Краткая историческая справка

В. Н. Шилин

ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ШТУРМОВОЕ ОРУЖИЕ

авторские записки к вопросу

о принятии на вооружение и дальнейшей эксплуатации

(на правах рекомендаций отделам специального назначения)

г. Ижевск

2005 г.

Введение.

В последние годы мне часто приходилось дискутировать с представителями российских подразделений специального назначения, как регионального, так и федерального уровня по поводу применения гладкоствольного оружия в качестве штурмового. Вопрос сакраментальный: быть или не быть в России боевому гладкоствольному оружию?

Имея в недавнем прошлом тесный рабочий контакт с отделами Сецназа, представляю, какая информация может оказаться полезной с практической точки зрения.

В данной «методичке» ставлю перед собой скромную задачу поделиться некоторыми соображениями и сведениями из области истории применения гладкоствольного оружия в качестве боевого, о некоторых особенностях данного вида огнестрельного оружия в сравнении с другими. Хочу также довести до сведения информацию, почерпнутую из зарубежных специальных источников, личные выводы и впечатления.

Зная, как подразделения нуждаются в методике огневой и специальной подготовки применительно к данному виду оружия, я склонен считать, что этот вопрос лучше координировать с профессионалами в лице МКПС – Международной Конфедерации Практической Стрельбы (IPSC). Полагаю, российское отделение МКПС готово к сотрудничеству в этом вопросе.

Краткая историческая справка.

История человечества неразрывно связана с историей оружия.

В русском языке, к примеру, слова «оружие» и «орудие» [труда] имеют один корень, одно происхождение. И то, и другое есть ни что иное, как инструмент в руках человека, призванный помогать ему в решении жизненно важных задач.

На заре человеческой цивилизации один и тот же предмет мог выполнять функции и орудия труда, и оружия. Заостренной палкой можно было и выкапывать съедобные коренья, и применять в охоте на зверя, а если требовалось, то и против человека.

Только технический прогресс позволил создавать узко специализированные изделия, со строго определенными, приоритетно закрепленными функциями.

Если уж создан танк, так он и является танком – мобильной, бронированной, обладающей огневой мощью боевой техникой. Использование его в качестве тягловой силы для плуга или оружия для стрельбы по воробьям не просто не рационально, но и глупо с позиций здравого смысла.

С огнестрельным оружием дело обстоит несколько иначе.

Этот класс оружия обладает признаками функциональной бинарности, т.е. способности использования в качестве как боевого, так и гражданского.

Эта двойственность ярко демонстрируется на примере эволюции гладкоствольных ружей.

Первый опыт применения многозарядного гладкоствольного оружия в качестве боевого восходит к началу XX столетия. Американские солдаты еще во времена Первой Мировой использовали помповые «Винчестеры» модели 1897 года в качестве «окопного оружия». Однако массовые примеры использования «дробовика» в качестве боевой единицы мы находим в более раннем периоде, так же в США.

Американцы, кажется, всегда инстинктивно понимали боевой потенциал ружья, применяя его и в мирное время, и во времена войн.

Такое отношение к гладкоствольному оружию имеет чисто социальное, общественное происхождение.

В Америке ружье всегда было полезным, особенно в эпоху формирования нации, завоевания новых территорий, чего не наблюдалось в Старом Свете.

В Европе к XVIII столетию боевые действия, связанные с переделом уже существующих границ, велись по строго установленным правилам и канонам, говоря современным военным языком, по симметричной схеме. Вопросы передела границ и владений решались на полях боевых действий и закреплялись юридически. Побежденная сторона должна была капитулировать, признать факт своего поражения. По такому же принципу происходила передача той или иной территории или имущества побежденного победителю.

В Америке передел, а вернее установление новых границ осуществлялось иначе.

Конечно же, основную, решающую роль играла армия, но нельзя забывать и о роли первых поселенцев.

Особенно яркие, полные драматизма события происходили на Западе и Юго-западе нынешних Соединенных Штатов.

Это только сегодня, во многом благодаря современным вестернам и фольклору, сложилось в принципе неверное представление о том, что якобы белые поселенцы пришли и в одночасье усмирили местные племена индейцев. Кровь здесь лилась очень долгие годы.

Кроме того, были проблемы с многочисленными преступными бандами белых искателей легкой наживы.

Чтобы прокормить и защитить свою семью, чтобы вообще выжить, любой фермер-скотовод, крестьянин, мастеровой должен был быть постоянно готовым к отражению атак с той и с другой стороны.

Старый добрый дробовик служил и для охоты, и для самообороны. Зачастую это был обрез 12, а то и 10 калибра. Основным смыслом укорачивания ствола было стремление сделать оружие более компактным, более удобным в обращении, чем желание «усовершенствовать» его баллистику. Можно представить, сколько дыма, огня и свинца вылетало из такого орудия!

К вышесказанному хотелось бы добавить слово и о применении гладкостволок в реальных армейских боевых действиях.

В книге Джека Льюиса (Jack Lewis) «Штурмовое оружие» (“Assault Weapons”, издательство “DBI Books, Inc.”, Нортбрук, США, 1990 г., стр. 222) описан эпизод времен Американской Гражданской войны – бой пехоты армии Северян с кавалерийским полком Южан, имевшим место в 1862 году. Южане всегда испытывали недостаток в огнестрельном оружии, поэтому многие их подразделения вооружались двустволками.

«Полковник Форрест дал нам приказ «Вперед!» К тому времени, когда янки («янки» - пренебрежительное прозвище, данное южанами северянам. Прим. и перевод мои. В.Ш.) добежали до своих мест в строю, и обе шеренги, примкнув зловещие штыки, приготовились к тому, чтобы сбросить нас с лошадей, мы остановились в 20 шагах от их рядов. Их первая шеренга стала на колено, приклады уперлись в землю под нужным углом. Задняя шеренга выставила штыки меж голов передней. В мгновение ока оба ствола каждого из наших, заряженные картечью, были нацелены в голубые ряды, и… О Боже, какое последовало разрушение и смятение! Это напоминало мне гурт перепелов, разметавшихся по полю… Те, кто не был убит, а только ранен, кинулись наутек, побросав свое оружие там, где только что стояли их стройные ряды».

В те далекие времена гладкостволка была и у шерифов, и у преступников. Газеты пестрили сообщениями о таких стычках, порой смакуя и приукрашивая достоинства примененного противоборствующими сторонами оружия.

В Нью-Мексико известный преступник и злодей Билли Кид во время побега из тюрьмы убил судью Боба Олингера из его же собственного ружья.

В Аризоне Вьятт Эрп утверждал, что именно он застрелил негодяя Билла Бросиуса по кличке «Кудрявый» выстрелом из двустволки, которая всегда была при нем, в чехле, притороченном к седлу своего верного скакуна.

Таковы были газетные сводки, но человеческая молва – еще более великая сила. Пройдя через тысячи уст, реальные факты и события становились легендами и мифами, и люди верили в них.

Так формировалась и крепла репутация гладкостволки как боевого оружия, обладающего чуть ли не магической силой.

Нечто подобное происходило и в ЮАР. Полагаю, именно по этой причине в Южной Африке, так же, как и в США, сложилась своя традиция использования гладкостволки в качестве боевого и служебного оружия.

Наши рекомендации