Лабораторная работа № 3. Форматирование текстовых и числовых данных

Цель: Знакомство с методами оформления таблиц

1. Форматирование текста.

1.1. Выравнивание текста.

1.1.1. Объединить первые три листа в "группу" (щелкнуть по ярлычкам листов, удерживая клавишу Ctrl). Ввести таблицу по приведенному образцу (Рис.3.1) и сохранить ее в файле Имя_3_1 для дальнейшего использования. Отменить группировку листов.

Лабораторная работа № 3. Форматирование текстовых и числовых данных - student2.ru Рис. 3.1

1.1.2. На втором листе отформатировать тексты таблицы по образцу, приведенному на рис.3.2. На этом примере научиться выравнивать текст всеми доступными способами.

Лабораторная работа № 3. Форматирование текстовых и числовых данных - student2.ru

Лабораторная работа № 3. Форматирование текстовых и числовых данных - student2.ru Рис. 3.2

1.2. Шрифтовое оформление текста.

1.2.1.Воспользовавшись режимом форматирования ячеек ("Формат"-"Ячейки"-"Шрифт"), оформить тексты в таблице третьего листа так, как представлено на рис.3.3. В таблице на рис.3.3 использованы следующие варианты шрифтового оформления текста: жирный, подчеркнутый, курсив, жирный курсив, перечеркнутый, а также верхний и нижний индексы

2. Рисование рамок (обрамление).

2.1. Для оформления таблицы рис.3.3 использовать подчеркивания (незавершенное обрамление ячеек).

3. "Раскраска" таблиц ("Заливка" и "Узор").

3.1. Для выделения данных в таблице использовать различные варианты оформления из меню "Формат"-"Ячейка"-"Вид": "Заливка" и "Узор".

4. Форматирование числовых данных.

4.1. Просмотреть все варианты форматирования чисел, предлагаемые табличным процессором Excel, используя пункт "Формат"-"Ячейки"-"Число"

4.2. Создать новую книгу Имя_3_2.На первом рабочем листе создать таблицу, приведенную на рис.3.4. Строку 15 заполнить формулами суммирования вышестоящих данных, столбец F - отношение значений столбца E ("Продано шт.") к общей сумме, записанной в клетке E15.

Лабораторная работа № 3. Форматирование текстовых и числовых данных - student2.ru Рис. 3.4

4.3. Скопировать таблицу на второй и третий листы книги Имя_3_2.

4.4. На третьем листе отформатировать числовые данные с использованием числовых форматов.

4.5. Отформатировать ячейку F4, и скопировать созданный формат в диапазон F5:F8.

5.Условное форматирование.

5.1. Для данных в поле "Покупатели" (диапазон D4:D14) применить условное форматирование, при котором данные, значение которых больше 100 отображаются красным цветом.

Лабораторная работа № 3. Форматирование текстовых и числовых данных - student2.ru

6.1. Вызвать справочную систему Excel и познакомиться со справочным материалом по пользовательским форматам чисел, дат и времени.

6.2. Создать пользовательский формат даты, при котором выводятся день недели, месяц и год, записанные полностью (ДДДД, Д ММММ, ГГГГ). Применить формат к ячейкам B8:B9.

6.3. Создать пользовательский формат, при котором вместо отрицательных значений выводится сообщение "Не может быть!" - красным цветом. Применить для данных в поле "Продано шт." (диапазон E4:E14). Ввести в указанный диапазон несколько отрицательных чисел.

Лабораторная работа № 3. Форматирование текстовых и числовых данных - student2.ru

7.Защита данных.

7.1. Защитить заголовки строк и столбцов таблицы, а также ячейки с формулами. Оставить возможным изменение числовых данных таблицы.

Наши рекомендации