Новый год, обрезание и наречение имени Иисуса

Тема: Имя Иисуса

Вступление

а) И все, что вы делаете, словом или делом, все [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца (Кол. 3:17).

б) Господи, странник я у Тебя и пришелец, как и все отцы мои. Утверди сердце мое в едином: в страхе пред именем Твоим.

Помощь наша - в имени Господа, сотворившего небо и землю. Господь сохранит тебя от всякого зла, сохранит душу твою. Господь будет охранять выхождение твое и вхождение твое отныне и во век

Псалом

Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя. Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю. Не даст Он поколебаться ноге твоей, не воздремлет хранящий тебя; не дремлет и не спит хранящий Израиля. Господь - хранитель твой; Господь - сень твоя с правой руки твоей. Днем солнце не поразит тебя, ни луна ночью. Господь сохранит тебя от всякого зла; сохранит душу твою [Господь]. Господь будет охранять выхождение твое и вхождение твое отныне и вовек (Пс. 120:1-8).

Коллекта

Всемогущий Боже, Отец небесный, не устающий прощать нас грешным, славим Тебя: Ты даровал нам Своего Сына, дабы через Него мы могли приблизиться к Тебе и обрести помощь. Помоги нам во имя Иисуса Христа начать этот новый год полагаясь не на свои силы, но на Твою милость и отеческую любовь, во всяком деле призывая Тебя, Твою мудрости и силу, через Иисуса Христа, возлюбленного Сына Твоего, Господа нашего.

Чтения

[Ис. 43:1-3; Ос. 24:1-2, 14-16]

A) Деян. 4:8-12; Лук. 2:21[31]

B) Евр. 13:8; Ин. 14:12-14

С) Откр. 2:1-5; Лк. 13:6-9

Общая Церковная молитва

Л: Всемогущий Боже, Отче небесный, от всего сердца приносим Тебе хвалу и благодарение за помощь и милость, которые в прошедшем году Ты оказал нам и которых мы недостойны. Благодарим Тебя за Твое Слово и Таинства которыми Ты укрепляешь нас и даруешь нам силу, за Твой мир, заботу и охрану. Господи как велика милость и любовь Твоя к нам!

Господи Боже, благодарим Тебя!

П: Господи Боже, славим Тебя!

Господи Боже, благодарим Тебя

Л: Во имя Твое и с упованием на помощь Твою мы начинаем этот новый год. Оказывай нам милость Твою и излей на нас Духа Святого, дабы в новом году мы служили Тебе с обновленными сердцами и мыслями. Благослови все христианские церкви по всему миру. Благоволи соделать год сей годом благодати для многих еще незнающих Тебя. Благослови всех правителей и начальствующих, дабы мы проводили жизнь мирную и благочестивую. Благослови все христианские семьи. Даруй всем нам жить друг с другом в истинной любви, уважении и верности.

Господи, услышь нас!

П: Услышь нас, милостивый Боже!

Л: Боже помощи и утешения, благослови вдов и сирот, помоги больным и нищим, утешь скорбящих и искушаемых. Избавь нас от беды и опасности, от неурожая и голода, от войны и кровопролития. Венчай год сей благословением, дабы в стране нашей явилась слава Твоя; для всех же нас год сей да будет годом щедрой милости Твоей.

Господи, не оставь нас, помоги нам!

П: Помоги нам, милостивый Боже!

Л: И если для кого-то из нас этот год будет последним в жизни, Господи Иисусе, не оставь в час смертный, но благослови отойти в мире и милостиво прими нас из долины плача в царство Твое, где все почившие в вере будут праздновать с Тобою вечно блаженный год торжества и славить Тебя, с Отцом и Духом Святым живущего и царствующего во веки.

П: Господи Иисусе Христе,

Господи Боже, Господи Боже!

Веди нас от смерти к жизни! Аминь[32]

Префация

Во истину достойно, праведно и спасительно во всякое время и во всяком месте благодарить Тебя, Господи Cвятый, Всемогущий Отче, вечный Боже, через Иисуса Христа, Господа нашего, благодарим Тебя, ибо по милости Своей Ты ведешь нас сквозь годы. Посему с ангелами и небесными силами поем Тебе хвалебную песнь.

