Б. И. Гладков Толкование Евангелия - Совет фарисеев Иисусу удалиться из владений Ирода

   В то же время пришли к Иисусу некоторые из фарисеев и, под видом особого расположения к Нему, посоветовали Ему удалиться из пределов власти Ирода: ибо он хочет убить Тебя, – говорили они (Лк. 13:31).

   Фарисеи не могли дать такой совет Иисусу из расположения к Нему, так как всегда и везде оставались открытыми врагами Его; поэтому надо полагать, что они посланы были самим Иродом, который опасался возмущения народа, всегда толпами следовавшего за Иисусом, и потому естественно мог желать, чтобы Иисус удалился из подвластных ему областей.

   Понимая хитрость фарисеев и подославшего их Ирода, Иисус сказал: пойдите, скажите этой лисице, что Я изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий день кончу (Лк. 13:32).

   Лисица хитра, лукава и кровожадна; поэтому Христос и назвал лисицей хитрого и кровожадного Ирода. Слова же – сегодня и завтра, и в третий день кончу, — нельзя понимать буквально, потому что до прекращения изгнания бесов и совершения исцелений Иисусом, то есть до Его крестной смерти, оставалось еще значительно более трех дней. По мнению Феофилакта, слова – сегодня и завтра – означают большое число дней; по мнению же епископа Михаила, слова эти составляли народную поговорку, означающую, что известное действие будет продолжаться до известного времени, впрочем, недолго.

   Сказав это, Иисус добавил, что не страшится никаких угроз Ирода уже потому, что не было примера, чтобы пророк погиб вне Иерусалима (Лк. 13:33), и что и Он пострадает там же, а не в Галилее или Перее, подвластных Ироду.

Большинство толковавших Евангелие так же считают, что Фарисеи все как один были врагами Ииусуса Христа, но западный богослов Уильям Баркли имеет оригинальное мнение:

Комментарии Баркли на евангелие от Луки 13 глава, СМЕЛОСТЬ И НЕЖНОСТЬ (Лук. 13,31-35)

Перед нами один из самых интересных отрывков Евангелия от Луки, потому что он знакомит нас с менее явными деяниями Иисуса.

1. Мы узнаем, на первый взгляд, необычную новость, не все фарисеи были настроены враждебно против Христа. Как мы видим, некоторые из них даже предупреждали Его о грядущей Ему опасности и советовали Ему уйти в безопасное место. Евангелия дают нам неполное представление о фарисеях. Сами же иудеи хорошо знали, фарисеи бывают хорошие и плохие. Они делили их на семь групп.

а) Фарисеи плеча. Они носили список своих добрых на плечах и совершали их так, чтобы все видели их.

б) Фарисеи «погоди немного». Они всегда могли найти хороший предлог, чтобы отложить на завтра исполнение доброго дела.

в) Оцарапанные или кровоточащие фарисеи. На улицах никогда нельзя было видеть фарисея, разговаривающего с женщиной, с женой, матерью или сестрой. Но некоторым фарисеям этого казалось мало. Они не хотели смотреть на проходящую женщину; они даже закрывали глаза, чтобы не видеть их, и, поэтому стукались о стены и дома, а потом выставляли свои ушибы напоказ как знак особой набожности.

г) Фарисеи песта и ступы, или горбатые фарисеи. Эти фарисеи ходили, согнувшись в три погибели, демонстрируя показное и притворное смирение. Они были самыми лицемерными представителями иудейской религии.

д) Вечно подсчитывающие фарисеи. Они постоянно подсчитывали свои добрые дела, чтобы узнать, находятся ли они в долгу у Бога, или же Бог в долгу у них.

е) Робкие или боязливые фарисеи. Они жили в постоянном страхе перед гневом Божиим. Как и Роберту Бернсу, религия не помогала им жить, а преследовала их.

ж) Боголюбивые фарисеи. Они были подобием Авраама жили в вере и милосердии. Возможно из семи фарисеев лишь один оказывался благочестивым, а шесть – лицемерами, но из отрывка видно, что даже среди фарисеев были такие, которые уважали и обожали Иисуса.

Вопросы:

1. Как вы относитесь к словам о том, что в Царствие Небесное попасть крайне сложно и войдут в него далеко не все.

2. Бывали ли случаи, когда Вы понимали неправильно притчи или другие части Евангелия.

3. Если ли у Вас своё понимание приведённых притч?

4. В каком случае в нашей повседневной жизни уместно говорить иносказательно.

5. Встречали ли Вы ситуации, в которых последние становились первыми или наоборот? Встречали ли вы ситуации, в которых последних для одних, был первым для других.

Наши рекомендации