Ангелы обладают знанием, но им известно не всё

1. Знание ангелов превосходит знание обычного человека. Так считает женщина, посланная к Давиду. Мы не можем строить богословие на основании её мнения, но всё же можем принять к сведению. Во всяком случае, Давид не был против того, чтобы выглядеть мудрым как ангел. По всей видимости, он то же считал, что ангелы мудрее обычных людей. (чтобы льстить царю надо точно знать, что ему сравнение понравится, иначе кто знает, чем это всё может обернуться…)[4]

· 2Царств.14:20. чтобы притчею дать делу такой вид, раб твой Иоав научил меня; но господин мой мудр, как мудр Ангел Божий, чтобы знать все, что на земле.

2. Мы можем убедиться в этом, просто рассуждая логически. Мы не видим того, что происходит в небесных сферах. Мы узнаём о том, что происходит на земле только через свидетельства других людей. Явно, что ангелы, которые обитают в высших сферах, знают больше нашего. Они видят то, что мы не видим в небесном. И, скорее всего, знают больше чем мы о земных делах. По крайней мере, ничто не запретит ангелам быть там, где человек думает, что он находится один…

3. Бесы в отличие от людей сразу знали кто такой Христос.

· Мар.1:24 оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий.

4. Знание ангелов ограничено.

· Мтф.24:36 36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;

· Еф.3:10 дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,

· 1Пет.1:12 Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.

Ангелы не вездесущи.

· Иов.1:7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.

· Зах.1:11 И они отвечали Ангелу Господню, стоявшему между миртами, и сказали: обошли мы землю, и вот, вся земля населена и спокойна.

· Дан.9:21 когда я еще продолжал молитву, муж Гавриил, которого я видел прежде в видении, быстро прилетев, коснулся меня около времени вечерней жертвы.

· Дан.10:12,13 Но он сказал мне: "не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим. 13 Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских.

На ангелов не влияет сила притяжения земли.

· 1Пар.21:16 И поднял Давид глаза свои, и увидел Ангела Господня, стоящего между землею и небом, с обнаженным в руке его мечом, простертым на Иерусалим; и пал Давид и старейшины, покрытые вретищем, на лица свои.

Классификация ангелов.

Мы уже говорили, что по традиции принято считать херувимов, серафимов ангелами, а так же бесов и сатану. Чтобы произвести такую классификацию, мы должны определить, что делает ангела ангелом? Что отличает одних ангелов от других, так что им даны особые названия? Если херувим назван так по своей функции, которую выполняет и так же серафим и ангел, то почему общее название должно быть ангелы (то есть посланники) а не как-либо ещё? Единственными критериями, определяющими эти группы небесных существ как ангелов можно считать следующее: Все небесные существа были сотворены раньше земли. Все небесные существа служат Богу и выполняют Его поручения, поэтому их условно можно назвать посланниками, то есть ангелами. Кроме того, Иисус Христос говорит только об одной группе небесных существ. Он говорит о Сынах Божиих и называет их ангелами. Данное наблюдение является решающим для классификации. Мы будем считать всех небесных существ ангелами.

Всю группу ангелов так же делят на две больших категории: Святые ангелы, которые находятся в послушании Богу и падшие ангелы. Они являются противниками Богу, однажды восставшими против Него, но так же находящиеся в повиновении и хотя желающие противостоять Богу, но могущие это делать только тогда, когда Он им позволяет это делать.

Рассмотрим сначала классификацию добрых ангелов.

Святые ангелы

Ангелы

Небесные существа, которые собственно и называются ангелами в Писании.

Перевод слова:

Посланник, вестник.

Внешний вид:

Предстают пред людьми в обычном человеческом виде.

· Дан.9:21 когда я еще продолжал молитву, муж[5] Гавриил, которого я видел прежде в видении, быстро прилетев, коснулся меня около времени вечерней жертвы

Количество:

Точное число неизвестно, но не меньше чем 100 миллионов, если воспринимать буквально сказанное Даниилом. Но, скорее всего это образный язык, показывающий множество ввиду своей обширности не поддающееся счёту.

    • Дан.7:10Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы[6] тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги.
    • Евр.12:22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам[7] Ангелов,
    • Матф.26:53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов[8] Ангелов?

Если Библия под ангелами понимает всех небесных существ как это и принято в богословии, тогда мы можем говорить о том, что эти числа относятся и к херувимам и серафимам и прочим небесным созданиям.

Имена:

  • Нам известен один ангел по имени. Это ангел Гавриил (Могущественный Божий), неоднократно появляющийся на страницах Священного Писания.

Назначение:

Ангелы пребывают пред Богом.

  1. Ангелы предстоят пред Богом и составляют Божий совет.

· 3Цар.22:19,20 И сказал [Михей]: выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его; 20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;

· Иов.1:6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

  • Матф.18:10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
  1. Ангелы славят Бога.
  • Иов.38:7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости
  • Откр.5:11,12 И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч, 12 которые говорили громким голосом: достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение.

Ангелы передают пророкам слово Божье.

  • 3Царств. 13:18. Я такой же пророк и ангел говорил мне словом Господним.
  • 4Царств1:3. Тогда Ангел Господень сказал Илии Фесвитянину: встань, пойди навстречу посланным от царя Самарийского и скажи им: разве нет Бога в Израиле, что вы идете вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское?

Ангел Гавриил приносит самые важные пророчества, касающиеся Израиля и всего мира.

  • Лук.1:19 Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие;
  • Дан.8:16 И услышал я от средины Улая голос человеческий, который воззвал и сказал: "Гавриил! объясни ему это видение!"

Ангелы передают людям волю Божью о них.

  • 4Царств 1:15. И сказал Ангел Господень Илии: пойди с ним, не бойся его. И он встал, и пошел с ним к царю.

Ангелы управляют событиями в жизни людей.

Наши рекомендации