Как создать крепкую семью

как создать крепкую семью - student2.ru эта женщина, оказывая мужу послушание, постоянно приемлет Божественную Благодать, откладывает Её на свой духовный счёт, тогда как её муж своим эгоизмом постоянно отгоняет от себя Божественную Благодать и становится всё более и более пустым. И кто в конечном итоге останется в выигрыше? Видишь: весь секрет в сми­рении. В нём — вся основа. Послушание, смирение. А вот если бы этот человек признавал свою слабость и просил помощи от Бога, то к нему тоже пришла бы Божествен­ная Благодать.

Верная жена

— Геронда, одна женщина спрашивает у меня сове­та, как ей поступить. Муж бросил её, забрал ребёнка и связался с двумя другими женщинами.

— Скажи ей, чтобы она, насколько возможно, терпе­ла, молилась и вела себя с ним по-доброму. Пусть подож­дёт и не расторгает брака сама. Один человек обращал­ся со своей женой презрительно, бил, обижал её, а она ко всему этому относилась с терпением и добротой, по­ка не умерла в сравнительно молодом возрасте. Когда че­рез несколько лет после кончины её останки извлекали из могилы, все почувствовали благоухание13. Те, кто при­сутствовал при этом, удивились. Видите: в жизни сей эта женщина ко всему относилась с терпением и поэтому она была оправдана в жизни иной.

Был еще один подобный случай. Юноша, живший по-мирски, стал испытывать чувства к девушке, которая жи-

13 В Греции останки усопших через 3-4 года после кончины извле­кают из могилы, омывают и складывают в особых усыпальницах Ес­ли тело усопшего не разложилось, то его вновь закапывают в моги­лу и усугубляют молитву об упокоении почившего. — Прим. перев.


Наши рекомендации