Понятие и классификация малых групп. Динамические процессы в совместной деятельности. Социометрическая структура группы

Понятие малой группы

Человек как личность формируется в группе и является непосредственным и опосредованным выразителем внутригрупповых отношений.

Группа от итал. gruppo "связка"– это совокупность элементов, имеющих нечто общее.

Группа – совокупность людей, кото­рые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к данной группе и воспринима­ются ее членами с точки зрения других людей.

Социальная группа – это совокупность индивидов, выделенных в одно социальное целое на основе каких-либо признаков.

Любую группу можно рассматривать как определенный социальный организм со свойственной ему жизнедеятельностью, которая может иметь в одних случаях прогрессивный, в других — регрессивный характер.

Самой распространенной классификацией групп является деление их на большие и малые группы.

Большие группы – это совокупности индивидов, насчитывающие от нескольких десятков до нескольких миллионов человек.

Большие группы называют дистантными и относят к ним: этнические общности, профессиональные объединения, политические партии, различные крупные по своей численности организации.

Малая группа – это совокупность индивидов, непосредственно взаимодействующих друг с другом для достижения общих целей и осознающих свою принадлежность к данной совокупности.

Малые группы –немногочисленные объединения людей (от 2-3 до 20-30 чел.), члены которого имеют: 1) непосредственный контакт друг с другом и 2) общую цель.

Признаки малой группы: наличие внутренней организации; общая (групповая) цель деятельности; групповые формы социального контроля; образцы (модели) групповой деятельности; интенсивные групповые взаимодействия; чувство групповой принадлежности или членства; ролевое согласованное друг с другом участие членов группы в общей деятельности или соучастие; ролевые ожидания членов группы относительно друг друга.

Выделяют различные виды групп :

Понятие и классификация малых групп. Динамические процессы в совместной деятельности. Социометрическая структура группы - student2.ru
Условные группылюдей объединяются по определенному признаку (пол, возраст, профессия и т. п.). Реальные личности, включен­ные в такую группу, не имеют прямых межличностных отноше­ний, могут не знать ничего друг о друге, даже никогда не встре­чаться друг с другом.

Реальные группы людей, реально существующие как общно­сти в определенном пространстве и времени, характеризуются тем, что ее члены связаны между собой объективными взаимоотно­шениями (семья, трудовой коллектив, учебная группа, спортивная команда).

Естественная группа–складывается сама по себе исходя из потребностей членов группы или общества.

Лабораторная группа–создается экспериментатором для проведения исследования.

Формальная группа–существует в рамках официально принятых организаций. Цели формальной группы задаются извне.

Неформальная группа–объединение на базе личных интересов.

Слаборазвитые –в них нет сплоченности, налаженных деловых и личных взаимоотношений, сложившейся структуры взаимодействия, четкого распределения обязанностей, признанных лидеров, эффективной совместной работы.

Высокоразвитые–отвечают всем перечисленным требованиям. Делятся на корпорации и коллективы.

Корпорация–деятельность малополезна или вредна обществу, преобладают индивидуалистские отношения, строятся на страхе, недоверии, подозрительности.

Коллектив–деятельность значима для общества, отношения строятся на взаимном доверии и уважении, доминируют общественные интересы над личными.

Референтная – это любая реальная или условная (номинальная) малая группа, к которой человек добровольно себя причисляет или членом которой он хотел бы стать. В референтной группе индивид находит для себя образцы для подражания. Ее цели и ценности, нормы и формы поведения, мысли и чувства, суждения и мнения становятся для него значимыми образцами для подражания и следования.

Нереферентной считается такая малая группа, психология и поведение которой чужды для индивида или безразличны для него.

Кроме этих двух типов групп, могут существовать и антиреферентные группы, поведение и психологию членов которых человек совершенно не приемлет, осуждает и отвергает.

Наши рекомендации