Книга джихада. глава 942: достоинство джихада.

книга джихада. глава 942: достоинство джихада. - student2.ru

Глава 942: Достоинство джихада.

Аллах Всевышний сказал:

«Поистине, Аллах купил у верующих их души и их богатства (, пообещав) им (взамен) рай, (и) они станут сражаться на пути Аллаха…»(“Покаяние”, 111).

1146 (2785). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Как-то раз) один человек пришёл к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и попросил: “Укажи мне на такое дело, которое равно джихаду”.1 (Сначала пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Я (не могу) назвать (такое дело”, а спустя некоторое время) спросил: “Сможешь ли ты войти в свою мечеть и (непрерывно) молиться, не ослабевая, (а также непрерывно) поститься, не разговляясь2 после того, как участник джихада отправится (на войну)3?” (В ответ ему этот человек) сказал: “Да кто же сможет (делать) это?!”»

книга джихада. глава 942: достоинство джихада. - student2.ru

1 Имеется в виду дело, за которое полагается такая же награда, как и за джихад.

2 Слова “не разговляясь” здесь не следует понимать как “не принимая пищи”. Имеется в виду ежедневный и постоянный пост.

3 Подразумевается, что для получения такой же награды, которую получит участник боевых действий, надо будет молиться и поститься вплоть до его возвращения.

Глава 943: Лучшим из людей является такой верующий, который ведёт борьбу на пути Аллаха, не жалея ни самого себя, ни своего имущества.

Аллах Всевышний сказал:

«О те, кто уверовал! Не указать ли Мне вам на (такую) торговлю1, которая избавит вас от мучительного наказания? (Следует) вам веровать в Аллаха и посланника Его и сражаться на пути Аллаха (, не жалея) своего имущества и самих себя. Это лучше всего для вас, если бы вы только знали!»(“Ряды”, 10 — 11).

книга джихада. глава 942: достоинство джихада. - student2.ru

1 Иначе говоря, указать на то, в обмен на что вы получите спасение.

1147 (2786). Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Однажды пророка, да благословит его Аллах и приветствует,) спросили: “О посланник Аллаха, кто является лучшим из людей?” Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: “Верующий, который ведёт борьбу на пути Аллаха, не жалея ни самого себя, ни своего имущества”. (Люди) спросили: “А после (него)?” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “(Тот) верующий, который находится в одном из горных ущелий1, страшась Аллаха2 и избавляя людей от того зла (, которое он может им принести)”».3

книга джихада. глава 942: достоинство джихада. - student2.ru

1 Имеется в виду человек, уединяющийся от людей.

2 В данном случае подразумевается поклонение Аллаху.

3 Здесь речь идёт о периодах всевозможных смут и волнений, так как в другом хадисе, приводимом аль-Бухари в “Аль-адаб аль-муфрад”, сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Верующий, который поддерживает общение с людьми и (терпеливо) переносит их обиды, лучше такого (верующего), который не общается с ними и не переносит их обид».

1148 (2787). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Человек, борющийся на пути Аллаха, — а Аллаху известно о том, кто борется на пути Его,1 — подобен тому, кто непрерывно постится и молится, и Аллах поручился за то, что если борющийся на пути Его погибнет, то Он введёт его в рай, (если же нет), то Он благополучно вернёт его обратно с наградой или с военной добычей”».

книга джихада. глава 942: достоинство джихада. - student2.ru

1 То есть известно о том, кто борется, храня искренние намерения и преследуя правильные цели.

Глава 944: Ступени борющихся на пути Аллаха.

1149 (2790). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Тот, кто верует в Аллаха и в Его посланника, совершает молитвы и соблюдает пост во время рамадана, имеет право (надеяться на то, что) Аллах введёт его в рай независимо от того, сражался (такой человек) на пути Аллаха или оставался на той земле, где он родился». (Слышавшие его слова) спросили: «О посланник Аллаха, не порадовать ли нам людей этой вестью?» (На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Поистине, в раю есть сто ступеней, которые Аллах приготовил для сражающихся на пути Аллаха, и расстояние от одной ступени до другой подобно расстоянию от неба до земли, и если вы станете просить Аллаха (о чём-либо), то просите Его о Фирдаусе, ибо, поистине, он находится посреди рая1 на самой его вершине, а выше него — (только) престол Милостивого, и из него2 берут начало реки рая».

книга джихада. глава 942: достоинство джихада. - student2.ru

1 Иначе говоря, в его наилучшем месте.

2 То есть из Фирдауса.

Глава 945: О (делах, совершаемых) на пути Аллаха1 утром и вечером, и о том, что место любого из вас в раю размером с (его) лук (лучше мира этого и всего того, что в нём есть).

1 Здесь имеется в виду джихад.

1150 (2792). Передают со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, (дела, совершаемые) на пути Аллаха, утром или вечером, лучше мира этого и всего того, что в нём есть!»

1151 (2793). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, (место) в раю (размером) с лук лучше того, над чем восходит и заходит солнце!» И он (также) сказал: «Поистине, (дела, совершаемые) на пути Аллаха утром или вечером, лучше того, над чем восходит и заходит солнце!»

Глава 946: О гуриях и их качествах.

1152 (2796). Передают со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если бы любая женщина из числа обитателей рая появилась перед жителями земли,1 она озарила бы собой ( всё пространство между небом и землёй) и наполнила бы его своим ароматом, что же касается её головного убора, то, поистине, он лучше мира этого и всего того, что в нём есть!»

книга джихада. глава 942: достоинство джихада. - student2.ru

1 То есть посмотрела бы на них с неба.

Глава 947: (О награде, ожидающей) того, кто пострадает на пути Аллаха.

1153 (2801). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

В своё время) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, послал семьдесят (человек) из (племени) бану суляйм к (людям из племени) бану ‘амир. Когда они прибыли (на место), мой дядя1 сказал им: “Я пойду вперёд, и если они дадут мне спокойно передать им (послание) посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (то хорошо), а если нет, то держитесь поблизости от меня”. И после того как (многобожники) обещали ему безопасность, он пошёл впереди них, когда же он стал передавать им (послание) пророка, да благословит его Аллах и приветствует, они подали знак одному из них, и он (убил моего дядю), пронзив его копьём насквозь. (Перед смертью) он (успел) сказать: “Аллах велик! Клянусь Господом Каабы, я добился успеха!” После этого они напали на его товарищей и перебили их (всех), кроме одного хромого человека, который забрался на гору, а Джибрил, мир ему, сообщил пророку, да благословит его Аллах и приветствует, о том, что они уже встретились со своим Господом,2 Который остался доволен ими и сделал довольными их. И если прежде мы всегда читали: “Передайте нашим людям, что мы уже встретились с нашим Господом, Который остался доволен нами и сделал довольными нас”, то потом (этот айат Корана) был отменён3, а (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) в течение сорока дней призывал проклятия на убийц из племён) ри‘ль, закван, бану лихйан и бану усаййа, которые ослушались Аллаха Всевышнего и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует ».

книга джихада. глава 942: достоинство джихада. - student2.ru

1 Имеется в виду брат матери.

2 Иначе говоря, Джибрил сообщил пророку, да благословит его Аллах и приветствует, что его сподвижники были перебиты многобожниками.

3 См. хадис № 1634.

1154 (2802). Сообщается, что Джундуб бин Суфйан, да будет доволен им Аллах, сказал:

Когда во время одной из битв посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был ранен в палец, из которого потекла кровь, он сказал:

Наши рекомендации