Как умирающему бояться Аллаха и надеяться на него

За три дня до смерти Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пусть не умрет кто-либо из вас иначе, как в надежде на милость Аллаха и будучи уверенным в том, что Аллах отнесется к нему хорошо». Однажды Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), посетив умирающего, спросил: «Как состояние?». Тот ответил, что боится за грехи и надеется на милость Аллаха. Услышав этот ответ, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто умрет, объединив в себе эти два чувства (страх и надежда), тому Аллах даст то, на что надеется, убережет от того, чего боится». Он также сказал: "Ваш Аллах говорит: "Я не объединю в Моем рабе два страха и двух бесстраший. Тот, кто на Земле побоится Меня, тому не надо бояться Моего гнева в Ахирате, тот, кто не побоится Меня на Земле, тот пусть побоится Моего гнева в Ахирате". "Аллах спрашивает в Судный день Своих рабов: "Желали ли вы встречи со Мной?". "Да, наш Господин", - отвечают они. "Имея грехи, не побоялись ли вы встречи со Мной?" - спрашивает Он их. "Перед смертью мы надеялись на Вашу милость и прощение Вами наших грехов", - говорят рабы. Тогда Аллах говорит им, что Он обязан простить их грехи", - сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). Он также сказал: "Если вы присутствуете рядом с умирающим, то обнадеживайте его тем, что Аллах даст ему Рай, этот момент самый опасный, когда вид ангела смерти парализует его и шайтан во всю старается сбить его с истинного пути". Также сунна сказать умирающему, что он был хорошим человеком и что Аллах не сделает ему плохого, чтобы он не огорчался смертью, ведь смерть не минует никого живого.

Ночь Барат - ночь предопределения

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Малакуль Мавту в середине месяца Ша´бана от Всевышнего представляется список тех, кто умрет до половины следующего Ша´бана. Бедный же человек, который, не зная о том, что он занесен в эти списки, занят мирскими делами, сажает деревья, женится и т.д.".
Однажды пророк Сулейман (мир ему) попросил Малакуль Мавта сообщить ему, когда он умрет, на что тот ответил, что узнает об этом только после того, как Аллах даст ему списки тех, чьи души он должен забрать в этом году.Первым о предстоящей кончине раба, оказывается, узнает ангел, ведающий предназначенным для него уделом (ризки), когда этот ризки заканчивается.Всем миропорядком на земле управляют четыре ангела. Джабраил - всеми ветрами, Израиль - всеми душами, Микаил - всеми каплями дождей и ветрами, Исрафил доносит до всех три повеления Всевышнего. Пророк Якуб (мир ему) спросил Малакуль Мавта, как он забирает души людей, находящихся в разных местах Земли, одновременно. Он ответил, что Аллах облегчил ему это, сократив расстояние, и для него Земля как поднос с едой человеку: как ему не трудно есть с любого места подноса, так и ему не трудно забрать душу любого с любой точки Земли. Более того, он в сутки по два раза заглядывает в каждое жилище, чтобы узнать, есть ли среди них те, души которых нужно забрать в этот день.В прежние времена люди умирали, заболев, в связи с чем они начали ругать ангела смерти Малакуль Мавта, что он их убивает. Тогда Всевышний для смерти сделал повод в виде болезней или других несчастных случаев и причин. После этого люди начали забывать про Малакуль Мавта, а смерть стали связывать с разными причинами.Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что до эпохи Мусы (мир ему) Малакуль Мавт приходил к людям открыто. Когда он пришел за душой Мусы (мир ему), он ткнул пальцем в глаз Малакуль Мавта и выбил его. Малакуль Мавт пожаловался Аллаху, что не будь Муса (мир ему) Его любимым рабом, он бы отнял его душу в муках. Тогда Аллах сказал, чтобы передали Мусе (мир ему): пусть он поставит свою руку на шкуру быка и жизнь его продлится на столько лет, сколько волос накроет его рука. Когда Мусе (мир ему) передали это, он спросил: "Умру ли я по истечении этих лет?". Когда ответили, что умрет, он сказал: "Тогда пусть мою душу заберут сейчас же". Тогда Малакуль Мавт взял из Рая благоуханное растение "Райханат" с колючками, уколол его и через него забрал его душу. Всевышний Аллах вернул глаз Малакуль Мавту в прежнее состояние. После этого он стал приходить за душами скрыто.Когда после смерти человека его родня начинает плач и крики, Малакуль Мавт говорит им, стоя среди них и держа в руках его душу: "Для плача и стонов, клянусь Аллахом, я не совершил несправедливость, отняв его душу. Я не ускорил его смерть раньше предписанного времени, я не съел отпущенное ему ризки. Я - посланник Аллаха и не могу не повиноваться повелению Аллаха. Если же вы будете довольны предопределением Аллаха, то получите за это вознаграждение, а от предписанной смерти никто не уйдет. Сколько бы вы не плакали, я буду приходить и по одному забирать ваши души".





Наши рекомендации