Упражнение «Горестные сцены детства»

Восстановите в памяти чувства, которые у вас были в детстве, когда вы совершали что-то недозволенное, запретное, «грешное». Например, вы можете заметить, что глубоко переживали чувство своей неполноценности, когда поняли из невзначай брошенных слов родителей, что вы были незапланированным ребенком, «несчастной ошибкой молодости». Вы можете вспомнить, как плакали в кроватке ночью, надеясь изо всех сил, что родители все-таки не отдадут вас никому, а оставят дома, разрешат жить с ними, если вы будете хорошо себя вести. Это отнюдь не радостное занятие - вспоминать переживания, связанные с горестями вашего детства, но это необходимо...

Поговорите подробно о каждом эпизоде с психотерапевтом или с любым другим человеком, которому вы доверяете. Воспоминания каждого эпизода всякий раз будут вызывать у вас разнообразные чувства и впечатления. Вы словно будете видеть, слышать и чувствовать то, что вы видели, слышали и чувствовали в детстве. Вы будете вспоминать то, что вы думали о себе и других людях до того, как жестокость имела место, во время ее и после нее. Может быть, ваше тело вспомнит о боли, это будут особые ощущения... Вы можете возвращаться к этому упражнению снова и снова каждый раз, когда будете вспоминать что-то новое.

Достижение внутреннего согласия требует осознания правомерности любых противоборствующих установок. Внутреннее согласие возможно лишь после осознания и признания позитивной сути каждой из сторон конфликта. Внутреннее противоречие между желанием отстоять свою позицию и уступить другому возникает, по большей части, из-за реального или видимого нарушения границ каждого намерения, которые в самом начале не осознаются человеком. Мы можем научиться осознавать, в чем состоят сущность и цели каждого из противоборствующих стремлений. Если вы хорошо осознаете роль каждого противоборствующего стремления, вы сможете самостоятельно их уравновешивать.

Эффективность этого шага зависит, главным образом, от вашей способности иметь более глобальное видение конфликта, поддерживать право каждой стороны на существование.

Оказаться в противоречии с самим собой - это один из страхов, которые мешают человеку довериться самому себе, проявить самостоятельность, высказать суждение, отстоять свою позицию. Мы не только боимся сказать то, с чем не согласятся другие; мы боимся сказать сегодня то, что противоречит уже сказанному - нами же, но вчера. Как же научиться согласовывать свои мысли и действия, которые противоречат друг другу?

Секрет прост. Нужно посмотреть на них со стороны, подняться в своих оценках на ступеньку выше и найти благую цель, которая объединяет оба действия. Такое общее стремление всегда имеется, хотя часто и не осознается. Каждый человек в каждый момент своего существования делает лучшее из того, на что он способен. Но то, что вчера было правильным, сегодня может показаться ошибкой. Избежать таких поспешных суждений поможет несколько обособленный от сиюминутной оценки взгляд на прошлые и настоящие события как на единое стремление к одной благой цели - жизни, служению своему делу во имя себя самого и тех, кто рядом.

Осознать свою ценность в любой момент жизни, посмотреть на мир открыто без сожаления и стыда по поводу содеянного вчера - этому можно при желании научиться.

Вдумаемся в простой и высокий смысл суждения Р. Эмерсона: «Старание не впасть в противоречие с самим собой не может быть ведомо Душе. Это ведь все равно, что стараться придать изящество своей тени на стене. Говорите, не колеблясь, то, что вы сегодня думаете, а завтра, не ведая колебаний, говорите, что будете думать в этот день, и пусть даже это будет полностью противоречить сказанному накануне. «Ах вот как, значит, обречь себя на то, чтобы тебя не понимали?» А если и так, большая ли это трагедия? Пифагора тоже не понимали, как и Иисуса, и Лютера, и Коперника, и Галилея, и Ньютона, как и всех мудрых и чистых душою, каких знала История»[91].

Если нам удастся признать правомерность каждого своего шага на момент его свершения, каждого слова в секунду его звучания, мы сможем ощутить целостность, соединиться со своим собственным, отвергаемым ранее опытом. Признавая ценность и значимость части личности, отвергаемой ранее, человек сливается с ней, идентифицируется с той гранью своей собственной сущности, что до этого момента была отчуждена, заблокирована. Иными словами, человек воплощается в самом себе, даже если ему не очень нравятся последствия или результаты его собственного поступка. Главное, он ощущает ценность всего своего существа; а сумев простить себе ошибку, в следующую минуту сделает иначе - лучше, мудрее, правильнее.

Постепенно познавая ценность внутреннего согласия, мы сможем высвободить силу, которая раньше уходила на подавление какого-то проявления, самоосуждение или самооправдание. Принятие самого себя постепенно приводит к состоянию интеграции и целостности.

Убедитесь в этом сами, проделав предлагаемые ниже упражнения.

Наши рекомендации