Невесте дозволено ухаживать за гостями.

Не является предосудительным, если во время трапезы невеста будет ухаживать за приглашенными, но при условии, что она одета в соответствии с требованиями шариата*, и нет опасности соблазна для нее или для присутствующих.

*[Одежда женщины должна отвечать восьми требованиям:

1) одежда должна покрывать все тело женщины, кроме лица и кистей рук;

2) она сама по себе не должна являться украшением;

3) она должна быть плотной и не должна просвечиваться;

4) она не должна быть стеснительной и обнаруживать контуры фигуры;

5) она не должна быть умащена благовониями;

6) она не должна походить на мужскую одежду;

7) она не должна походить на одежду немусульманок;

8) она не должна выделять женщину среди окружающих.

Я написал книгу, в которой подробно обосновал истинность всех вышеперечисленных условий на основании доказательств, взятых из Корана и Сунны. Данная книга была опубликована издательством «аль-Матба’а ас-Салафиййа» в Каире в 1374 году хиджры (1954-55 гг.) под названием «Хиджаб аль-Мар’а аль-Муслима фи аль-Китаб ва-с-Сунна» («Покрывало мусульманки в Коране и Сунне»). Позднее издательством «аль-Мактаб аль-Ислями» было выпущено несколько изданий данной книги. В конце концов, я передал право на издание этой книги издательству «аль-Мактаба аль-Ислямиййа» в Аммане. Желающий ознакомиться с доказательствами может обратиться к данной книге].

Сахль ибн Са’д рассказывал: «Когда Абу Усейд ас-Са’иди женился, он пригласил к себе на свадьбу Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и его сподвижников. Еду для них готовила и подавала одна лишь Умм Усейд, супруга Абу Усейда. В ночь перед свадьбой Умм Усейд замочила финики в каменном сосуде. Когда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, окончил трапезу, Умм Усейд растворила в воде оставшиеся плоды и напоила его получившимся напитком в качестве подарка. [Супруга Абу Усейда прислуживала гостям в тот день, будучи невестой]». [Этот хадис передали аль-Бухари в «ас-Сахих» (9/200, 205, 206) и в «аль-Адаб аль-Муфрад» (№ 746), Муслим (6/103), Абу Авана в «ас-Сахих» (8/131/1‑2), Ибн Маджа (590‑591), аль-Багави в «Хадис Али ибн аль-Джа’д» (12/134/2-135/2), ар-Руйани в «аль-Муснад» (28/189/1‑190/1), ат-Табарани в «аль-Аусат» (1/132/1) и аль-Багави в «Шарх ас-Сунна» (3/197/1). Ибн Хаджар сказал: «Данный хадис свидетельствует о том, что во время застолья женщине дозволено обслуживать супруга и его гостей. Однако, не секрет, что это допустимо лишь в том случае, если нет опасности соблазна, и женщина соблюдает требования, предъявляемые шариатом к женской одежде. Данный рассказ свидетельствует также о том, что супругу разрешено воспользоваться услугами жены во время проведения застолья, а участники трапезы могут употреблять напитки, не оказывающие опьяняющего воздействия. В хадисе также указывается на то, что во время застолья разрешается отдавать предпочтение старейшине общины, даруя ему что-либо, помимо остальных гостей».

Возражения по поводу сделанных выводов в связи с тем, что описанные события якобы имели место до того, как было ниспослано веление о ношении хиджаба, не имеют под собой никаких оснований. В хадисе нет ни малейшего намека на то, что женщина в данном случае не носила покрывала, чтобы это действительно могло бы стать основанием для подобных претензий. Даже сегодня мы видим, как в деревнях крестьянки, облаченные в покрывала, прекрасно ухаживают за гостями, соблюдая при этом требования к одежде и правила приличия. Следует признать, что установления этого хадиса остаются в силе, так как не существует хадиса, отменяющего их. На то, что данный хадис не является отмененным, указал аль-Бухари, озаглавив в честь него несколько глав своего сборника «ас-Сахих», в которых он привел данный хадис. Одну из них он озаглавил словами “Глава о том, как женщина появляется перед мужчинами на свадьбе и самостоятельно ухаживает за ними». При этом следует не забывать о необходимости соблюдения всех требований, предъявляемых к женской одежде, упомянутых нами выше. Сегодня во многих городах подобное разрешение ухаживать за гостями имеет скорее теоретическое, а не практическое значение, так как большинство женщин не в полной мере соблюдают требования шириата, в том, что касается одежды и правила приличия].

Пение и игра на бубнах.

На свадьбе присутствующие женщины могут возвещать о заключении брака ударами только лишь в бубен и пением, но только в том случае, если при этом не воспевается красота человеческого тела, а в словах не содержится ничего греховного. На этот счет имеется несколько хадисов.

Первый хадис:

Ар-Рубеййи бинт Муаввиз рассказывала: «Когда меня выдавали замуж, Пророк, мир ему и благословение Аллаха, вошел и присел на мою постель подобно тому, как сидишь рядом ты (эти слова адресованы человеку, передававшему этот рассказ со слов ар-Рубеййи). Наши девушки стали бить в бубны и петь, воспевая моих предков, погибших в битве при Бадре. Вдруг одна из них сказала: “Среди нас есть пророк, который ведает о том, что будет завтра”. И тут посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Не произноси эти слова, а говори то, что говорила до этого”».

[Этот хадис передали аль-Бухари (2/352, 9/166‑167), аль-Бейхаки (7/288‑289), Ахмад (6/359‑360), аль-Махамили в «Салят аль-Идейн» (№ 139) и другие авторы].

