Разъяснение двенадцатого сомнения

Если же ты скажешь: "Но раз все молчат об этом величайшем порицаемом явлении, значит, получается то, что вся община собралась на заблуждении".

Я отвечу тебе: "Истинная сущность единогласного мнения – это единогласие муджтахидов общины Мухаммада о каком-либо явлении после его смерти.

Ученые четырех мазхабов запрещают вынесение самостоятельных правовых решений после смерти известных четырех имамов[131], хоть это слово и является ложным и неправильным, которое скажет только невежда. Поэтому, исходя из их слов, единогласное мнение после четырех имамов невозможно вовсе, поэтому этот твой вопрос не имеет основы вообще. Ведь эти нововведения и смута могилопоклонников не существовали во времена этих четырех имамов.

Что же касается нас, то мы говорим о невозможности единогласного мнения в эти времена, ведь община Мухаммада заполонила собой уголки всего мира, и присутствие ее обозначилось на каждом краю земли и под каждой звездой, поэтому ученых этой общины невозможно сосчитать, а их мнения невозможно объять.

Поэтому тот, кто заявит о наличии единогласного мнения после распространения религии и наличия огромного количества ученых, тот заявит заявление лживое, как сказали об этом имамы этой общины[132].

И даже если мы представим, что ученые знали об этом порицаемом явлении, но не порицали его и умолчали о нем, то ведь их молчание не указывает на разрешенность этого явления, потому что из основ религии известно, что порицание бывает трех видов:

Первый из них – порицание, исправление и аннулирование дурного рукой.

Второй вид – порицание дурного языком, если нет возможности исправления рукой.

И третий вид – порицание сердцем при невозможности порицания рукой и языком.

Если невозможен один вид, то будет возможным другой.

Приведем пример: один из ученых этой общины проходит мимо сборщика налогов, когда тот незаконно отнимает имущество кого-либо из притесненных. Этот ученый не способен порицать данное явление ни рукой, ни языком, потому что его порицание вызовет лишь насмешки и издевательства со стороны грешников, а значит не остается ему ничего, кроме как порицать это деяние сердцем, что является самым слабым проявлением веры[133].

Является обязательным тому, кто увидит этого ученого молчащим об этом дурном явлении, думать об этом ученом хорошо и иметь убеждение, что в его случае порицание рукой и языком было невозможным, и что он порицал это сердцем.

Это потому что добрая мысль о мусульманах, о людях религии обязательна, и поиск оправдания для них необходим.

Также и те, кто входит в Запретную мечеть и видит все эти постройки шайтана, которые разделили слово религии, и расшатали намаз мусульман, все они имеют оправдание за неисправление этого рукой и языком и не остается им ничего, кроме порицания сердцем. То же можно сказать и о тех, кто проходит мимо этих могилопоклонников.

Отсюда становится понятным неправильность того, что некоторые имамы продолжают использовать в довод понятие "единогласного мнения", исходя лишь из того, что "это произошло, и никто не порицал".

Неправильность же этого в том, что их слова "и никто не порицал" – разговор о скрытом знании, ведь возможно то, что многие сердца порицали это, но порицание рукой и языком было невозможным.

И даже сам ты можешь наблюдать в твои времена множество явлений, которые ты не порицаешь ни языком, ни рукой, вместе с тем, что порицаешь их сердцем, а кто-нибудь из невежд, когда видит тебя молчащим и не исправляющим говорит: "такой-то молчит и не порицает", и говорит он это, либо обвиняя, либо ставя в пример, поэтому молчание не является доводом у разумных.

Также слово этих людей: "такой-то сделал то-то, а остальные промолчали и это является единогласным мнением" – неправильно по двум причинам:

Первое: заявление о том, что молчание людей является подтверждением правильности этого действия неверно, как ты познал это выше.

Второе: их слово "и это является единогласным мнением" неверно, так как единогласное мнение – это единогласие муджтахидов общины Мухаммада, а молчащему не приписывается ни согласие, ни противоречие, пока не выскажет то или иное своим языком.

Однажды, люди похвалили одного из прислужников правителя, после чего правитель сказал одному из присутствующих: почему ты не говоришь того, что говорят все? На что он ответил: если я заговорю, то стану противоречить им[134].

Поэтому не каждое молчание – согласие[135].

Все эти мерзкие явления были воплощены в жизнь теми, в чьих руках меч и копья. Кровь людей и их имущество под их языком и пером, а честь людей под их словом и приказом.

Так как же кто-то из простых людей сможет порицать то, что считает порицаемым?!

Также и эти купола и мавзолеи[136], которые стали самой великой причиной, ведущей к многобожию и безбожию, самым большим средством разрушения Ислама и развала его строения[137]. Большинство их, более того, все они, были возведены и основаны правителями и имеющими власть и силу[138].

Именно они возвели эти строения над своими умершими родственниками, или над праведниками и учеными, или над суфийскими шейхами, аскетами и сильными мира сего. Вначале эти могилы посещаются только лишь знакомыми умершего и без поисков приближения через него к Аллаху, без взываний к этому покойному, наоборот, люди возносят мольбы за них и просят за них прощения.

Затем уходит поколение тех, кто знал этого умершего лично, и приходит поколение следующее. Они видят, что над этой могилой возведено здание, над ней зажжены светильники, к могиле ведет дорога, покрытая дорогими коврами, а сама могила покрыта дорогими покрывалами, вокруг нее разбросаны цветы. Видя все это, люди начинают думать, что все это не иначе как из-за того, что человек, захороненный в могиле, способен принести пользу или отвести вред.

И тут подходят к ним прислужники этой могилы со всех сторон, и рассказывают различные байки, как этот покойник сделал то-то и то-то, ниспослал на такого-то вред, а такому-то принес пользу, укрепляя этим в сердцах этих людей всякое заблуждение.

По причине всего этого в достоверных хадисах установлено проклятие того, кто зажег светильники на могилах, или написал на них что-либо[139], или возвел над ними строение, и хадисы об этом многочисленны и известны[140].

Все это запрещено само по себе, а также становится причиной великого зла.

Наши рекомендации