И горе многобожникам, которые не дают очистительной подати и не веруют в будущую жизнь.

(Коран, Фуссилат, 41:6-7)

20. ЗНАЧЕНИЕ ЗАКА

Братья по Исламу! Совершенно очевидно, что Зака, Подаяние, не менее важно, чем Сала, Молитва. Воистину, тот, кто отказывается платить Зака, выпадает из Ислама.Они заслуживают джихад, как решили Сподвижники. Но почему Зака так критически важна? В чем ее подлинное значение? Обратимся теперь к этим вопросам.

Стать друзьями Господа

Давайте сперва ответим на другой важный вопрос. Как можно стать другом Господа? Как заслужить членство в Его партии? Мало кто из вас будет настолько наивен, чтобы не спросить себя, подходит ли он для такой дружбы? Иначе рискуешь обмануться и разочароваться в этом. Но если вы мудры и осмотрительны, то всегда будете тщательны в выборе друзей и только после проверки их истинности и преданности.

Аллах является самым Мудрым и Осмотрительным. Он никогда не выберет друга, не включит его в Свою партию и не включит в Свой почетный список без предварительного испытания и проверки. Из всех миллионов людей на земле, конечно же, не все заслуживают места в Его партии, в кругу Его представителей или места вблизи Него в предстоящей вечной жизни. Он должен проверить, удовлетворяет ли данный человек необходимым критериям. Не потому, что Аллах не знает этого, а из-за того, что процесс проверки и испытания формирует и возвышает любого, кто истинно верит. Тогда истинно верующие достигают самых высоких почестей и наград Бога.

В чем же состоят эти критерии?

Мудрость и понимание

В первую очередь Аллах проверяет вашу мудрость и понимание вещей. Вы должны обладать правильным пониманием. Вы должны уметь видеть из всего происходящего вокруг, что только Аллах является единственным вашим Создателем и Властителем. Только Он -ваш кормилец, только Он услышит ваши молитвы и поможет вам. Вы должны уметь распознать откровение и послание, пришедшее от Него. Вы также должны отличать истинных пророков от ложных, истинную мораль, истинные дела, учения и достижения. Вы также должны отличать истинный путь от ложного.

Только если вы пройдете это испытание, Аллах включит вас в свою партию. А если нет, то останетесь наедине с собой.

Моральный дух

После этого идет второе испытание на моральную стойкость.

Чтобы доказать, что у вас достаточно моральных сил, вы должны продемонстрировать, после признания истины и праведности, что у вас есть воля жить, согласно этому, и противостоять лжи и злу. Вы также должны доказать, что вы более не являетесь рабом собственных физических желаний, не следуете слепо обычаям и традициям ваших предков и культурным нормам вашей культуры и общества. Нельзя также принимать что-либо противное руководству Бога и отвергать что-либо из него.

Если вы не проходите это испытание, то вас не допускают в партию Аллаха, ведь Он выбирает только тех, кто подходи т под определение:

Кто не верует в идолопоклонство и верует в Аллаха, тот ухватится за надежную опору, за которой нет сокрушения.

(Коран, аль-Бакара, 2:256)

Подчинение и чувство долга

Если вы прошли и эти два испытания, то перед вами стоит третье. На этот раз проверяется ваша смиренность и чувство долга. Вам говорят: Когда бы Мы ни позвали тебя, ты должен явиться. Оставить тепло и уют ночной постели и предстать перед Нами. Прерви свою работу и приди на Нашу. По Нашей команде будь голоден и в жажде с утра до вечера и воздерживайся от утоления своих вожделений. Брось удовольствия, забудь о прибылях, пожертвуй процентами. Но долг свой исполни. Холодно или жарко, легко или трудно – во всех обстоятельствах спешите исполнить свой долг, несмотря на все трудности и препятствия.

На призыв Господа надо немедленно отвечать, какими бы не были искушения, долгой и трудной дорога. Если вы не (Проходите через это испытание, то вы не достойны доверия Бога. Если проходите, то вам все равно придется доказывать свою готовность подчиняться законам Аллаха при любых обстоятельствах, неважно, выгодно это вам или нет.

Жертвуя своим богатством

Даже после этих испытаний вас еще рано считать полностью достойным быть принятым на службу Богу. Остается еще одно испытание на то, что вы не скупой и не черствый. Что вы не похожи на тех, кто громко кричит о любви и дружбе, но сразу уходит в сторону, как только необходимо помочь своими средствами этим друзьям. Что вы не похожи на Индусов, которые поклоняются коровам, но отпихивают их, когда те пытаются съесть их пишу.

Любой, мало-мальски здравомыслящий человек не станет дружить с таким эгоистичным и низким скопидомом, а человек с открытым сердцем даже не посмотрит на такое создание. Поэтому, как можно ожидать, что Самый Щедрый Высочайший, непрерывно и щедро одаривающий Своих. Созданий, возьмет в друзья такого человека? А вы сами, не виновны ли в отказе потратить на дело Господа те самые деньги, которые Он же и дал вам? Может ли Всемудрейший довериться человеку только по его устному заверению?

Если вы не проходите это испытание, вам откровенно говорят: Уходи. Тебе не место в партии Аллаха. Ты не можешь нести тот великий долг, который возлагается на представителей Бога. В эту партию включаются только те, кто жертвует своей жизнью, богатством, детьми, семьей, страной и всем прочим ради Бога.

Наши рекомендации