Причина раздора

Ибн Исхак пишет:

– Однажды Шас бин Кайс, иудей весьма преклонного возраста, проходил мимо группы сподвижников посланника Аллаха, из числа ауситов и хазраджитов, которые собрались в одном месте и о чем-то разговаривали друг с другом. Увидев, что между ними царят мир и согласие, к чему они пришли благодаря исламу после той вражды, что разделяла их во времена джахилиййи, Шас почувствовал раздражение и сказал: “Бану кайля объединилилсь в этом городе! Нет, клянусь Аллахом, мы не сможем жить с ними, если будут они единодушны!” – после чего велел одному молодому иудею, который шел вместе с ним: “Иди и сядь вместе с ними, а потом напомни им о битве при Бу`асе и о том, что присходило до нее, и почитай им стихи, которые они тогда произносили[629]”. Он так и сделал, после чего люди заговорили об этом и стали спорить и похваляться друг перед другом, и в конце концов двое людей, живших в разных кварталах города, в порыве гнева встали на колени и сказали: “Если хотите, мы снова начнем войну!” И тогда гнев охватил обе группы, и люди сказали: “Мы назначаем вам встречу на харре, и пусть наш спор рассудит оружие!” – и они двинулись туда, в результате чего действительно чуть не началась война.

Об этом узнал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который пошел к ним вместе со своими сподвижниками из числа мухаджиров и сказал: “О мусульмане, устыдитесь Аллаха! Неужто вы все еще прислушиваетесь к словам времен джахилийи, несмотря на то, что я нахожусь среди вас, и после того, как Аллах указал вам путь к исламу, и почтил вас им, и отделил вас им от джахилийи, и спас вас им от неверия, и привел к согласию ваши сердца!?”

После этого людям стало ясно, что это было наущение шайтана и козни их врага, они заплакали, и ауситы стали обниматься с хазраджитами, а потом они ушли оттуда вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проявляя покорность ему. Так Аллах погасил огонь, разожженный кознями врага Аллаха Шаса бин Кайса.[630]

Это событие является характерным примером действий иудеев, пытавшихся спровоцировать волнения, натравить людей друг на друга и создать препятствия на пути распространения исламского призыва. Для достижения этой цели они разрабатывали разные планы, распуская ложные слухи или заявляя о том, что уверовали в начале дня и возвращаясь к неверию в конце его, и все это делалось для того, чтобы посеять семена сомнения в сердцах слабых людей. Они старались всячески осложнять жизнь тех верующих, которые были связаны с ними экономическими отношениями. Если верующий был что-то должен им, они требовали уплаты долга днем и ночью, если же должны были иудеи, то они отделывались отговорками и не возвращали того, что должны были отдать, говоря: “Мы были должны тебе, когда ты исповедовал религию твоих предков, но если ты стал вероотступником, ты ничего от нас не получишь!”[631]

Они занимались подобными делами до битвы при Бадре, несмотря на договор, который заключили с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, но пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижники, да будет доволен ими Аллах, терпеливо сносили это, надеясь на то, что они образумятся, и стремясь к сохранению мира и спокойствия в Медине и ее окрестностях.

Наши рекомендации