Слово мудрости в Новом Завете. Наиболее ярко слово мудрости проявлялось в служении Господа Иисуса Христа.

Наиболее ярко слово мудрости проявлялось в служении Господа Иисуса Христа.

В 24-й главе Евангелия от Матфея, в 21-й главе евангелия от Луки и в 13-й главе Евангелия от Марка Христос предсказал разрушение Иерусалимского Храма, которое произошло много лет спустя, а также признаки Своего возвращения на землю за Церковью. Многие из этих знамений мы видим уже сейчас, некоторые еще только ожидаем увидеть. Но все это — слово Божественной мудрости, откровение будущего.

Новый Завет полон примеров проявления дара слова мудрости. В нескольких своих посланиях к Церкви апостол Павел говорит о событиях последнего времени. Апостол Петр красноречиво описывает знамения второго пришествия Господа Иисуса. Слово мудрости действовало через этих людей точно так же, как и через пророков Ветхого Завета.

В 23-й главе Деяний мы видим, как этот дар проявился в служении апостола Павла. Сначала он чудом спасся от разъяренной толпы иудеев. Затем казалось, что смерть вновь настигнет его, но Господь обратился к нему со словом мудрости и сказал: «...Дерзай Павел; ибо как ты свидетельствовал о Мне в Иерусалиме, так надлежит тебе свидетельствовать и в Риме» (Деян. 23:11). Сам Павел не мог даже предполагать, что он будет проповедовать в Риме, но Бог открыл ему будущее. Это было слово Божественной мудрости.

Как проявляется дар слова мудрости

Святой Дух может передавать слово мудрости различными путями.

Для Иосифа это было истолкование снов, в которых раскрывалось будущее. Когда Иосифу было семнадцать лет, Бог показал ему, что случится в его жизни — что Иосиф станет великим властителем и даже его старшие братья поклонятся ему. Никто не верил в это, но именно так все и произошло.

Даниил получил мудрость в ночном видении. Это было слово мудрости, рассказывающее о событиях будущего.

Несколько раз Дух забирал и поднимал Иезекииля, чтобы дать ему откровение.

Апостол Иоанн был в духе в день воскресный, и все события книги Откровения пронеслись перед ним.

У Бога нет стандартных шаблонов для Его сверхъестественной работы в этом мире. Чтобы исполнить Свои планы, Он открывает тайны и сокровенную мудрость наиболее подходящим для данного времени образом.

Часто мы думаем, что Иисус делает нечто всегда одним и тем же путем, но в действительности это оказывается совсем не так. То же самое относится и к слову мудрости. Оно не должно обязательно проявляться каждый раз одинаково. Господь может дать его во сне или через видение, или даже восхитить тебя до третьего неба, как сделал это с апостолом Павлом. Бог не действует однообразно. Он может коснуться тебя совершенно уникальным образом — так, как никогда раньше. Бог может сделать все, что захочет.

Слово мудрости и пророчество

Мы должны ясно и четко понять различие между простым новозаветным пророчеством — одним из даров откровения — и словом мудрости.

В Первом послании к Коринфянам 14:3 показано, какие благословения дает нам пророчество. Здесь нет ничего, что могло бы ассоциироваться с откровением. «А кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение».

Если кто-то говорит в церкви, предсказывая будущее, то через него действует уже не дар пророчества — наименьший из даров — а самый замечательный и самый главный из даров откровения — слово мудрости, благодаря которому человек может предвидеть будущее. Пророк как Нового, так и Ветхого заветов одновременно является прозорливцем. Он может видеть будущее и наделен даром Божественной мудрости.

Слово знания

Второй из категории даров откровения — это слово знания. Мы можем добавить в его название еще одно слово: дар слова Божественного знания. Тогда уже никто не спутает его с обычным человеческим знанием.

В данном контексте слово «знание» относится к реальным событиям. Благодаря этому знанию нам становятся известны конкретные факты. Дар слова знания имеет дело с тем, что существует на земле сейчас или существовало в прошлом. Через этот дар Бог передает своим служителям информацию о том, что уже произошло когда-то или происходит в настоящий момент. Он открывает факты, которые эти служители не могут узнать естественным образом — то, чего они никогда не видели и не слышали. Обычно Бог делает это в случае крайней необходимости. Бог не будет открывать подобные вещи без особой нужды или без какой-либо серьезной цели.

Наши рекомендации