Порядок защиты выпускных квалификационных работ

3.3.1. Расписание работы ГАК утверждается проректором по учебной работе и объявляется студентам не позднее, чем за месяц до начала работы ГАК.

3.3.2. Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии, определяемой приказом ректора, с участием не менее 2/3 ее состава. На заседании ГАК могут присутствовать руководители ВКР, рецензенты, студенты, а также все желающие.

3.3.3. К защите ВКР допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки

(специальности) высшего профессионального образования и успешно прошедшие все

другие виды итоговых аттестационных испытаний.

3.3.4. Защита происходит следующим образом:

- председатель ГАК после открытия заседания объявляет о защите ВКР;

- председатель ГАК объявляет фамилию студента, зачитывает тему ВКР, фамилию руководителя и рецензента и предоставляет слово студенту;

- студент делает сообщение продолжительностью до 10 минут, в котором в сжатой форме обосновывается актуальность темы исследования, излагает основное содержание, результаты исследования и выводы, обосновывает практическую значимость исследования;

- студент отвечает на вопросы членов ГАК и присутствующих на защите других лиц;

- секретарь ГАК зачитывает отзыв руководителя и рецензию на ВКР;

- студенту предоставляется возможность ответить на замечания рецензента, согласиться с замечаниями или обоснованно опровергнуть их.

3.3.5. Результаты защиты обсуждаются на закрытом заседании ГАК и оцениваются простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов мнение председателя ГАК является решающим.

3.3.6. Критерии оценки ВКР разрабатываются выпускающими кафедрами и утверждаются советом факультета.

3.3.7. Оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) объявляется студенту в тот же день после оформления протокола заседания ГАК.

3.3.8. ВКР оценивается по пятибалльной системе: 5 – «отлично», 4 – «хорошо», 3 – «удовлетворительно», 2 – «неудовлетворительно».

«Отлично» выставляется за ВКР, которая имеет исследовательский характер, грамотно изложенную теоретическую часть, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. При её защите студент показывает глубокие знания вопросов темы, свободно оперирует данными исследования; свободно ориентируется в источниках, оперирует понятиями и категориями, владеет современными методами исследования, а во время доклада использует наглядный материал, включая презентацию, легко отвечает на поставленные вопросы. ВКР имеет положительные отзывы научного руководителя и рецензента.

«Хорошо»выставляется за ВКР, которая имеет исследовательский характер, грамотно изложенную теоретическую часть, последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными предложениями. При её защите студент показывает знание вопросов темы, оперирует данными исследования, ориентируется в источниках, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы. ВКР имеет положительные отзывы научного руководителя и рецензента.

«Удовлетворительно»выставляется за ВКР, которая имеет исследовательский характер, изложенную теоретическую часть, базируется на практическом материале, но анализ выполнен поверхностно, в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. При её защите студент проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не дает полного аргументированного ответа на заданные вопросы. В отзывах научного руководителя и рецензента имеются замечания по содержанию работы и методике анализа.

«Неудовлетворительно»выставляется за ВКР, которая не носит исследовательского характера, не отвечает требованиям, изложенным в методических рекомендациях кафедры. В работе нет выводов, либо они носят декларативный характер. При защите работы студент затрудняется ответить на поставленные вопросы, при ответе допускает существенные ошибки либо не отвечает на поставленный вопрос, не может его понять. В отзывах научного руководителя и рецензента имеются серьезные критические замечания.

При оценке выпускной квалификационной также работы принимается во внимание следующее:

1. Насколько четко обозначена область исследования и изложена суть исследуемой проблемы?

2. Насколько обоснована гипотеза исследования, и какие аргументы приводятся при ее обосновании?

3. В чем видится актуальность темы, новизна, оригинальность исследования?

4. Какие методы и средства психодиагностики были использованы в эмпирической части работы? Насколько обосновано их использование?

5. Какие были использованы процедуры математической обработки исходных данных? Насколько глубоко и всесторонне проанализированы результаты психодиагностики и исследования в целом?

6. Проводилась ли проверка достоверности результатов исследования и каким образом?

7. Насколько связно и грамотно, в целом, изложено содержание работы? Какова логика и стиль изложения?

8. Правильно ли оформлены таблицы, рисунки, графики, ссылки?

9. Оформление работы в соответствии с требованиями ГОСТа.

3.3.9. Решения закрытого заседания ГАК объявляются его председателем публично присутствующим в аудитории слушателям в то же день после оформления протокола заседания ГАК.

Решение ГАК об итоговой оценке основывается на:

· оценке научного руководителя за ВКР;

· оценке рецензента ВКР в целом;

· оценке членов ГАК за оформление и содержание работы, её защиту, включая доклад, ответы на вопросы и замечания рецензента.

Члены ГАК оценивают уровень работы не только на основе перечисленных ниже критериев, а также обязательно принимают во внимание умение выпускника представить свою работу и правильно ответить на вопросы членов ГАК.

Итоговая оценка ГАК выводится по принципу учета оценок большинства членов ГАК, а также руководителя и рецензента.

3.3.10. Апелляция по итогам защиты ВКР не рассматривается.

3.3.11. После защиты ВКР с отзывом и рецензией должна храниться в помещении, отведенном для хранения ВКР, в течение пяти лет. Студенту разрешается, по его желанию, снять копию со своей работы.

Электронный носитель ВКР сдается в информационно-технический отдел академии на основании акта передачи, который хранится в деканате факультета педагогики и психологии.

