывает множество практических воздействий на общественную жизнь, в силу чего имеет важные практические применения: 1) дает лучшее понимание социальных обстоятельств, что предоставляет шанс лучше контролировать их; 2) способствует росту культурной восприимчивости людей, позволяя им учитывать различия культурных ценностей в любых политических акциях; 3) дает возможность оценить преднамеренные и непреднамеренные последствия принятия определенных политических программ; 4) способствует развитию самосознания, предоставляя группам и индивидам больше возможностей изменять условия своей жизни.

Э. Гидденс выдвигает новую, постклассическую парадигму социологии, которая ставит под сомнение отстаиваемую классической социологией позицию признания безусловной объективности научного знания и признает решающую роль социального субъекта, будь то индивид, социальная группа, социальный институт или общественное движение, в конструировании и преобразовании социальных структур соответственно интересам самого субъекта. Социальный субъект не является жестко зависимым от безличных факторов социального развития - экономических, политических, социокультурных, религиозных и т.п., а предстает в качестве активно действующего агента социальных изменений, который не только приспосабливает общественные структуры к своим интересам, но и в известной мере преобразовывает, конституирует, создает их, осуществляя их структурацию.

Э. Гидденс утверждает, что создавая своей активной деятельностью общество, действующие субъекты одновременно придают ему определенную структуру, это и составляет основное содержание понятия "структурация". Последняя обозначает реальный процесс созидания и реализации структуры социальной системы, осуществляемый активными действиями социального субъекта - актора.

Структура современных обществ весьма сложна, структурирована по многим основаниям: имущественным, властным, этническим, религиозным, культурным и т.п., но решающая роль в развитии и изменении структурных характеристик общества принадлежит процессам социальной стратификации и классовой структуре. Для современных индустриальных обществ характерна классовая структура. Принадлежность к социальному классу определяется различиями в экономическом положении людей, их неравенством в отношении владения материальными ресурсами и контроля над ними. Классы, с очки зрения Э. Гидденса, - это крупномасштабные группы людей, обладающими сходными материальными ресурсами, что, в свою очередь, определяет их образ жизни.

Классовые различия, считает Э. Гидденс, зависят от благосостояния людей и рода их занятий. Классовая структура современного общества, с его точки зрения, состоит из четырех основных классов: 1) высший класс, в состав которого входят богачи, предприниматели, промышленники, а также высший слой управленцев, владеющих или непосредственно контролирующих средства производства; 2) средний класс, включающий в себя большинство "белых воротничков", т.е. специалистов; 3) рабочий класс - "синие воротнички", т. е. люди, занятые физическим трудом; 4) крестьяне - люди, занятые традиционным сельскохозяйственным трудом.

Вся совокупность возникающих и изменяющихся в процессе деятельности субъектов-акторов социальных структур предстает как социальная система, представляющая собой отношения и взаимодействия между индивидами и группами, воспроизводимая как регулярные социологические практики. Отличительная особенность социальной системы выражается терминами "интеграция", "системность". Существующее в социальных системах господство рассматривается как следствие властных отношений, возникающих из ассиметричности доступа к ресурсам.

Современный мир зависит от непрерывной коммуникации, т.е. взаимодействия между людьми, пространственно отдаленными друг от друга. В результате коммуникационных процессов в социальных системах возникают три основные свойства структур: 1) сигнификация (обозначение); 2) господство; 3) легитимизация. Обеспечив свое господство, определенные группы акторов стремятся его легитимизировать (узаконить) посредством утверждения в обществе определенных норм и правил поведения.

Коммуникационные процессы играют существенную роль в осуществлении глобализации, т.е. во все более глубоком вовлечении современных обществ в глобальные системы. Вследствие формирования социальных связей, охвативших всю планету, считал Э. Гидденс, весь мир становится единой социальной системой, системой постмодернистской, которая должна оставить в прошлом бедность, тоталитаризм, экологические бедствия и ориентироваться на скоординированный глобальный социальный порядок и планетарную взаимопомощь.

Наши рекомендации