Экспертиза социально-психологических особенностей членов преступной группы

назначается в период предварительного расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами в условиях сложившейся неформальной группы с асоциальной или криминальной направленностью.

Перед следствием возникают вопросы о групповых ролях обвиняемых. Психологическая структура группы в значительной степени определяет индивидуальное поведение. При анализе преступной группы необходимо учитывать следующие факторы: причины объединения в данную группу или цель группового взаимодействия, специфика личностных контактов в группе, специфика конфликтов, ролевые функции членов группы. При психологическом анализе организованной преступной группы необходимо определить степень ее антиобщественной направленности, цели и мотивы, а также специфику эмоциональных связей между членами группы. При анализе эмоциональных связей необходимо тщательное изучение индивидуально-психологических характеристик каждого члена группы. В любой преступной группе может быть и оппозиционер. Структура личности оппозиционера отличается высоким уровнем притязаний, повышенной активностью, нередко высокой эмоциональностью. Психологический анализ поможет следствию раскрыть психологическую характеристику мотивационной линии поведения оппозиционера и тем самым оптимизировать следственный процесс.

На основе изучения собранных по делу материалов и индивидуально психологических особенностей участников группы психологи-эксперты могут дать ответы на следующие вопросы:

– Кто из обвиняемых имеет психологические особенности личности (какие), позволяющие ему занимать лидирующее положение в данной преступной группе?

– Кто из обвиняемых имеет такие особенности личности, как повышенная внушаемость, робость, подчиняемость, слабые волевые качества?

– У кого из обвиняемых уровень психического развития (в том числе интеллектуального, эмоционального) значительно снижен по отношению к другим?

Могут быть поставлены и другие вопросы, направленные на раскрытие структуры взаимоотношений в преступной группе, в том числе и в отношении совершеннолетних лиц, если имеется возможность провести психологическое изучение личности каждого ее участника (в отдельных случаях — по материалам дела).

Психологическая экспертиза в гражданском судопроизводстве.

ст. 79–87, 196 ГПК РФ. Согласно данным статьям,

экспертизу следует проводить, в частности, для определения психического или физического состояния следующих лиц:

-истца и ответчика в случаях, когда возникает сомнение в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в гражданском судопроизводстве;

– свидетелей в случаях, когда возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания.

Здесь подразумевается обширный спектр психических состояний, который включает и психические состояния, не выходящие за пределы нормы.

Судебно-психологическая экспертиза проводится на основании определения суда. В данном документе:

1) приводятся основания для назначения судебно-психологической экспертизы;

2) излагаются обстоятельства дела, которые имеют отношение к предмету экспертизы;

3) определяется, какие именно факты требуют анализа с использованием специальных познаний в области юридической и общей психологии;

4) указывается, кому именно поручается проведение экспертизы, и формулируются вопросы, которые ставятся на разрешение экспертов.

В компетенцию СПЭ в гражданском судопроизводстве входит разрешение следующих вопросов:

– установление степени понимания подэкспертным лицом содержания заключенных им сделок, его способности принимать осознанные, транзитивные (с учетом всех необходимых условий) решения;

– выявление у дееспособного субъекта непатологических психических аномалий, препятствующих адекватному отражению действительности;

– установление психологической совместимости супругов, возможности снятия эпизодических конфликтов;

– установление психологической совместимости детей с каждым из двух родителей, усыновителей, опекунов;

– установление психологических обстоятельств, имеющих значение для решения вопроса о праве на воспитание детей и их опеке;

– установление способности свидетелей правильно воспринимать имеющие значение для дела события и давать о них правильные (адекватные) показания;

– раскрытие психологических механизмов воздействия (блокирование личностного контроля) на потерпевших со стороны организаторов финансовых пирамид и т.д.

наиболее частов центре внимания специалистов, привлекаемых в качестве экспертов в гражданско-правовых спорах, оказываются дела:

– о признании сделок недействительными;

– о семейных спорах, связанных с воспитанием или определени-

ем места для проживания ребенка при раздельном проживании

родителей;

– компенсации морального вреда.

Наши рекомендации