ПЕРЕХОДНЫЙ ЭТАП: На основании последствий употребления Вы осознаёте, что не можете без риска употреблять вещества, вызывающие привыкание

ПЕРЕХОДНЫЙ ЭТАП: На основании последствий употребления Вы осознаёте, что не можете без риска употреблять вещества, вызывающие привыкание - student2.ru

ЭТАП СТАБИЛИЗАЦИИ

Главной целью этапа стабилизации является возвращение контроля над мыслями, эмоциональными процессами, суждениями и поведением. Нельзя сказать, что стабилизация наступила до тех пор, пока Вы не сможете ясно мыслить, определять и осознавать свои чувства, запоминать слова и события, выносить правильные суждения и контролировать своё поведение. Стабилизация включает выздоровление от острой абстиненции и тяжёлых признаков постабстинентного синдрома (ПАС). Она также включает в себя преодоление мотивационного кризиса, ставшего стимулом к началу лечения. В неё входит и решение других острых физических и психосоциальных проблем, способных подвергнуть опасности процесс выздоровления на ранней фазе. Во время стабилизации прерывается схема зависимого употребления; берутся под контроль признаки острой абстиненции, а также немедленно возникающие тяжёлые признаки постабстинентного синдрома, решаются проблемы физического здоровья, связанные с зависимостью, а также преодолевается основной жизненный кризис, вызвавший кризис мотивации.

ПЕРЕХОДНЫЙ ЭТАП: На основании последствий употребления Вы осознаёте, что не можете без риска употреблять вещества, вызывающие привыкание - student2.ru

ПЕРЕХОДНЫЙ ЭТАП: На основании последствий употребления Вы осознаёте, что не можете без риска употреблять вещества, вызывающие привыкание - student2.ru СТАБИЛИЗАЦИЯ: Восстановление контроля над процессами мышления, эмоциональными процессами, памятью, суждениями и поведением.

РАННЕЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

На фазе раннего выздоровления главной целью является принятие болезни зависимости и приобретение навыков жизни без наркотиков и алкоголя. Возвращению к здоровью способствует восстановление после серьёзных физических и психосоциальных поражений, вызванных зависимостью. Этот период в значительной степени опирается на структурированную программу выздоровления, которая защитит Вас от чрезмерных стрессов каждодневной жизни. За это время Вы начнёте ценить трезвую жизнь.

Структурированная программа выздоровления позволяет выделить время на лечение физических недугов. Для смягчения признаков постабстинентного синдрома составляется программа правильного питания и управления стрессом. Проводится терапия сопутствующих физических заболеваний.

В структурированной программе выздоровления создаётся среда, в которой Вы и Ваша семья сможете получить знания о химической зависимости и выздоровлении. С помощью этой среды можно составить собственную оценку характера и серьёзности Вашей зависимости и способов поведения, сопровождающих зависимость. Эта среда помогает осознать и принять зависимость, вытекающие из неё жизненные проблемы, а также начать их решать.

Структурированная программа выздоровления рассчитана на определённый срок. Её длительность может быть разной в зависимости от степени зависимости, состояния здоровья и уровня психосоциальных проблем. Её цель состоит в том, чтобы научить Вас жить при помощи программы выздоровления настолько нормально, насколько это возможно. Если Вы сломали ногу, то Вам на время необходим гипс, чтобы ограничить вредящие движения и создать условия для лечения. Если в результате болезни зависимости повреждены и личность, и образ жизни, то структурированная программа выздоровления необходима, чтобы снизить ненужный стресс и не уйти в сторону от процесса выздоровления. После этого начального этапа выздоровления полное воздержание, трезвость и продуктивную жизнь можно поддерживать с помощью гораздо менее ограничивающей программы выздоровления, чем той, которая требуется на этапах стабилизации и раннего выздоровления.

ПЕРЕХОДНЫЙ ЭТАП: На основании последствий употребления Вы осознаёте, что не можете без риска употреблять вещества, вызывающие привыкание - student2.ru

Наши рекомендации