Аффирмации, которые работают

Помимо шлейфов, есть три другие причины, которые мешают вам получить от применения аффирмации желаемый результат:

1. Вместо того, чтобы действительно хотеть достичь своей цели, вы начинаете думать, что обязаны её достичь.

2. Вы думаете, что путь к вашим изменениям очень долог, и вам не верится, что эти изменения возможны.

3. Аффирмация повторяется неосмысленно или произносится без особого энтузиазма.

Человек, автоматически повторяющий «Я счастлив. Я счастлив. Я счастлив» вряд ли скоро попадёт в Обитель Счастья и Славы, даже если он распознал у себя все шлейфы и нейтрализовал их. Здесь счастье служит не целью, к которой человек идёт, но, скорее какой-то «обязаловкой», лишающей вас реального стимула к достижению цели. Чтобы аффирмация была максимально эффективна, вам необходимо не просто сосредоточиться на ней, но и глубоко проникнуться ею, и тогда она станет для вас движущей силой. Когда вы уверены, что достижение цели имеет для вас смысл, в вас пробуждается страсть.

Цель должна отражать баланс между тем, что достижимо в рамках вашей системы убеждений и вытягиванием вас на другой уровень, за пределы ваших ныне существующих ограничений. Это стремление выйти на другой уровень стимулирует вас и приносит радость. Цель повысить ежегодный доход от 50000 долларов до 51000 долларов вряд ли потребует от вас слишком много сил, но продвижение к 80000 долларов или к 100000, может потребовать. Когда эти уровни достигнуты, вам становится легче ставить целью такую сумму как 150000 или 250000 долларов, и эта цель может касаться как повышения дохода, так и снижение веса, улучшения отношений, укрепления здоровья, а также любых других более крупных достижений.

Начинайте работу с аффирмациями по этой программе с маленьких шажков. Каждый раз работайте только над одной целью. Подкрепляйте её аффирмацией. Настраивайтесь на неё в процессе своего продвижения к ней. Сначала ставьте перед собой целью какие-нибудь незначительные достижения, а затем продвигайтесь к более крупным. Освобождаясь от шлейфов, вы расчищаете своей аффирмации путь, чтобы она смогла вести вас к совершенно новым возможностям. Вот основные десять принципов создания конструктивной аффирмации, основанные на синтезе различных подходов, использующих аффирмации, включая когнитивно-бихевиориальную терапию, гипноз и НЛП:

1. Утверждайте то, чего вы хотите достичь, а не то, чего вы должны достичь (например, вы полагаете, что должны порадовать своего босса, но, возможно, это не то, на чём вы хотите сосредотачивать свои усилия, ибо не имеет никакого отношения к пути вашего высшего развития).

2. Утверждайте то, что вы хотите, а не то, чего вы не хотите (например, утверждайте достижение внутреннего покоя, а не избежание препятствий к внутреннему покою).

3. Утверждайте цель, достижение которой, как вы считаете, вполне реалистично, или формулируйте её так, чтобы она попадала в диапазон того, что вы считаете реалистичным (например, если утверждение «Я здоров» в настоящее время не кажется вам реалистичным, то вы можете смягчить его, слегка изменив формулировку «Я становлюсь здоровым»).

4. В то же время, утверждайте цель, которая «растяжима», то есть, цель, которая сама представляет собой некий удивительный процесс (например, вместо того, чтобы говорить «Я справляюсь со своей работой», вы говорите «Я сталкиваюсь с трудностями в своей работе, и каждый день я с радостью встречаю эти трудности»).

5. Формулируйте свою аффирмацию в первом лице и в настоящем времени (например, «Я – ...», «Я знаю...», «Я чувствую...», «Я нахожу...»).

6. Пусть ваша аффирмация будет краткой, простой и прямой (например, «Я отдаю себе отчёт в своих действиях»).

7. Подкрепляйте своё утверждение ярким мысленным образом или повторением про себя того, чего вы желаете достичь, до тех пор, пока не достигнете своей цели (например, старайтесь увидеть, как вы уверенно и красноречиво выступаете перед публикой, которая в восторге от вашего выступления).

8. Время от времени перефразируйте свою аффирмацию, чтобы вам не было скучно или чтобы сосредотачиваться на разных аспектах своей цели (например, если ваша аффирмация – «Я здоров и полон энергии», то можете на некоторое время сосредоточиться на такой формулировке: «Благодаря моим ежедневным тренировкам, мои мышцы становятся всё более крепкими и упругими»).

9. Сосредотачивайтесь не на своей надежде на то, что будут делать для вас другие, но на том, что вы можете сделать сами (например, говорите, не «Джон любит меня», а «Я – душевный и приятный человек, который притягивает к себе любовь»).

10. Никому не рассказывайте о своих аффирмациях. Вы можете обсуждать их только со своим терапевтом или партнёром, помогающим вам в развитии! Ибо, когда вы раскрываете их другим людям, они переплетаются с представлениями другого человека о вас, что снижает их эффективность и склоняет к преждевременным суждениям.

Вот ряд таких примеров:

· Мне легко находиться в кругу новых людей, и я с нетерпением жду встречи с ними»

· «В каждом препятствии я вижу возможность»

· «Спокойствие – мой товарищ»

· «Я закончил свою книгу и горжусь этим»

· «Моё кровяное давление остаётся нормальным...»