Благодарственная молитва

Вечный Боже, милосердный Отче, благодарим Тебя: Ты простил нам все согрешения и укрепил нас для будущего пути святым таинством Тела и Крови Сына твоего Иисуса Христа. Молим Тебя: сохрани нам и в этом новом году Слово Твое и благодатные таинства, да принесут они обильный плод в сердцах наших через Иисуса Христа, возлюбленного Сына Твоего, Господа нашего.

Богоявление – Epifania

Тема: Иисус - свет миру

Вступление

а) Восстань, светись, [Иерусалим], ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою (Ис. 60:1).

б) Восхвалят Тебя, Боже, все народы, все языки ублажат Тебя, ибо сидящим в стране и тени смертной воссиял свет. Они придут и поклоняться Тебе, Господи, и прославят имя Твое.

Восстань, светись, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою.

Псалом

Боже! даруй царю Твой суд и сыну царя Твою правду, да судит праведно людей Твоих и нищих Твоих на суде; да принесут горы мир людям и холмы правду. Цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары; и поклонятся ему все цари; все народы будут служить ему; ибо он избавит нищего, вопиющего и угнетенного, у которого нет помощника. Будет милосерд к нищему и убогому, и души убогих спасет; от коварства и насилия избавит души их, и драгоценна будет кровь их пред очами его (Пс. 71:1-3, 10-14).

Коллекта

Милосердный Боже и Отче, призвавший нас из тьмы к познанию возлюбленного Сына Твоего, Иисуса Христа, молим Тебя: освяти нас Святым Духом Твоим, дабы мы ежедневно возрастали в истинной вере, свято и непорочно жили в заповедях Твоих и напоследок со всеми верующими достигли вечного блаженства через Иисуса Христа, возлюбленного Сына Твоего, Господа нашего.

Чтения

[Ис. 2:2-5; Ис. 42: 1-4]

A) Ис. 60:1-6; Мф. 2:1-12[33]

B) 2 Кор. 4:3-6; Ин. 8:12

С) 1 Тим. 3:16; Лк. 11:29-32

Общая церковная молитва

Л:Господи Иисусе Христе, Сын Бога живого, явивший Себя не только избранному народу, но и всему миру, и открывшийся как Спаситель всего человечества; прославляем Тебя за милость Твою ко всем нам и молим Тебя: благоволи принять жертвы хваления и поклонения, которые приносим Тебе, великому Царю Славы.

Господи Боже, благодарим Тебя!

П: Господи Боже, славим Тебя

Господи Боже, благодарим Тебя!

Л:Помоги нам радости ходить в сиянии яркого света истины, который Ты зажег, как маяк, указывающий путь истины во мраке мира сего, дабы мы следовали за ним, утешались, ободрялись и укреплялись им во всякое время. Даруй спасительному Слову Твоему все более распространяться между народами, живущими на земле.

Господи, услышь нас!

П: Услышь нас, милостивый Боже!

Л: Благослови правителей и начальствующих, дабы они строго хранили правду и справедливость и всеми силами радели о своем служении. Озари ярким светом утешения сердца тех, кто находится в скорби и нужде, в болезни и искушении дабы они снова возрадовались и славили благость Твою.

Господи, не оставь нас, помоги нам!

П: Помоги нам, милостивый Боже

Л: В конце жизни собери всех нас пред лицом Твоим, дабы мы, избавленные от всякого зла, радостно сердцем и устами вечно славили Тебя, единого Господа и единого Бога, с Отцом же и Духом Святым живущего и царствующего во веки.

П: Господи Иисусе Христе,

Господи Боже, Господи Боже!

Веди нас от смерти к жизни! Аминь[34]

Префация

Во истину достойно, праведно и спасительно во всякое время и во всяком месте благодарить Тебя, Господи Cвятый, Всемогущий Отче, вечный Боже, через Иисуса Христа, Господа нашего, истинно вочеловечившегося и освятившего нас светом Своего Божественного существа. Посему с ангелами и небесными силами поем Тебе хвалебную песнь.

Благодарственная молитва

Господи Иисусе Христе, возлюбленный Спаситель наш, молим Тебя: просвети сердца наши светом благодати Твоей, дабы мы истинною верою познали Тебя и в этом познании возрастали через Слово Твое и Таинство святого Тела и Крови и, как дети света, ходили пред Тобою и достигли вечной жизни и созерцали во славе небесной Тебя, живущего и царствующего во веки.

Наши рекомендации