Описание методики «Перенос ресурсов»

Цель техники: Моделирование образа, посредством изменения своего внутреннего состояния в нем.

1 шаг – выбрать проблему или болезнь для проработки. Выбрать ситуацию из прошлого или воображаемую будущего, которая связана с этой проблемой или болезнью.

2 шаг– проверить эту воображаемую ситуацию на связь с проблемой или болезнью при помощи отождествления с нею. Если при этом ощущения в теле или эмоции, являющиеся проблемными, усиливаются – оставить эту ситуацию в качестве рабочей, выйти из нее, попытавшись разотождествиться с ней (см. методика «отождествления-разотождествления»).

3 шаг– выбрать другую ситуацию, которая связана с другим, позитивным, состоянием (она не должна иметь никакого отношения к рабочей ситуации и должна отличаться от нее как можно большей внутренней свободой, состоянием гармонии внутреннего и внешнего равновесия, красоты, внутренней силы, здоровьем). Проверить эту ситуацию на ее силу путем отождествления с ней. При этом ощущения в образе, связанном с ситуацией должны быть позитивными – голова ясная и светлая, не загруженная, мышцы в хорошем тонусе, раскованные, свободные, дыхание легкое и свободное, живот сильный и ненапряженный и т.д. В таком случае ситуацию можно назвать эталонной.

4 шаг– сконцентрировать внимание на внутреннем состоянии в эталонном образе и выйти из ситуации, сохранив внутренние позитивные ощущения, то есть перенести их в реальную обстановку. Зафиксировать свое внимание на реальном окружении, оставив себе внутреннее эталонное состояние.

5 шаг– удерживая внимание на внутренних позитивных ощущениях, обратить внимание на рабочую ситуацию и научиться смотреть на нее, оставаясь в позитивном, более сильном состоянии. После этого, оставаясь в этом же позитивном состоянии, войти в рабочую ситуацию, оставляя в ней неизменным внешнее содержание, но изменяя свое внутреннее состояние. Удерживать внимание одновременно на рабочей внешней ситуации и эталонном внутреннем состоянии, произвести их интеграцию. Зафиксировать в сознании изменение восприятия рабочей ситуации и расширение свободы своих ощущений и поведения в ней.

При необходимости повторить весь цикл действия несколько раз до достижения эффекта, который оценивается по изменению внутреннего состояния в позитивном направлении в рабочей ситуации.

Примените техники «Перенос ресурсов», «Трансформация» к другим людям (клиентам, партнерам). Опишите 3 наиболее удачных случая по тому же алгоритму, что и ранее. При описании обращайте внимание на ощущения, эмоции, мысли, намерения в позициях Я, Ты, Они. Опишите динамику работы и способы проверки ее эффективности (оформите протоколы в электронном виде и вышлите их на почту [email protected]).

Применяйте к себе техники «Перенос ресурсов», «Трансформация». Старайтесь это делать как можно чаще, чтобы сформировать навык быстрого обнаружения образов будущего, которые Вас беспокоят и их проработки путем переноса в них ресурсного состояния. Особое внимание уделяйте обнаружению своих ресурсных состояний и сохранению их в чистоте ощущений, эмоций, мыслей и намерений. Выберите из своего личного опыта 3 наиболее удачных случая, когда Вам удалось проработать образы будущего при помощи эффективного переноса в них ресурсного состояния. Опишите эти 3 примера в протоколах ниже. При описании обращайте внимание на ощущения, эмоции, мысли, намерения в позициях Я, Ты, Они. Опишите динамику работы и способы проверки ее эффективности (оформите протоколы в электронном виде и вышлите их на почту [email protected]).

2.4. Техники работы с вневременным (абстрактным) вниманием

Цель данной группы методик - научиться доверять себе и другим людям, стать по настоящему уверенным в себе, быть на равных с любым человеком (от самого великого-авторитетного до самого жалкого-убогого), научиться решать любые конфликтные ситуации с пользой для всех сторон и без насилия.

В основе данных методик – понимание того, что наша личность поддерживается внутренним диалогом. Мы разговариваем мысленно сами с собой, разговариваем мысленно с другими людьми. Это и создает наши точки зрения на самих себя и на жизнь. Внутренний диалог – это скелет нашей личности. Если с нами что-то не так, значит что-то не в порядке с нашим внутренним диалогом. Значит, мы не можем в уме договориться с собой или другими, важными для нас людьми. В результате «снаружи» в нашей жизни происходит то же самое, что и «внутри» нас.

Главной методикой ИПП является способ анализа своих внутренних диалогов. Удивительно, но когда нам удается лучше понять и принять самих себя, возвращается чувство настоящей любви, исчезают настороженность и чувство одиночества. Методика помогает разобраться с тем, что такое настоящая ответственность, увидеть выход из любого мысленного тупика.

Внутренние диалоги – не искусственное понятие. Когда мы только родились – мы не разговаривали с собой, мы даже не знали, кто мы и как смотримся со стороны. Но на нас стали смотреть как на существ, отдельных от мамы, дали нам имя и как-то стали к нам относиться. В результате мы научились смотреть на себя глазами тех, кто на нас смотрел, и относиться к себе так, как к нам относились окружающие люди. Так и возникли внутренние диалоги, потому что у окружающих мы научились воспринимать себя их глазами, и продолжаем делать это, даже если их уже нет рядом. Разумеется, более авторитетные и важные люди произвели на нас большее впечатление, поэтому диалоги с ними занимают большую часть нашего внимания, формируя основу нашего характера.

Повезло тем, чьи воспитатели не знали, что такое насилие, «кнут и пряник». Тем, к кому относились как к равным с самого рождения. Но большинству из нас достались родители и воспитатели, которые «дрессировали» нас, добиваясь желаемого для себя поведения при помощи негативных и позитивных стимулов, а не путем взаимопонимания. Поэтому наши внутренние диалоги полны манипулирования в различных формах (хитрость, сила, бойкот, подкуп, жалость, страх, азарт и т.д. и т.п.).

Метод ИПП помогает лучше разобраться в своих внутренних диалогах, помочь «сторонам» договориться друг с другом. В некоторых случаях диалоги (как бесполезная болтовня) вообще прекращаются и в голове становиться ясно и безоблачно. Каждому рекомендуется в среднем проработать полностью 6-8 главных диалогов. В результате мышление станет более простым и эффективным. А те люди, с которыми было трудно наладить взаимоотношения вдруг сами пойдут вам навстречу. Как по поговорке: «Будь проще и к тебе потянутся люди!»

Наши рекомендации