· «Меня привлекает только здоровая пища»

· «Я умею находить совершенный баланс между работой и отдыхом»

· «Я полностью выздоравливаю – быстро, легко и радостно»

· «Я – состоятельный человек» (или, для большего правдоподобия «Я становлюсь состоятельным человеком»)

· «Я ценю каждый момент» (или «я учусь ценить каждый момент»)

Сформулируйте аффирмацию, которую вы желаете сделать реальностью. Руководствуйтесь принципами и примерами, приведёнными выше. Сформулируйте свою аффирмацию с убеждением и глубоким чувством. Борн напоминает нам о том, что «когда мы не только держим в уме наше новое убеждение, но и проникаемся им до глубины души, оно обретает колоссальную силу».* Он рекомендует глубоко расслабиться и медленно произносить аффирмацию, с чувством и убеждением. Другая часть этой формулы – повторение. Из техник Борн рекомендует те, в которых используется повторение:

* Там же, с. 220.

1. В течение недели или двух недель писать аффирмацию на листке бумаги от пяти до десяти раз,

2. Записать аффирмацию огромными буквами Волшебным Маркером на большом листе бумаги и поместить её туда, где вы часто будете её видеть,

3. Записать аффирмации на аудиокассету и в течение месяца слушать их по разу в день и/или

4. Попросить партнёра проговаривать эту аффирмацию для вас.

Добавление образа

Образ, который вы дополняете аффирмацией, может повысить вашу эффективность. Экспериментируйте. Отложите все дела, оставив лишь эту книгу, сядьте на свой стул и следуйте приведённым в ней инструкциям.

Положите свои свободные руки перед собой и представьте, что вы держите лимон, разрезанный на две половинки. Держите этот лимон так, чтобы вы могли видеть его сочную мякоть. Используйте своё воображение настолько, чтобы как можно лучше почувствовать своими пальцами текстуру лимона, шероховатость его кожуры. Вы можете их почувствовать? Теперь поднесите этот «лимон» к носу и вдохните в себя его запах. Вы ощущаете, как он пахнет? Хорошо, тогда верните его на место.

Теперь приготовьтесь отведать этого лимона. Чтобы сделать это правильно и достичь цели этого упражнения, вы должны использовать всё своё воображение. Это значит, что вы должны почувствовать вкус этого лимона, и не чуть-чуть укусить, а действительно откусить хороший кусок. Готовы? Раз, два, три – кусаем. Теперь жуём.

О'кей! Теперь оставьте свой лимон. У вас потекли слюни? Большинство людей замечают слюноотделение. Мобилизуя своё воображение, вы создаёте физические изменения в своём организме и в его нейрохимии. Ваш мозг воспринимал этот воображаемый лимон как реально существующий. Чувствуя вкус лимонной кислоты, он вызывал слюноотделение, чтобы эту кислоту нейтрализовать. У вас было слюноотделение, даже, несмотря на то, что настоящий лимон вы не кусали. Настойчивое повторение аффирмации в сочетании с ярким образом побуждает тело и ум к восприятию, мыслям и поведению, которые согласуются с этой предвкушаемой новой реальностью.

Для исследования влияния образов и повторения в уме на исход выступления на волейбольном матче, добровольцев из Университета штата Огайо подразделили на три группы. Одна группа в течение месяца отрабатывала свободные броски. Другая группа тоже целый месяц отрабатывала свободные броски, но только в уме. Они не выходили на баскетбольную площадку. Третьей же группе не дали никаких особых указаний.

Ровно через месяц все три группы вернулись на баскетбольную площадку, чтобы показать своё мастерство в свободных бросках. Те, которые вообще не тренировались, никак не улучшили свои результаты. Те, которые практиковались с настоящим мячом, улучшили свои результаты на 24 процента. Те же, которые отрабатывали броски только в уме, также продемонстрировали улучшение, на целых 23 процента, то есть, что, по сути, достигли результатов, почти одинаковых с теми, кто тренировался на стадионе.*

* Разновидности формата этого исследования использовались много раз и привели к аналогичным последствиям. См. К.A. Martin, S.E. Moritz, and С. Hall, "Imagery Use in Sport: A Literature Review and Applied Model," Sport Psychologist 13 (1999): 245-68.

Благодаря живому воображению и повторению в уме, ваши ум и тело участвуют в аффирмации, чего не происходит при одном лишь произнесении и обдумывании. Если ваша аффирмация звучит так: «Мне легко с новыми людьми и я предвкушаю встречу с ними», то представляйте ситуацию, где вы радуетесь встрече с новыми людьми. Будьте конкретны. Используйте те формы воображения и повторения, которые наиболее естественны для вас. Некоторые люди легко видят образы. Другим проще ощутить себя в ситуации. Третьи воспринимают это как некую историю. Здесь имеет значение не то, какой из этих стилей или сочетаний стилей вы используете, но то, что вы полностью вовлекаетесь в это переживание.

Прежде чем перейти к следующему разделу, пересмотрите цель, которую вы выбрали ранее, а также аффирмацию, которую вы сформулировали в отношении этой цели. Убедитесь, что формулировка аффирмации соответствует предложенным ранее принципам. Затем разработайте образ или то, что вы будете повторять в уме, так, чтобы это вселяло в ваши слова жизнь.

Наши рекомендации