3.3.12. Студент, получивший неудовлетворительную оценку за ВКР, отчисляется из академии и получает диплом о неполном высшем образовании. В этом случае выпускнику предоставляется право повторной защиты ВКР, которая может быть назначена не ранее чем через 3 месяца, но не позднее 5 лет после прохождения первой защиты. При этом ГАК определяет, может ли студент представить к повторной защите доработанную ВКР или должен написать ВКР по новой теме, установленной выпускающей кафедрой.

3.3.13. Студенту, не защитившему ВКР в установленный срок по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть, по его личному заявлению, продлен срок обучения. Дополнительное заседание ГАК организуется в установленные академией сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления.

Рекомендуемая литература

1. Бушенева Ю.И. Как правильно написать реферат, курсовую и дипломную работы [Электронный ресурс]/ Бушенева Ю.И.— Электрон. текстовые данные.— М.: Дашков и К, 2013.— 140 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/14048.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

2. Демидов Д.Д. Составление библиографических записей документов [Электронный ресурс]: методическое пособие/ Демидов Д.Д., Родина М.А., Шибаева Л.Н.— Электрон. текстовые данные.— М.: Росинформагротех, 2008.— 52 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/15774.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

3. Кузнецов И.Н. Рефераты, курсовые и дипломные работы. Методика подготовки и оформления [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Кузнецов И.Н.— Электрон. текстовые данные.— М.: Дашков и К, 2012.— 340 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/10962.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

4. Математические методы исследования [Электронный ресурс]: сборник задач/ — Электрон. текстовые данные.— Кемерово: Кемеровский государственный университет культуры и искусств, 2012.— 43 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/22021.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

5. Немов Р.С. Психология. Книга 3. Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики [Электронный ресурс]: учебник/ Немов Р.С.— Электрон. текстовые данные.— М.: Владос, 2008.— 631 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/14189.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

6. Положение о выпускной квалификационной работе ЧОУ ВПО «Академия социального образования». Принято Ученым советом 21.11.2011 Протокол №3.

7. ГОСТ 7.32-91 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет по научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» [Электронный ресурс] http://www.ifap.ru/library/gost/7322001.pdf

8. ГОСТ 7.1-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» [Электронный ресурс] http://www.ifap.ru/library/gost/712003.pdf

Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:

- http://www.knigafund.ru (Электронная библиотечная система)

- http:// www.psypublica.ru (Психологические публикации).

- http://psyvoren.narod.ru/bibliot.htm (Виртуальная психологическая библиотека).

- http://www.ipras.ru/08.shtml (Психологический журнал // сайт Института психологии РАН).

- http: // www.psypublica.ru (психологические публикации по различным разделам психологической науки).

- http://psyvoren.narod.ru/bibliot.htm (виртуальная психологическая библиотека).

- http://vch.narod.ru/lib.htm (описание психологических тестов).

- www.infamed.com/psy/ (психологические тесты).

- www.test.etoast.ru (психологические тесты).

- www.mytests.ru (психологические тесты. IQ тесты. Статьи по психологии).

Психологические технологии:

− Иматон − http://www.imaton.com/.

− Амалтея − http://www.lanberg.ru/shop/meth/amalteya.

− Психрон − http://www.psytest.ru/.

− УМК «Психология» − http://psychosoft.ru/.

− Лаборатория «Гуманитарные технологии» − http://www.ht.ru/cms/

− Когито-Центр − http://www.cogito-centre.com/.

− Прект ВААЛ (система психосемантического анализа) − http://www.vaal.ru/.

− Детская психология для специалистов – www.childpsy.ru.

Психологическая периодика:

− Электронный журнал «Психологическая наука и образование PSYEDU.ru» − http://psyjournals.ru/psyedu_ru/index.shtml.

− Вестник практической психологии образования − http://psyjournals.ru/vestnik_psyobr/index.shtml.

− Иностранная психология (Издание института психологии РАН) − http://psyberlink.flogiston.ru/internet/journ_ru/j_ip.htm.

− Культурно-историческая психология − http://psyjournals.ru/kip/index.shtml.

− Новое в психолого-педагогических исследованиях − http://elibrary.ru/title_about.asp?id=28257.

− Научный электронный журнал «Психологические исследования» − http://psystudy.ru/.

− Журнал «Развитие личности» − http://rl-online.ru/index.html.

− Психологическая газета − http://www.psy.su/.

− Журнал «Вопросы психологии» − http://www.voppsy.ru/.

− Московский психологический журнал − http://magazine.mospsy.ru/.

Приложение 1

  Заведующему кафедрой _____________________________ __ от студента ___ (факультета, группы) ___ (Ф.И.О полностью)

Заявление

Прошу утвердить мне тему выпускной квалификационной работы:

_

_

Научный руководитель: ___________

_

(Ф.И.О, ученое звание, ученая степень, должность)

_____________ ________ ________________

дата подпись Ф.И.О. студента

«Согласовано» __________

дата

Зав. кафедрой _________ ____________

«Согласовано» __________

дата

Научный руководитель _________ ____________

Приложение 2

ЧОУ ВО «Академия социального образования»

Факультет психологии и педагогики

ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ[1]

Студент ___________________________

Группа____________________________

Кафедра___________________________

Специализация_____________________

Тема работы _______________________

_______________________________

Научный руководитель ___________

Рецензент _______________

График выполнения ВКР:

1 глава______________

2 глава______________

3 глава______________

______

Срок подачи студентом законченной ВКР на кафедру ______________________

Дата выдачи задания «____» ________ 201__ г.

Научный руководитель __________________________

Задание принял к исполнению _________________________

«___» _____________ 201__ г.

Приложение 3

Образец титульного листа

ЧАСТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Гуманитарно-экономический факультет

37.03.01 - «Психология»

Ф.И.О. студента, № группы

__________________

Подпись студента

Наши рекомендации