Настольная книга священнослужителя.

Далее диакон приготовляет все необходимое для совершения Святой Евхаристии: снимает покрывала с престола и жертвенника, зажигает на жертвеннике свечу или лампаду, ставит дискос (слева) и чашу (справа), а также копие, лжицу, покровцы, воздух, просфоры, вино, ковшичек, тарелочку и губку.

Таже поклонения три пред предложением сотворше, глаголют кийждо:

Боже, очисти мя грешнаго, и помилуй мя.

и:

Искупил ны еси от клятвы законныя честною твоею кровию, на кресте пригвоздився и копием прободся, безсмертие источил еси человеком: спасе наш, слава тебе.

Настольная книга священнослужителя.

Седален 15-го антифона Великого пятка, он же тропарь в конце последования 12-и евангелий на утренней. Чтение этого тропаря знаменует, что священник приступает к приготовлению таинственной жертвы Богу - Евхаристии в воспоминание великой Господней Жертвы на Голгофе. По долгу благоговения к евхаристическим сосудам священник при чтении этого тропаря обычно целует их. При произнесении слов "Искупил ны еси от клятвы законныя" он целует дискос, при словах "честною Твоею Кровию" - чашу. Произнося "на Кресте пригвоздився", целует звездицу, "и копием прободся" - копие и, наконец, при словах "безсмертие источил еси человеком, Спасе наш, слава Тебе" - лжицу.

Таже глаголет диакон: благослови владыко.

И начинает священник: благословен Бог наш, всегда, ныне и присно, и во веки веков.

Диакон: Аминь.

Наст. книга священнослужителя.

На практике с этим возгласом на клиросе начинается чтение часов, поэтому этот возглас произносится громко, а "аминь" отвечает не дьиакон, а чтец.

Таже приемлет священник левою убо рукою просфору, десною же святое копие, и знаменуяй с ним трижды верху печати просфоры, глаголет: В воспоминание господа, и Бога, и спаса нашего иисуса христа. [Трижды.]

В этих словах уже проявляются евхаристические мотивы:

И приим хлеб, хвалу воздав, преломи и даде им, глаголя: сие есть тело мое, еже за вы даемо: сие творите в мое воспоминание. Лк.22.

И благодарив преломи, и рече: приимите, ядите, сие есть тело мое, еже за вы ломимое: сие творите в мое воспоминание.

Такожде и чашу по вечери, глаголя: сия чаша новый завет есть в моей крови: сие творите, елижды аще пиете, в мое воспоминание. 1 Кор. 11.

Прт А. Шмеман. Таинство приношения:

«приношение каждого, включенное в приношение всех, осуществляется теперь как приношение Церковью самой себя, и это значит Христа, ибо Церковь - Тело Его, а Он - Глава Церкви.»

Справка:

Наша современная русская православная просфора окончательно сформировалась лишь на Московском Соборе 1667г.

Виктор Алимов – Анализ литургии.

И абие водружает копие в десную страну печати, и глаголет режя: яко овча на заколение ведеся.

В левую же: И яко агнец непорочен прямо стригущаго его безгласен, тако не отверзает уст своих.

В горнюю же страну печати: Во смирении его суд его взятся.

В дольнюю же страну: Род же его кто исповесть?

Сравн.: Ис. 53. 7 И той, зане озлоблен бысть, не отверзает уст своих: яко овча на заколение ведеся, и яко агнец пред стригущим его безгласен, тако не отверзает уст своих.

Во смирении его суд его взятся: род же его кто исповесть? яко вземлется от земли живот его, ради беззаконий людий моих ведеся на смерть.

По-русски:

Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.

От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.

Сравн. с Евангелием:

Мф. 26, 63: Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?

Мф. 27, 12: И когда обвиняли Его первосвященники и старейшины, Он ничего не отвечал.

Лк. 23, 8 Ирод, увидев Иисуса, очень обрадовался, ибо давно желал видеть Его, потому что много слышал о Нем, и надеялся увидеть от Него какое-нибудь чудо,

9 и предлагал Ему многие вопросы, но Он ничего не отвечал ему.

Кор 15, 3: Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,

Диакон же, взирая благоговейно на сицево таинство, глаголет на едином коемждо резании: господу помолимся. держя и орарь в руце. По сих глаголет: Возми, владыко.

священник же, вложив святое копие от косвенныя десныя страны просфоры, взимает святый хлеб, глаголя сице: яко вземлется от земли живот его.

См. Ис. 53, 8.

И положив и взнак на святем дискосе, рекшу диакону: Пожри, владыко.

жрет его крестовидно, сице глаголя: Жрется агнец божий, вземляй грех мира, за мирский живот и спасение.

Наши рекомендации