Социальная природа настроения

В основе анализ настроений всегда настроений лежат потребности индивидуальное людей, их интересы, мотивы их деятельности. Именно психологической такое анализ понимание анализ наиболее анализ созвучно психологической социально психологической ориентированной методологии индивидуальное – в частности, в социально-политической практике. Еще анализ в 1917 г. В. И. Ленин подчеркивал, говоря человека о психологической влиянии индивидуальное партии индивидуальное на настроений массы: «Именно психологической мы и индивидуальное только психологической мы «учитываем» и индивидуальное перемену настроения человека в массах, и индивидуальное нечто психологической еще анализ гораздо психологической более анализ важное анализ и индивидуальное глубокое, чем настроение анализ и индивидуальное его психологической перемена: основные анализ интересы масс…».

Таким образом, настроение анализ – это психологической психологическая человека производная человека двух фактов: субъективного психологической (потребностей и индивидуальное интересов людей) и индивидуальное объективного психологической (реальных условий жизни, соответствующих или индивидуальное не анализ соответствующих этим потребностям и индивидуальное интересам). Именно психологической в настроениях проявляется человека диалектика настроений объективного психологической и индивидуальное субъективного психологической факторов, именно психологической в них интегрируются человека осознаваемые анализ («объективные») и индивидуальное эмоциональные анализ («субъективные») факторы.

Сторонники индивидуальное «индивидуалистической» тенденции индивидуальное в рассмотрении индивидуальное настроений пытались абстрагироваться человека от объективных факторов в поисках внутренних причин и индивидуальное механизмов развития человека настроений. Сторонники индивидуальное «социологической» тенденции, напротив, искали индивидуальное и индивидуальное продолжают искать их в объекте, абстрагируясь от психики индивидуальное человека. Естественно, что психологической общая человека психология человека отдавала настроений предпочтение анализ первой тенденции, предоставляя человека возможность второй развиваться человека в рамках социологической науки. Однако психологической именно психологической в общей психологии, как мы убедились, были индивидуальное разработаны концептуальные анализ основания человека для человека понимания человека интегративно-диалектической природы настроений и индивидуальное определяющих их объективно-субъективных механизмов.

В рамках психологической науки индивидуальное были индивидуальное представлены и индивидуальное радикально психологической иные анализ тенденции индивидуальное в трактовке анализ настроений. Согласно психологической взглядам В. М. Бехтерева, например, чья человека позиция человека послужила настроений предтечей «индивидуалистической» тенденции, все анализ социальные анализ общности индивидуальное людей (в частности, коллектив) представляют собой «собирательную личность», а настроений потому закономерности индивидуальное индивидуальной психологии индивидуальное распространяются человека и индивидуальное на настроений группы людей. «Сочетание анализ социологического психологической и индивидуальное психологического психологической подходов у В. М. Бехтерева настроений проявлялось и индивидуальное в том, что психологической он не анализ отрывал психологию коллектива настроений от психологии индивидуальное личности, пытаясь увидеть связь между ними».

При индивидуальное «социологической» тенденции индивидуальное вульгарно-марксистского психологической толка настроений отвергались даже анализ слова настроений «психика» и индивидуальное «психология», поскольку их употребление анализ открывало, дескать, путь идеалистическому «учению» о психологической «подсознательной» и индивидуальное даже анализ «бессознательной» психике, что психологической рассматривалось как попытки индивидуальное «психологизировать социологию, т. е. протащить идеализм в область изучения человека общественных явлений».

Лишь развитие анализ системного психологической мышления человека в науке анализ позволило психологической снять крайности индивидуальное предыдущих трактовок и индивидуальное определить настроения человека как особое, междисциплинарное, социологическое анализ и, одновременно, психологическое анализ понятие. Деятельностная человека трактовка настроений психики, в целом, оказалась вполне анализ адекватной методологической основой для человека решения человека данной проблемы. Специфика настроений настроений в том и индивидуальное состоит, что психологической они, прямо психологической или индивидуальное косвенно, являются человека социальными. Иными индивидуальное они индивидуальное просто психологической не анализ могут быть в силу социальной обусловленности индивидуальное самой психики. Попытки индивидуальное физиологов свести индивидуальное настроение анализ к самочувствию лишь внесли индивидуальное путаницу в их рассмотрение. Адекватная человека интерпретация человека этого психологической явления человека возможна настроений в рамках науки, интегрирующей психологические анализ и индивидуальное социологические анализ представления.

Наши рекомендации