Даос и Олежень в недоумении обернулись.

Рядом с их столиком стоял могучий преждерожденный в черном халате, распираемом объемным животом. Темная курчавая борода лежала на груди, голову увенчивала бледно-зеленая чалма. Красное мясистое лицо указывало на предосудительную склонность к горилке. За мощной спиной топтались еще двое сходного вида подданных. Чернохалатник смотрел на Олеженя злобно и с издевкой.

- Попалси, червь... - Бородатый ткнул в сторону Олеженя толстым пальцем с обкусанным ногтем. - Иблисова дытына... - И он занес свою волосатую лапищу над ноутбуком, очевидным образом собираясь завладеть умной машинкой.

Но на пути лапищи внезапно возник старенький, склеенный на сгибах веер.

- Что ты шумишь, добрый человек? - с улыбкой спросил бородатого бродячий даос.

- От! - отдуваясь, только и смог вымолвить чалмоносец в черном халате, обращая взор налитых кровью глаз на даоса Фэй-юня. Но быстро нашелся: - Ты шо, побирушка, а?! Геть видселя! - И выбросил монументальный, лохматый кулак в сторону доброго лица бродячего даоса. - Ых....

Но в том месте, куда метил бородатый, лица даоса почему-то не оказалось, и кулак, встретив на пути пустоту, продолжил свое поступательное движение, увлекая за собой владельца - бородатый, с превеликим грохотом круша пузом стул, на коем только что восседал даос, растянулся на полу. Фэй-юнь подхватил посох и вскочил упавшему на спину.

- Э! Э! Э! - раздались встревоженные вопли; из глубины шинка быстрым шагом приближался нахмуренный прислужник.

- Торопливость умножает скорбь, - изрек даос, легко вращая посохом и внезапным, несильным с вида тычком отправляя на землю ринувшегося на него другого чернохалатника. - Добрый человек, - сказал он Олеженю, судорожно отбивающемуся сумкой от вцепившегося в его жилетку третьего агрессора. - Кажется, местный пилав не пойдет нам впрок. - Еще один тычок, и пристававший к Фочикяну злодей головой вперед улетел в ближайшие кусты. - Не покинуть ли нам эту юдоль скорби?

Из ближайшего переулка явственно донеслись приближающиеся крики и стадный топот.

- И побыстрее, - добавил даос.

- Ага... - Олежень захлопнул ноутбук, сунул в сумку и повесил сумку через плечо. - За мной, наставник! Даос легкой тенью устремился за ним в призрачный полумрак освещенных редкими фонарями улиц.

- Хде?!

- Та вон! Вон!.. - слышно было сзади.

- А-а-а-а!

Олежень метнулся за угол, оглянулся:

- Сюда, наставник, сюда...

Даос не отставал.

Преследователи, впрочем, тоже. Сзади послышался шум, замелькали огни повозок.

- Кто эти добрые люди? - неотступно следуя за Фочикяном, спросил даос. Непохоже было, что стремительный бег хоть как-то сказался на его дыхании.

- Это... незалежные... дервиши... - в три приема произнес Олежень, сызнова сворачивая.

Впереди мелькнули огни фар, раздался отвратительный визг тормозов и радостный крик:

- Здесь, здесь!

- Опс... - Схватив даоса за рукав халата, Олежень увлек его за собой в переулок. - Окружают... - Сзади приближался рев мотора.

Даос и Олежень выскочили на небольшую площадь, метнулись вправо - оттуда прямо на них неслась, слепя фарами, повозка; слева также отчетливо слышалось топанье и тяжелое дыхание бегущих.

- Попались... - сокрушенно покачал головой Олежень, переводя дух и отступая к стене. - Простите, наставник Фэй-юнь...

Даос выпрямился и удобнее перехватил посох.

На площадь вырвались запыхавшиеся преследователи.

Две повозки осветили фарами замерших у стены даоса и Фочикяна.

- Ну шо? - послышался знакомый гадкий голос. - Прийихали, хлопчики?

В свете фар возникли приближающиеся силуэты числом больше десятка, впереди - поверженный даосом в шинке бородач. Жертва стула.

Олежень затравленно оглянулся.

- Быстро бегаете... - продолжал бородач, поигрывая внушительных размеров тесаком. - Да не убёгли! Таперича потолкуем?

Даос легким движением руки задвинул Олеженя за спину.

- Знающий не говорит, - с доброй улыбкой заметил он надвигающимся злодеям.

Наши рекомендации