Психологическая служба для ЛГБТ

(Санкт-Петербург)

Координатор: Мария Сабунаева

Сайт: http://vkontakte.ru/club8340586

E-mail: [email protected]

Тел.: (+7-812) 313-93-69

[1] Данная книга специально написана популярным языком, однако в ней встречаются некоторые важные термины. Их определения обычно даны в самом тексте или сносках, но для вашего удобства в конце книги также представлен глоссарий – небольшой словарик основных терминов.

[2] Социальные институты – форма организации совместной деятельности людей. К социальным институтам обычно относят семью, систему образования, систему здравоохранения, религию и т.п. Поддержание в их рамках гомофобии обусловливает именно такой термин – «институционализированная гомофобия», т.е. закрепленная в социальных институтах.

[3] Дейвис Д. Гомофобия и гетеросексизм // «Розовая психотерапия»: Руководство по работе с сексуальными меньшинствами / Под ред. Д. Дейвиса, Ч. Нила. — СПб.: Питер, 2001. С.88

[4] ЛГБТ – аббревиатура, означающая: лесбиянки, геи, бисексуалы/бисексуалки, трансгендеры. В данном тексте также будет использоваться аббревиатура ЛГБ – лесбиянки, геи, бисексуалы/бисексуалки. Дело в том, что понятие «внутренняя гомофобия», как будет видно далее, относится только к лесбиянкам, геям, бисексуалкам и бисексуалам. Но организации и инициативные группы обычно включают в себя также трансгендеров, поэтому называются чаще всего именно ЛГБТ-организациями.

[5] Дейвис Д. Создание модели аффирмативной гей-психотерапии // «Розовая психотерапия»: Руководство по работе с сексуальными меньшинствами / Под ред. Д. Дейвиса, Ч. Нила. — СПб.: Питер, 2001.

[6] Кон И. С. Лики и маски однополой любви. Лунный свет на заре. — М.: Астрель: АСТ, 2006.

[7] Идентичность – свойство человека, связанное с ощущением его принадлежности к определенной группе (национальная идентичность, профессиональная идентичность и др.). Идентичность позволяет человеку определять самого себя путем обозначения своих значимых характеристик. В нашем тексте будут встречаться термины «гендерная идентичность» - внутреннее самоощущение как представителя мужского, женского или других вариантов пола; и «сексуальная идентичность» - внутреннее самоощущение как носителя какой-либо сексуальной ориентации.

[8] Клейн Л. С. Другая любовь. Природа человек и гомосексуальность. — СПб.: Фолио-пресс, 2000.

[9] На самом деле я хочу выразить благодарность этой участнице семинара за открыто высказанные чувства. Это помогло нам ярко проиллюстрировать те сложные переживания, которые могут испытывать и другие лесбиянки.

[10] «Натурал» - сленговое обозначение гетеросексуалов в ЛГБ-сообществе. Иногда носит пренебрежительный оттенок, но не всегда.

[11] В этом разделе многократно будет использоваться термин «гендер» и его производные. Гендер – это социокультурный конструкт пола. В гендер входят все те характеристики, которые прививаются и развиваются у человека в процессе социализации, чтобы привести его поведение и мышление в соответствие с принятыми в данной культуре нормами, установками, представлениями о поведении мужчин и женщин и других мужских и женских характеристиках. Эти выработанные обществом нормы, установки, представления, а также роли мужчин и женщин называются гендерными. Гендерная психология изучает психологические аспекты проявления и функционирования всех этих и других феноменов, связанных с полом.

[12] Бем С. Линзы гендера: Трансформация взглядов на проблему неравенства полов. - М.: РОССПЭН, 2004.

[13] Киммел М. Гендерное общество. - М.: РОССПЭН, 2006.

[14] Фадеев С., Сабунаева М. Самораскрытие как ключевой фактор становления гомосексуальной идентичности //Возможен ли квир по-русски? ЛГБТК исследования. Междисциплинарный сборник. – СПб.: Интан, 2010. С.137-141.

[15] «Темный» - сленговое обозначение любого феномена, имеющего отношение к ЛГБТ. Например, «темная проза» - проза об ЛГБТ и/или написанная ЛГБТ-авторами, «темный фильм» - фильм о жизни ЛГБТ и т.п. К «темным» атрибутам могут относиться самые разные аксессуары: значки, кольца, подвески, детали одежды с ЛГБТ-символикой и др.

[16] Харгаден Е., Ллевелин С. Проблемы, связанные с рождением и воспитанием детей//«Розовая психотерапия»: Руководство по работе с сексуальными меньшинствами / Под ред. Д. Дейвиса, Ч. Нила. — СПб.: Питер, 2001. С.208.

[17] Кроз М.В,, Ратинова Н.А. Социально-психологические и правовые аспекты ксенофобии. – М.: Academia, 2005.

[18] Этология – наука о поведении животных в естественной среде обитания.

[19] Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»). – М.: Прогресс, 1994. С. 240.

[20] Майерс Д. Социальная психология: Интенсивный курс. - 4-е междунар. изд. – СПб., М.: Прайм-Еврознак; Олма-Пресс, 2004.

[21] Льюитс А.-Л., Сэнделл Дж. Мифическая бисексуальность http://www.gay.ru/bi/science/myths.html Информация взята с сайта 11.2010.

[22] Perls F. S. Gestalt Therapy Verbatim. New York: Real People Press, 1969. P.4.

[23] Я благодарна Игорю Сажину, председателю Коми правозащитного комитета «Мемориал», за то, что он впервые обратил мое внимание на этот очевидный факт.

[24] Сатир В. Как строить себя и свою семью / Пер. с англ. - М.: Педагогика-пресс, 1992.

[25] http://www.lgbtnet.ru

[26] http://www.bok-o-bok.ru

[27] http://queerfest.ru

Квир - (англ. queer - «чудной», «странный», «отклоняющийся») – собирательное название для разных вариантов гендерных и сексуальных идентичностей, отличающиеся от «общей линии», традиционно воспринимаемых как отклонение от каких-либо социальных норм в той или иной степени (в т.ч. все категории ЛГБТ).

[28] Слоган «Искусство быть собой» являлся лозунгом Международного фестиваля квир-культуры-2010.

[29] Цит. по: Бадхен А.А. Духовное измерение и принципы психологической практики // http://hpsy.ru/public/x3262.htm

[30] Тупицына И.А. Гендерные стереотипы и жизненный путь человека // Практикум по гендерной психологии. – СПб.: Питер, 2003. С.149.

Наши рекомендации