Глава 5. Стратегия Чжугэ Ляна

Виид вместе с войсками племён готовился вновь повторить попытку захвата крепости. При этом с целью увеличения манёвренности он даже не стал создавать катапульты.

- Охо-хо...

- Эта крепость неприступна! У нас совсем нет шансов.

После первой неудачи всех в объединённом войске захлестнули мрачные мысли!

Итоговое количество потерь достигло ста сорока человек. Обычно простодушные воины не падали духом, но после столь неудачной попытки захвата это было неизбежно. Они понесли значительные потери и были вынуждены отступить, в то время как враг практически не пострадал.

Виид же даже не пытался как-то подбодрить или хоть немного поднять их боевой дух.

'В любом случае с этими силами будет тяжело захватить вражескую крепость'.

Он специально не звал на помощь Ледяного дракона, Фениксов и Жёлтого, так как хотел, чтобы они хорошенько отдохнули и включились в сражение полными сил.

И как итог, воины племени Сармио опустили копья. Сгорбившись, они стояли опустошёнными.

Тем не менее враги не расслаблялись и тщательно готовились к наступлению союза трёх племен. Внутри крепости сконцентрировалось большое количество сил, а из башни валил черный дым, сигнализировавший о том, что на орден напали.

Виид сверкнул глазами.

'Необходимо выманить варваров, которые помогают ордену Эмбиню'.

После предварительной битвы он вплотную занялся сбором информации при помощи Ледяного дракона и Фениксов.

'В этом районе располагается несколько поселений варваров, находящихся в подчинении ордена Эмбиню'.

Если верить донесениям, эти обосновавшиеся возле реки Плача племена были намного слабее, чем Рэкие, Сармио и Бежагви, с которыми орден Металоста когда-то заключил союз.

'Так что, если, убив десятерых, мы потеряем пять воинов, у нас всё равно будет преимущество примерно в двадцать семь человек'.

Виид вёл просто невероятно абсурдные вычисления!

Вскоре после того, как из башни повалил дым, рядом с крепостью начали собираться войска варваров. Они были вооружены бамбуковыми копьями, топорами и самодельными луками.

Виид указал на войска противника и заявил:

- Уничтожим этих никчемных прислужников ордена Эмбиню!

После чего отдал простой и понятный для союзных племён приказ:

- Воины Бежагви, в атаку!

Он обращался сразу к племени, поскольку сами по себе воины не могли организовывать боевые построения и использовать тактические ходы, так как никогда этому не обучались.

- Уха-ха-ха-ха!

- Уничтожим их!

Мускулистые воины Бежагви кинулись в атаку. В этот момент каждый из них по силе был равен сотне врагов!

- Племя Сармио, настал ваш звездный час!

Виид отдал приказ силам второго племени начинать атаку. Воины Сармио, по своему обыкновению, разделились и начали индивидуальную охоту на врагов. Являясь первоклассными охотниками, они разили варваров отравленными стрелами и острыми длинными копьями!

В это время шаманы племени Рэкие насылали проклятья. Одно за другим те обрушивались на противников, охватывая целые группы врагов.

- У меня кружится голова. Земля дрожит!

Прямо посреди битвы варвары начали шататься на абсолютно ровной земле.

- Топор. Он стал таким тяжелым!

Враги не могли поднять свои топоры, так как для них они стали в два-три раза тяжелее! Проклятья племени Рэкие помогали атакам воинов племён Бежагви и Сармио. Действуя вместе, они показали полное превосходство над вражескими войсками.

- Убить всех до единого!

- Никого не оставлять в живых!

В итоге шеститысячное союзное войско загнало в угол десятитысячную армию варваров. Окружающие земли заполняло все большее число трупов, в то время как воины племён набирались опыта, становясь сильнее и привыкая к крупным сражениям.

Виид, конечно, рассчитывал на рост навыков у воинов, но не это было главным.

'Сейчас уже слишком поздно заниматься их развитием'

Трудно было что-то предпринимать, когда количество воинов превышало шесть тысяч человек! Поэтому Вииду пришлось искать другой, более рискованный способ увеличения мощи союзных войск.

'Нам предстоит избегать обычных осад. Глупо участвовать в сражении с заведомо низкими шансами на победу. А если ещё и число врагов увеличится... Так что, если даже нам навяжут схватку, нужно действовать только в выгодных условиях и с численным преимуществом.

Виид собирался переломить ход битвы, создав хаос и неразбериху в рядах врага.

Мускулистые воины со шрамами и татуировками, одетые в шкуры медведей и леопардов, всё ещё вели бой, сражаясь не на жизнь, а на смерть.

- Трынь.

Виид достал арфу и провел рукой по струнам. Чистый звук инструмента раздался на поле боя.

Ах, вижу во мгле мерцание.

Ох. Ох. Ох!

Наши рекомендации