Меры безопасности при работе с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями

2.3.1.1. Легковоспламеняющиеся (ЛВЖ) и горючие жидкости (ГЖ) следует доставлять в лабораторию в плотно закрытой посуде, помещенной в специальный металлический ящик с ручками.

2.3.1.2. Общий запас одновременно хранящихся в каждом рабочем помещении ЛВЖ не должен превышать суточной потребности. При выполнении работ, требующих увеличения их расхода и в связи с этим количества хранимых ЛВЖ, руководитель работ должен получить письменное разрешение руководства предприятия (организации), согласованное с пожарной охраной. Кроме того, должна быть разработана специальная инструкция, предусматривающая дополнительные меры безопасности.

2.3.1.3. Запрещается хранить в лабораторных помещениях ЛВЖ с температурой кипения ниже 50OC (дивинил, изопрен, диэтиловый эфир и т. п.).

2.3.1.4. ЛВЖ и ГЖ должны храниться в лабораторном помещении в толстостенной стеклянной посуде с плотно закрывающимися пробками, помещенной в специальные металлические ящики с крышками, стенки и дно которых должны быть выложены асбестом. Список ЛВЖ и ГЖ с указанием допустимой нормы хранения каждого вещества для данного помещения утверждается руководителем лаборатории и вывешивается в месте их хранения.

Примечание. Емкость стеклянной посуды для ЛВЖ и ГЖ не должна превышать 1 л, посуда большей емкости должна быть снабжена герметичным футляром.

2.3.1.5. Все работы с ЛВЖ и ГЖ должны проводиться в вытяжном шкафу при работающей вентиляции, выключенных газовых горелках и электронагревательных приборах. Запрещается концентрировать работы с пожароопасными веществами в одном месте. ЛВЖ и ГЖ могут находиться на рабочем месте лишь в количествах, необходимых для работы.

Примечание. На работы с ЛВЖ и ГЖ, проводимые по условиям эксперимента вне вытяжного шкафа (жидкостная хроматография, тонкая ректификация и т. п.), составляются специальные инструкции.

2.3.1.6. Ведя перегонку ЛВЖ и ГЖ, необходимо постоянно следить за работой холодильника.

2.3.1.7. Нагрев и перегонку ЛВЖ и ГЖ следует проводить в вытяжном шкафу на предварительно нагретых банях, заполненных соответствующим теплоносителем. Диаметр бани должен превышать размер используемого нагревательного прибора (электрические плитки с закрытой спиралью), а свободный объем бани должен превышать объем помещаемых ЛВЖ и ГЖ.

2.3.1.8. Запрещается нагревать на водяных банях вещества, которые могут вступать в реакцию с водой со взрывом или выделением газов.

2.3.1.9. При случайных проливах ЛВЖ (сероуглерод, бензин, диэтиловый эфир и др.), а также при утечках горючих газов необходимо немедленно выключить все источники открытого огня, электронагревательные приборы; в дневное время обесточить комнату отключением общего выключателя, а при больших количествах разлитого вещества выключить все источники открытого огня, электронагревательные приборы и в соседних (прилегающих) комнатах. Место пролива жидкости следует засыпать песком, загрязненный песок собрать деревянными лопатой или совком. Применение стальных лопат или совков запрещается. При утечках горючих газов необходимо принять меры к выявлению и устранению причин появления газа.

2.3.1.10. Запрещается внесение пористых порошкообразных и других подобных им веществ (активированного угля, губчатого металла, пемзы и др.) в нагретые ЛВЖ и ГЖ.

2.3.1.11. Сосуды, в которых проводились работы с ЛВЖ и ГЖ, после окончания исследований (опыта) должны быть немедленно промыты.

2.3.1.12. Запрещается выливать ЛВЖ и ГЖ в канализацию. Отработанные жидкости следует собирать раздельно в специальную герметично закрывающуюся тару, в которой их в конце рабочего дня передают из лаборатории для регенерации или уничтожения.

2.3.1.13. Запрещается сушить сырой диэтиловый эфир металлическим натрием без предварительной сушки прокаленным хлористым кальцием.

2.3.1.14. Диэтиловый эфир следует хранить в посуде из темного стекла, изолированно от других веществ в холодном помещении, так как при хранении диэтилового эфира на свету образуется взрывчатое вещество перекись этила.

2.3.1.15. Спецодежду, загрязненную ЛВЖ и ГЖ, а также окислителями, необходимо немедленно заменить во избежание возможного воспламенения.

2.3.1.16. При решении вопроса о совместном хранении ЛВЖ и ГЖ необходимо руководствоваться действующими правилами “Правила пожарной безопасности при эксплуатации предприятий химической промышленности”.

Наши рекомендации