Анатоль готовится к походу

На кровати плотное покрывало с нарисованными елками, Крошка шелестит пшеном в углу, Анатоль тащит тряпичный рюкзак из-под кровати. Совсем крошечный, в него едва влезает булка хлеба. Лямки новехонькие, ремешки хрустят, кнопки звонко щелкают.

В прошлом году они с отцом ходили в поход далеко-далеко, за ограду, за дорогу, за магазин. Анатоль шел сам, нес в рюкзаке огурцы и хлеб, а папа смотрел на него и посмеивался своим мыслям. Мальчик спрашивал, почему отец смеется, а тот только отвечал: "Анекдот вспомнил". Солнце заливало желтым дорогу, Крошка садилась Анатолю на плечо, а отец сгонял ее раз за разом. "Папа, это мой друг!" - вопил мальчик. "Нечего мне тут!" - ворчал отец, и они шли дальше.

Анатоль проверяет пыльный рюкзак. Открывает все кармашки, просматривает все лямки. Внутри - крошки хлеба и старый, засохший листик. Мальчик вытряхивает все на пол.

- Куда! - кричит Крошка.

- Неважно, - отвечает Анатоль торжественно. - Вернусь и приберу.

Он складывает в рюкзак книги со стола и проверяет лямки на прочность. Вдруг они порвутся в самый нужный момент? Мальчик кружится. Отяжелевший рюкзак летит вокруг него по дуге - лямки вжимаются в плечи Анатоля, стены смазываются в блеклые полосы, Крошка превращается в черное пятно в углу.

- Чем это ты здесь занимаешься?

Мальчик останавливается, опускает рюкзак на пол и покачиваясь садится. Мариса подходит к нему.

- Значит, говоришь, как взрослый? - кошка окидывает его взглядом. Растрепанный, раскрасневшийся, сидящий на полу, среди хлебных крошек и книг. - Так по-твоему ведут себя взрослые? Лучше собирайся скорей. Быстрей сходим, быстрей вернемся. Авось, - она тянет "ось" так, что оно превращается в шипение, - ничего плохого и не случится.

Мальчик замирает, кивает головой и начинает вытаскивать книги из сумки.

- Мариса! - выщелкивает Крошка и садится на пол, рядом с Анатолем. - Накаркаешь!

- Я была у Бантыра, - фырчит, игнорируя птицу, Мариса. - Он сказал, что проводит тебя.

- Я тоже!

Анатоль спускается вниз. В столовой звенит тишина. Липкий стакан из-под сока на столе, рядом с ним деньги. Анатоль тянет руку, прячет дорогую бумагу во внешний кармашек, кнопка щелкает громко и пугающе.

- Сдачу не забудь, - шипит кошка.

- Хорошо, - проговаривает притихший Анатоль. Внутри у него все сжимается. Выходить уже сейчас? А как же готовиться?

- Может что-нибудь еще с собой взять? - спрашивает мальчик у Марисы, свернувшейся клубком на скатерти.

Та приподнимает голову и фыркает:

- Быстро!

Анатоль отправляется в поход.

Анатоль снаружи

Ключ звенит в руке Анатоля, замок хрустит, дверь открывается с тонким протяжным скрипом. Мальчик делает шаг и впервые оказывается на улице один. Пространство наваливается на него запахами, солнечными бликами и душным знойным воздухом. Каждой клеточкой своего тела он ощущает лето, застоявшееся на улице. Легкий порыв ветра едва сдвигает плотный воздух, шевелит рукав клетчатой рубашки, чуть касается светлых волос. Анатоль втягивает в себя духоту, пытаясь определить среди тысячи летних запахов один, особенный. Запах взрослости.

Бантыр уже у крыльца. Черная шерсть блестит на солнце, белые зубы странно контрастируют с ней, выделяются светлым пятном. Он широко разевает пасть, вываливает розовый язык и тяжело дышит. Жарко. Анатоль поправляет красную кепку, хватается руками за лямки рюкзака и спускается вниз.

Магазин недалеко - вниз по улице, мимо вечнозеленой ели, красных руин и старой школы. Анатоль подходит к калитке, замирает, Крошка парит над ними. Бантыр касается горячим языком ладони Анатоля, отчего тот покрывается мурашками, смеется и выходит в большой свет.

