Крещение Руси князем Владимиром Великим

Князь Владимир Великий укрепляет славянские земли


Часть варяжских наёмников, которых он привёз из Швеции для войны с Ярополком, князь Владимир оставил при себе как военную силу для управления городами. Вместе с тем он формировал мощное войско и флотилию, чтобы объединить и укрепить земли, завоёванные ещё его отцом Святославом Храбрым.

Крещение Руси князем Владимиром Великим - student2.ru

В 981 году в походе на Прикарпатье Владимир отвоёвывает у поляков города Волынь, Перемышль, Белз, Червень (так называемую Червенскую Русь). В следующем году покоряет вятичей, обязав их платить дань. В 983 году открывает Руси путь к Балтике, покорив ятвягов. На востоке укрощает радимичей, а в 984—985 годах с помощью флотилии заключает перемирие с волжскими булгарами, досталось также и хазарам.

Военную славу принесла киевскому князю война с печенегами, длившаяся почти всё его правление. Результатом успешных военных походов стало покорение огромной территории. Так, на севере государство Владимира достигало Финского залива, на юге омывалась водами Чёрного и Азовского морей; с запада на восток простиралась от рек Днестра и Западного Буга на западе до междуречья Волги и Оки. По реформе князя Владимира Великого подчинённые земли стали именоваться по названию главных городов: Переяславская земля, Черниговская земля. Племенные же названия постепенно забывались.

Крещение Руси князем Владимиром Великим


Как известно из летописи, взойдя на престол, Владимир преследовал христиан, которые поддерживали его старшего брата Ярополка, а неподалёку от дворца возвёл святилище, где поставил славянских деревянных кумиров: Перуна, Хорса, Даждьбога, Стрибога, Симаргла и Мокошь.
Однако, со временем, религиозные взгляды князя Владимира изменились, и он предстал перед принятием новой веры исповедующей единобожие. Что стало причиной такого шага — историки гадают и поныне.
В 987 году византийский император Василий просит военной помощи у Владимира Святославовича, обещая по просьбе князя выдать за него замуж свою сестру Анну. Как свидетельствуют арабские летописцы эль-Макина и ибн-эль Атире, Владимир Великий сам возглавил флотилию и в походе на Малую Азию вместе с греческими легионерами разбил войско Фоки, врага византийского императора. За это князь Владимир получил в жёны византийскую принцессу, однако перед тем принял крещение и христианское имя Василий.
Произошло это в Херсонесе. Вернувшись из Крымского похода, князь киевский стал силой заставлять свой народ принять христианство.

Крещение Руси князем Владимиром Великим - student2.ru

Сначала в христианскую веру обратили киевлян, окрестив их в реке Почайне. А дальнейшие годы борьбы с языческими верованиями унесли жизни многих людей. Так введение христианства в русские земли происходило «огнём и мечом». Для утверждения христианства принимались различные меры: в новой религии утверждались местные обряды, вместо языческих богов предлагались двойники — христианские святые, широко внедрялась «Кормчая книга» — христианский сборник правил поведения, формировался образ правителя как наместника Бога.

В 988 году по приказу Владимира началось строительство христианских храмов. Одними из первых появились Десятинная церковь и Межигорский Спасо-Преображенский мужской монастырь. При церквях начали открываться школы и библиотеки.

Укрепление государства


Укрепляя Киевскую Русь, князь Владимир восстановил важный торговый путь «из варяг в греки» и начал чеканку собственных монет — серебряников и златников. Устанавливая хорошие отношения с другими государствами, Владимир женил своего племянника Святополка на дочери польского короля Болеслава Храброго, дочь Пшемыславу выдал за венгерского королевича, другую — за чешского короля.

Крещение Руси князем Владимиром Великим - student2.ru

Владимир Великий умер 15 июля 1015 года. Владимир взошёл на трон во времена, когда Киевская Русь была разрознена междоусобицами. Спустя 35 лет правления Русью он оставил после себя мощное государство, с которым считались как Византия, так и Европа. И хотя фигуру Владимира Святославовича не все воспринимают однозначно, вспоминая его блудную жизнь, братоубийство и кровопролитное введение новой религии, в народе осталась о нём упоминание как о Владимире Ясное Солнышко.

\

Наши рекомендации