Второй хадис:

Аиши рассказывала, как однажды торжественно отводила невесту к одному ансару, и пророк Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил: «О Аиша! Не было ли с вами песен? Ведь, воистину, ансарам нравятся песни».

[Этот хадис передали аль-Бухари (9/184‑185), аль-Хаким (2/184), а с его слов хадис передал аль-Бейхаки (7/288)].

В другой версии хадиса сказано: «Послали ли вы вместе с ней девушку, которая била бы в бубен и пела?»Аиша спросила: «Что она должна петь?» Он сказал: «Пусть поет:“Мы пришли к вам, мы пришли к вам! Приветствуйте нас, и мы поприветствуем вас! Если б не червонное злато, Не поселилась бы она в вашей долине. Если б не бурая пшеница, Не полнели бы ваши девушки“».

[Этот хадис передал ат-Табарани в «аз-Заваид» (1/167/1). Ибн Хаджар привел данный хадис в «аль-Фатх», но ничего не сказал о степени его достоверности, тогда как этот хадис является слабым. Позднее я обнаружил другой путь передачи данного хадиса со слов Аиши, который подкрепляет первый, как я пояснил в «аль-Ирва» (1995). Хадис на эту тему приводится также в «аль-Муснад» (6/269) со слов Аиши. Все рассказчики этого хадиса заслуживают доверия, за исключением Исхака ибн Сахля ибн Аби Хасмы. Аз-Захаби упомянул его имя в «аль-Джарх», но не сообщил об этом рассказчике никаких сведений].

Третий хадис:

Аиши рассказывала о том, что однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, услышал, что люди пели на свадьбе песню, в которой были следующие слова: «Подарили ей барашков, Откормленных в кошаре. Возлюбленный твой присутствует на свадьбе, И ведает о том, что будет завтра». В другой версии хадиса сказано: «Муж твой присутствует на свадьбе. И ведает о том, что будет завтра».

Услышав эти слова, посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

«Никто не знает, что будет завтра, кроме пречистого Аллаха».

[Этот хадис передали ат-Табарани в «ас-Сагир» (стр. 69, хадис №830 согласно моей нумерации), аль-Хаким (2/184‑185), и аль-Бейхаки (7/289). Аль-Хаким сказал: «Этот хадис достоверный и соответствует требованиям Муслима», и с ним согласился аз-Захаби. Ибн Хаджар сообщил в «аль-Фатх» (9/167) о том, что этот хадис был приведен ат-Табарани в «аль-Аусат» с хорошей цепочкой рассказчиков].

Четвертый хадис:

Амир ибн Са’д аль-Баджали рассказывал: «Как-то раз я зашел к Куразе ибн Ка’бу и Абу Мас’уду. (С ними был кто-то третий, однака рассказчик, передавший хадис со слов Амира, забыл его имя). Девушки били в бубны и пели. Я спросил: “Вы, сподвижники Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, соглашаетесь с этим?” Они сказали: “Нам было разрешено делать это во время свадьбы и плакать, если нас постигло несчастье”».

В другой версии хадиса сказано: «…оплакивать усопшего без воплей». [Этот хадис передали аль-Хаким, аль-Бейхаки, Ан-Наса’и (2/93) и ат-Тайалиси (№ 1221). Хадис и его другая версия приводятся в изложении аль-Бейхаки].

Пятый хадис:

Абу Бальдж Йахйа ибн Сулейма рассказывал: «Однажды я сказал Мухаммаду ибн Хатыбу: “Я женился на двух женщинах, и на свадьбе ни одной из них не били в бубны”. Мухаммад, да будет доволен им Аллах, сказал: “Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Дозволенное от запретного отделяет игра на бубнах»”.

[Этот хадис передали Ан-Наса’и (2/91), ат-Тирмизи (2/170), признавший его хорошим, Ибн Маджа, аль-Хаким, в изложении которого он приводится, аль-Бейхаки (7/289), Ахмад (3/418) и Абу Али ат-Туси в «Мухтасар аль-Ахкам» (1/109‑110). Аль-Хаким сказал: «Цепочка рассказчиков данного хадиса достоверна», и с ним согласился аз-Захаби. Я же считаю, что цепочка рассказчиков данного хадиса хорошая, что я и разъяснил в «аль-Ирва» (1994)].

Шестой хадис:

«Объявляйте о бракосочетании».

[Этот хадис в форме передали Ибн Хиббан (1285), ат-Табарани (69/1/1) в «аль-Аусат» (1/167/2, в дополнениях), аль-Мухлис в «аль-Мунтака мин аль-Хадис» (12/64/2) и ад-Дыйа аль-Макдиси в «аль-Мухтара» (150/1) со слов Абдуллаха ибн аль-Асвада, передавшего его со слов Амира ибн Абдаллаха ибн аз-Зубайра, передавшего его со слов своего отца, который рассказал его со слов Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Цепочка рассказчиков этого хадиса хорошая, а все его рассказчики известны и надежны, за исключением Ибн аль-Асвада. Абу Хатим назвал Ибн аль-Асвада шейхом, а Ибн Хиббан упомянул его в своей книге «ас-Сикат» (2/145), в которой перечислены имена заслуживающих доверия рассказчиков. Аль-Хаким признал этот хадис достоверным. Такого же мнения придерживался Ибн Дакик аль-Ид, когда привел этот хадис в книге «аль-Ильмам би-Ахадис аль-Ахкам» (122/1), так как в предисловии к своему сочинению он указал на то, что собрал в нем лишь достоверные хадисы].

Наши рекомендации