IV. Закрепление пройденного.
1. Выполнение упр. 263, 264.
Цаплям постоять охота
Целых два часа подряд.
Цапли посреди болота
На одной ноге стоит.
Пальчиковая гимнастика.
Дети ставят на парту подушечки обоих безымянных пальцев и нажимают ими на парту, перенося часть своего веса.
2. Самостоятельная работа.
На доске записаны словосочетания «глагол и существительное». Нужно заменить каждое словосочетание глаголом неопределенной формы.
Дать ответ, покрыть краской, надеть пальто, говорить неправду, лить слёзы, глотать воду, сделать подарок, сделать покупку, одержать победу.
V. Итог урока.
– Что узнали о глаголах неопределенной формы?
& Домашнее задание: упр. 265.
– За какой частью слова вы обязательно будете следить? (За приставкой.)
Урок 58
поговорим о глаголах неопределенной формы
Цель: развивать умения образовывать глаголы начальной формы, отличать глаголы, отвечающие на вопрос «что делать?», от глаголов, отвечающих на вопрос «что сделать?».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Почему так важно было следить за приставкой в вопросе у глаголов? Почему?
III. Орфографическая минутка.
Подб..жал, заг..дал, отт..нул, посм..трел, нар..жет, спр..сил, стр..хнул.
– На какую орфограмму встретилось правило?
– Какой глагол можно выделить из «Минутки чистописания»? (Нарежет – б. в.)
– Что общего у всех глаголов? (Приставка.)
– Значит, если мы поставим все глаголы в неопределенную форму, то на какой вопрос они будут отвечать: «что делать?» или «что сделать?».
IV. Актуализация опорных знаний.
Запись на доске появляется по мере образования глаголов начальной формы.
подбежать нарезать
загадать спросить
оттянуть стряхнуть
посмотреть
– Что еще общего у всех глаголов, кроме начальной формы? – что сделать?)
– Давайте узнаем, почему так важно следить за приставкой ?
Чтение правила на с. 89.
– Что интересного узнали о глаголах начальной формы? – не входит в основу.)
– Выделите основу в этих глаголах.
V. Закрепление пройденного материала.
1. Из текста выбрать все глаголы, записать их в неопределенной форме, выделить основу.
Белая туча затянула весь горизонт. Поднялся ветер. Всё слилось, смешалось. Начался буран. Снежная пыль больно слепила глаза. Буран свистел, стонал, ревел, душил всё живое. Глубокие овраги превратились в бугры. Но вот ветер утих. Выкатилось солнце.
2. Выполнение упр. 267.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали о неопределенной форме?
& Домашнее задание: упр. 271.
– Отметьте примету начальной формы глагола.
Урок 59
поговорим о начальной форме глагола
Цель: развивать умения находить и образовывать неопределенную форму глагола.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Взаимопроверка.
– Что обозначает суффикс -ть-?
III. Словарная работа.
Запись отгадок в столбик.
1. Не птица, а с крыльями.
2. Два колеса подряд,
Их ногами вертят,
А поверх торчком
Сам хозяин крючком.
3. Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится.
4. Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое.
бабочка
велосипед
заяц
корова
– Что это за часть речи?
– На какие 2 группы можно разделить слова?
– Давайте подберем к существительным слова-действия – глаголы – и запишем их во второй столбик.
– Что можем определить у глагола? (Время, число.)
– Поставьте их в начальную форму и выделите основу. Что должны помнить о суффиксе -ть-?
(Получается третий столбик.)