Девять правил соблазнения

Итак, играем в старинную игру, которая называется «стрельба глазами», а именно – соблазнение. Причем, сразу имеем в виду, что речь идет не только о сексе, или, вернее, не столько о сексе, сколько о взаимодействии при установлении беспроигрышного контакта с вашим…ну назовем его «клиентом».

Для этого существует девять правил. Ровно девять. На одно меньше, чем было заповедей.

1. Установление контакта.

2. Приглашение на нейтральную территорию.

3. Выяснение круга интересов, чтобы найти общие темы.

4. Сближение.

5. Легкий отход, словно призыв сделать шаг навстречу.

6. Ожидание. Если шаг сделан, то делаем шаг навстречу, если нет, то делаем еще один шаг назад. Прием называется – «дразним зверя», и любой уважающий себя человек клюнет на это. Потому что будет думать, что одерживает победу и инстинктивно станет напирать до последнего, причем если это мужчина, то в силу хотя бы банального желания доказать свое превосходство.

А если это женщина, то руководствуясь еще более банальным желанием продемонстрировать поближе свой потрясающий макияж и новое платье.

1. Всегда помним, что люди любят внимание, и поэтому щедро отдаем его.

2. Улыбайтесь, это подкупает и вводит в заблуждение, что вам нравится любоваться собеседником (собеседницей), даже если на самом деле вам уже дурно.

3. Когда человек уже расскажет, как он умен, прекрасен, щедр и вы его в этом, естественно, еще больше убедите, то начинайте потихоньку кидать камушки в омут и заговаривать о своих проблемах.

У меня есть друг, и он очень успешно пользуется этим приемом, когда нуждается в отсрочке по работе над проектом. Он всегда умудряется обрисовать уровень глобального замысла своего начальника, который он, простой системный администратор, лишь начал осознавать. Он старательно показывает, что делает все возможное, чтобы не упустить все умные мысли своего начальника, и составляет чуть ли не их картотеку. Причем, даже если это будет звучать как полная чушь, всегда есть начальники, обожающие такие откровенно льстящие комплименты.

А если серьезно, то этот разговор можно вести более тонко и по делу, что скорее подействует. Я снова возвращаюсь к мысли, что для того, чтобы умело играть на «том парне», нужно знать приемы, психологические особенности, привычки или хотя бы когда у человека день рождения.

О людях узнавать не так трудно, если действительно их иногда слушать. Или, играя на их территории, использовать их оружие против них. А оружие многих людей подчас – болтовня. Я помню, даже когда стоял в очереди, то готов был пропустить вперед стоящую за мной даму, лишь бы она не рассказывала так пространно о своей даче и котах.

Не правда ли, в цель?

А грамотный человек про дачу и котов запомнит, а потом использует против говорливой дамы и получит за это признание и симпатию. Сами ведь знаете, как мило и трогательно, когда помнят наши дни рождения и всяческие даты, да еще и подарки дарят. Это как–то сразу располагает. И потом, если вы действительно хотите добиться успеха, то будьте настроены помучиться.

Я, например, очень многого добился, внимательно выслушивая рассказы собственной тещи о ее увлечении собаками. Даже если мне было не очень интересно, я внимал, потому что теща – это тот человек, который иногда в нашей жизни весьма важен. Кроме того, с кем вообще можно оставить ребенка и уехать на шашлыки? Вопрос, безусловно, риторический.

Но я тещу соблазнил именно тем, что умело и четко следовал собственной системе. Мне это не сложно, зато какая польза! Потому что система ведь простейшая: представил себе ситуацию, как карточную партию, можно как футбольный матч, а можно и мысленно нахлобучить шапку Короля Льва. Ладно, не Короля Льва, а Штирлица. Да и не важно, чью маску мы наденем. Важно, что, принимая определенные условности, мы учимся реагировать на ситуацию, проходим некий этап и переходим на следующий уровень.

А если этого не происходит?

Значит, мы просто этого не заметили, или не обратили внимания на то, что добились какого‑то результата, ведь не всегда результат обозначен тем, что вы получили новую и желанную машину. Например, вы могли получить «зеленый свет», чтобы добраться до этой машины.

Например, вы расположили к себе человека, который отвечает за какое‑то решение. И невольно его подтолкнули к тому, что нужно именно нам. А если вольно, то вообще замечательно, ведь мы смогли получить то, что нам хотелось. Вот вам и здоровое рассуждение о минусах и плюсах. Позиция оптимиста удобна тем, что, даже падая, он будет где‑то в середине пути думать, что все идет неплохо. Помните, мы с этого начинали?

Это правдивое отношение к жизни, потому что иначе мы страдаем самым страшным из всех грехов – унынием, а это уже первая ступенька к игре в хаос. Мы живем правильно только тогда, когда можем дурачиться, смеяться, шутить, играть. И это даже не философия или навязываемое кредо, но в нашей жизни всегда есть два выхода, и мы должны знать об этом.

Игра – то, что выбирают те, кто решил воспринимать жизнь, как череду комбинаций в раскладе колоды самой судьбой.

Глава 5

Наши рекомендации