Вопрос. разбор личностного такфира.

Представляю тебе слова некоторых учёных в вопросе личностного такфира:

Имам Ахмад вынес такфир тому, кто говорил, что Коран сотворён, сказав: «Ты стал неверующим в Аллаха, о кафир».

Имам Ахмад выносил такфир Мамуну как приведено в книге "Сунна". И мы уже изучили вопрос, связанный с такфиром Мамуна. Некоторые салафы как аш-Шу'бий, от которого передал ибн Убайда, и ибн Аби Шейба выносили такфир аль Хаджаджу. Абу Дауд спросил имама Ахмада: «Является ли кафиром тот, кто сказал Коран сотворён»?

Имам Ахмад ответил: «Я говорю: такой кафир».

Имам Шафии считал кафиром Хафса аль Фарда. Сказал имам аль Барбахарий, в отношении конкретных личностей из числа мутазилитов как аль Мариси, ибн Аби Дуад, Алляф и другие:

«Поистине эти люди вероотступники» [шарху Сунна, стр. 117], то же самое сказал и ибн Батта в "аль Ибана". Сказал АбдурРахман бин Хасан: «Шейхуль Ислам упомянул, что ар-Рази составил книгу "ас-сирру аль мактум" в которой говорится о поклонении звёздам, и тем самым стал вероотступником, однако возможно покаялся» [ад-Дурару сСания, 452/11]. Учёные выносили такфир учёным ширка, таким как Халладж, ибн Араби, аль Бусири, аль Бакри, Зайну Дахлян муфтий Мекки, ибн Сухайм судья в Эр-Рияде, и многим другим. Подобно тому, как мы выносим такфир тем, от кого точно известно, что он призывал к ширку как ас-Субки и ас-Суюти.

Сказал Сулейман ибн Сахман о Субки и ар-Рамли, который дозволял взывать с истигасой к приближённым - аулияъ:

«Этот человек — Аш Шихабу ар-Рамли хоть и был известен как знающий - хотя я не знаю его положение - то он из одной породы с Ас-Субки и подобным им крайним, которые писали книги о дозволенности ширка, утверждая, что это возвеличивание пророка, да благословит его Аллах и да приветствует... Если Ар Рамли из числа людей знания, то это обязует к неверию и отступничеству». [Саваик аль мурсаля, 260]

Правило:

Во все времена единобожники не переставали выносить такфир отступникам и группам мушриков.

Сказал шейх Мухаммад ибн АбдульВаххаб:

«Если мы станем перечислять, сколько учёных были объявлены неверными, несмотря на то, что утверждали что они мусульмане, и сколько было издано фетв об отступничестве и казни, то речь об этом будет долгой. Например, Королевский род Бану Убайда и их группа утверждали, что являются представителями Ахль Байт, исполняли джума молитвы, устанавливали судей и муфтиев, однако учёные единогласно сошлись на том, что они кафиры, отступники, с которыми обязательно надо сражаться, что их города — это территория войны... И есть ли хотя бы один учёный, который сказал в отношении их поступков куфра и причин отступничества, то, что это общий такфир, а личностно выносить такфир нельзя?» [ад-Дурар 63/10].

Сказал Абдуллах аба Бутеин:

«И то, о чем ты спрашиваешь, о решении: что надо определять конкретную личность человека в вынесении такфира, когда он совершил что-то из поступков неверия?

Тот, кто совершил что-либо из данного вида неверия (за которое нет оправдания), то нет сомнения, что такой кафир и нет ничего страшного в том, чтобы сказать, о ком точно известно, что он совершил что-то из этого: "такой-то кафир из-за этого поступка" — не ставя условия, что нужно решение судьи, и установление довода...

Слов учёных о личностном такфире великое множество, и нет препятствий выносить такфир тем, кто описан этим поступком, потому что совершившего прелюбодеяние называют прелюбодей. [Расаиль, 1/657]

Сказал шейх ибн Бааз, шейх аль Афифи и ибн Кууд:

«Относительно того, чей куфр установлен, обязательно должно быть убеждение что он кафир, должно быть вынесено соответствующее решение, и исполнение приговора за вероотступничество над ним, предводителем, в том случае если не раскаялся, а тот, кто не считает такого кафиром, тот сам кафир, кроме случаев когда есть сомнение, тогда надо устранить сомнение сомневающегося в неверие кафира. [фатва постоянного комитета, 3/93].

Сказал шейх АбдурРахман ибн Касым:

«Так же, в каждом веке остаётся группа учёных отстаивающая шариат Аллаха, вынося такфир тем, кого Аллах и Его посланник назвали кафирами, на чьё неверие был установлен довод. Они не отходили от прямого пути, напротив, считали, что это религиозная обязанность, и что такфир и джихад за это — столп, без которого ислам не действителен. [ас-Сарим аль маслюль]

Большое правило:

Наши рекомендации