Дорога плотная, укатанная. Никто не попадается навстречу мальчику, никто не видит, какой он сегодня взрослый. Пес семенит чуть впереди него, заглядывая в переулки и тревожно оглядываясь на маленького хозяина. Анатоль идет мимо ели - темно-зеленая тень накрывает его с головой, кривая макушка старого дерева разрезает небо напополам. Анатоль идет мимо красных руин - кусок кирпича звонко отскакивает от стены, падает вниз, к ногам Анатоля, заставляя переполошиться Крошку. Анатоль идет мимо старой школы - пустые окна смотрят на мальчика изучающее, Бантыр скалится и рычит.

Крошечный магазин приближается к мальчику - розовые стены, синяя вывеска, тополя вокруг. Дверь шуршит, открываясь, Крошка влетает в открытое окно и устраивается на подоконнике, Бантыр остается снаружи. Прилавок высокий, выше Анатоля. Он встает на цыпочки, тянет руку вверх и кладет бумажку перед продавщицей в синем переднике.

- Молоко и сметану, пожалуйста! - важно произносит мальчик, поглядывая снизу на улыбающееся лицо. "Пожалуйста" он произносит "пжлста". Как папа. Как взрослый.

Продавщица прыскает и с важным видом ставит перед мальчиком банку сметаны. Поверх кладет пакет молока, отсчитывает сдачу - пять круглых монет.

- Пожалуйста, молодой человек! - она наблюдает, как Анатоль складывает продукты в свой крошечный рюкзак. Молоко никак не вмещается внутрь, и после пяти минут терзаний Анатоля, она протягивает мальчику полиэтиленовый пакет. - В руках донесешь. Беги скорей домой, а то жарко, прокиснет все.

Анатоль кивает и бежит домой со всех ног.

Анатоль ищет дом

Улица смазывается перед глазами Анатоля цветными полосами. Красные руины остаются ярким пятном позади, лай Бантыра словно пытается опередить мальчика, рассыпается по улице звонкими горошинами. Тень от ели пропастью делит дорогу на части. Анатоль с разбегу перепрыгивает ее, тяжелый рюкзак бьет его по спине, от сжимающей мир радости становится тесно в груди. Анатоль - игольное ушко, сквозь которое протягивают платок окружения. Его улыбка вжимается в лицо, пакет бьет по коленям.

- Куда! Куда! - кричит сверху Крошка. Бантыр бежит рядом. Дорога стелется желтым шарфом в ноги мальчику, сыпет облака пыли ему в глаза, подталкивает его вперед.

Анатоль взлетает вверх от радости, внутри у него упругий мяч бьется о ребра.

- Куда! - в последний раз обреченно выщелкивает Крошка. Анатоль с разбегу приземляется на колени. Все содрано в кровь - ноги, ладони, лицо. Густые темные капли остаются в теплой пыли. Бантыр останавливается рядом тяжело дыша, носом тычется в ребро затихшего Анатоля. Мальчик - свернутый клубок, лицом уткнулся в колени, руками прижимает голову.

- Не уберег! - пронзительно хрипит в вышине птичка.

Бантыр лает и лижет Анатоля в ухо. Слюна смешивается с пылью. Тонкие пальцы сжимают волосы и тянут пряди. Анатоль поднимает голову. Анатоль стремительно взрослеет. Губы у него сомкнуты в одну прямую линию. Он встает, выпрямляется так, будто у него в позвоночнике металлический стержень. Осторожно, короткими, жесткими движениями отряхивает одежду от пыли. Все вокруг замирает, птичка неслышно парит над ними, Бантыр тяжело дышит. Солнце подсвечивает волосы Анатоля, и кажется, что он - мальчик из золота.

- Идемте домой, - спокойно произносит Анатоль и идет дальше. Голос у него ровный и как будто низкий. Губы все еще белые, как и костяшки пальцев, вцепившихся в лямки рюкзака. Они идут в тишине. Рядом поют сверчки и звенят цикады. Анатоль глядит вверх и ему кажется, что вечер наступил слишком быстро. "Когда становишься взрослым, время идет быстрее," - говорил ему папа. Вот, значит, что он имел ввиду.

Мальчик и собака подходят к дому. Сколько времени прошло? Мариса у калитки мерит Анатоля взглядом:

- Что с лицом?

- Просто дорога, - отвечает ей мальчик и берется рукой за щеколду. Шершавая деревяшка туго проворачивается под его пальцами.

- Я бы на твоем месте туда не ходила, - бросает Мариса уходя. Анатоль замирает у входа.

Наши рекомендации