Хорошая новость: никогда не поздно продолжить

Тот факт, что направляемое обучение мало-помалу прекращается, не означает, что его нельзя продолжить. Независимо от возраста любой человек может заняться своим развитием и научиться говорить лучше. Ведь несмотря на то, насколько резко прекратилось обучение речи, ее развитие никогда не застывает на одном месте. Пусть это развитие происходит не идеальным образом, но оно происходит, так или иначе. Вы ходите в школу, вы беседуете с людьми, вы открыты коммуникации и совершенствуете свои вербальные навыки.

А сейчас вам просто надо продолжить это.

Самое важное – осознавать, что вы уже знаете, как говорить, что эта ваша компетенция готова к использованию. Вы должны научиться пользоваться этой компетенцией (способностью) в ситуациях, к которым вы, возможно, не привыкли, например, стоя перед аудиторией слушателей.

Чтобы преуспеть в этом начинании, попытайтесь вести себя на публике так, как вы ведете себя в обычной жизни. Именно здесь большинство людей совершают ошибку: когда они выступают публично, они перестают быть самими собой и начинают действовать в несвойственной им манере. Их поза становится неестественной, жесты – механическими, взгляд устремлен вдаль, голос приобретает официальные нотки, а речь изобилует словами, которые можно найти только в словарях.

Как человек может сделать хороший доклад, если положение его тела отличается от того, к которому он привык? Поэтому люди становятся искусственными и неуверенными, а их результаты – плачевными. А самое скверное заключается в том, что они сокрушаются по поводу того, что не наделены даром красноречия!

То, что я сейчас скажу, настолько важно, что я буду возвращаться к этому снова и снова: когда вы стоите перед аудиторией, постарайтесь вести себя так, как если бы перед вами была группа друзей. Чем в большей степени вы способны действовать так, как будто вокруг собрались люди, с которыми вы общаетесь каждый день, тем спокойнее и увереннее вы будете себя чувствовать и тем лучше будет качество вашей презентации. Слова, которыми вы пользуетесь в повседневной жизни, будут изливаться из вас потоком; ваша поза будет правильной, а не зажатой; жесты будут подчеркивать важную информацию и уточнять те послания, которые просто подразумеваются. И если вы будете смотреть на слушателей как на своих друзей, вы не натолкнетесь на отчуждение.

Измените мелочи

Публичное выступление – это всего лишь живая беседа; то есть оно должно быть беседой, но яркой.

Чтобы речь обладала этой характеристикой и была пригодна для публичной презентации, вложите немного больше энергии в то, как вы выражаете себя:

1) сделайте голос немного громче, чтобы показать свою вовлеченность и интерес к предмету;

2) придайте больше экспрессии жестам и выражению своего лица, чтобы они соответствовали более громкому голосу и обеспечили большую гармонию между различными аспектами коммуникации;

3) попытайтесь удлинить паузы, чтобы слушатели лучше поняли важность сообщаемой им информации, могли поразмыслить над ней и с интересом бы ждали того, что произойдет дальше;

4) повышайте уровень энергии и динамизма своей «беседы» в соответствии с размером аудитории.

Отдайте своей аудитории все, что у вас есть – свою энергию, веселье, чувство юмора и индивидуальный стиль. Если у вас богатая мимика, постоянно пользуйтесь ею. Делайте то же самое, если вы умеете петь, танцевать, отпускать хорошие шутки или рассказывать интересные анекдоты. Другими словами, извлекайте преимущества из своих лучших способностей и эксплуатируйте их.

То, что я говорю вам, не является мотивационным докладом. Я сам делаю это на протяжении более чем тридцати лет, и меня всегда трогает до глубины души, когда я вижу, как люди приходят заторможенными, неуверенными в своей способности говорить публично, а через несколько часов узнают, как извлечь максимум из тех коммуникационных навыков, которые у них уже есть, приобретая уверенность и мужество, необходимые для выступлений перед слушателями. Без каких-либо изменений, просто опираясь на то, что они уже развили в себе в течение жизни, люди преодолевают трудности и становятся счастливее.

Просто будьте собой, используйте дар, который у вас есть, и вы добьетесь успеха.

Бернард Шоу говорил: «Жизнь подобна точильному камню, мы можем быть тупыми или острыми. Все зависит от того, из какого металла мы сделаны».

Наши рекомендации