Система психологического обеспечения высокой боевой готовности

Если ограничиться только рассмотрениемспециальных мер по поддержанию высокой степени состояния боевой готовности сотрудников, отрядов и групп правоохранительных органов, то можно выделить среди них три направления работы.

1. Специальное обучение быстрому реагированию на внезапное обострение обстановки и переходу отповседневного состояния ожидания, готовности к энергичным и эффективным действиям. Такое обучение разумно выделить в отдельный раздел боевойи служебной подготовки сотрудников и военнослужащих. Следует обучать:

• знанию всех ситуаций внезапного, неожиданного обострения обстановки и способов действий в них;

• знанию всех хитростей иуловок, используемых преступниками для неожиданного нападения на сотрудникови военнослужащих;

• мерам предосторожностии способам обеспечения личной безопасности;

• применению приемов самозащиты при неожиданном нападении;

• быстрому, опережающему "противника" переводу оружия из обычного положения в положение для немедленного использования;

• стрельбе без обычного прицеливания,

• стрельбе в темноте;

• привычке к неожиданному;

• приемам выхода из критическогоположения;

• способам самомобилизациии преодоления негативных состояний и т. п.

Для развития у обучаемых профессиональной бдительности, готовности действовать решительно и смело в любой момент уместно использовать моделирование внезапности, высокой скорости действий и изменения обстановки; создание ситуаций, когда нет времени для обычной подготовки и тщательного планирования предстоящих действий; развертывание внезапных событий на фоне длительных, спокойных, рутинных; введение новых, ранее не встречавшихся на занятиях данной учебной группыусложнений; введение "рваного" темпа действий на занятиях; моделирование внезапных действий "преступников", внезапное появление их соучастников. Следует упорно воспитывать бдительность, не допускать ее снижения, "наказывать" слушателей внезапными вводными за ее послабления. Появление "вторичной беспечности", чрезмерной самоуверенности и самомнения должно пресекаться внезапными вводными.

Развитию находчивости и привычки к непривычному у обучающихся способствует постоянное варьирование условий занятий, обстановки, в которой осуществляются профессиональные действия, частое применение в них элементов новизны, неясности, неизвестности, запутанности, непредвиденности, творческое изменение самим преподавателем плана занятия, если развитие событий пошло по другому пути; комбинирование задач и трудностей.

2. Поддержание постоянной бдительности личного состава и его готовности к любым неожиданностям в повседневной правоохранительной деятельности. Чтобы приучить личный состав к постоянной бдительности и готовности к любым неожиданностям, надо проводить такую работу в течение всей повседневной службы и деятельности. Сила повседневности - в постоянном, непрерывном влиянии ее на персонал, вырабатывающем взгляды, убеждения, привычки, навыки, установки. Поэтому вся организация повседневной службы и деятельности, ее условия, стиль, управление, отношения и прочее так или иначе сказываются на боевой установке персонала (особый настрой на бдительность и боеготовность). В атмосфере жизни и деятельности правоохранительного органа должна звучать нота долга, ответственности, смелости, решительности, непреклонности, быстрого реагированияна изменения обстановки. Полезно повышать роль оценок состояния бдительностии боевой готовности личного состава при всех проверках, оценках, разборах, принятии мер по совершенствованию работы, проведении служебной и боевой подготовки, организации встреч с людьми, побывавшими в "горячих точках". Именно такой подход исключит случаи, когда все и всеми на словах понимается вроде бы правильно, а реально существует невнимание к этим важным сторонам жизни коллектива и деятельности каждого его члена.

Пристального внимания заслуживает поддержание бдительности - настороженности и внимания сотрудникови военнослужащих к активной угрозе со стороны криминального элемента, заинтересованногов захвате служебного оружия, в устранении препятствий со стороны сотрудниковв реализации преступных планов, вустранении тех из них, которые угрожают им разоблачением, в освобождениииз-под стражи членов преступных группировок и пр. Бдительность проявляетсяв слежении за признаками угрозы, ее нарастанием, в их оценках. для профессиональнойбдительности характерно не только внимание, но и умение осуществлять слежение и оценку, что требует специальных знаний, особой внимательности, умения наблюдать и оценивать, чему надо постоянно учить персонал.

Повседневные будни порой, при отсутствии особых событий именно в данном правоохранительном органе, в данной службе, с данным сотрудником, притупляют бдительность и не способствуютподдержанию готовности. Возникает и развивается беспечность – притупление бдительности. Борьба с беспечностью обязана быть предметом специальнойзаботы. Беспечность может быть первичной и вторичной. Первичная беспечность возникает из-за непонимания угрозы, недооценки ее, а вторичная -продукт привыкания к угрозе, ложного убеждения, что хотя угроза есть, но она не так страшна, что она пройдет стороной, "меня она минует, пронесет". Вторичная беспечность может возникнуть даже у опытных сотрудников и воинов в результате появления недостаточно обоснованной самоуверенности, пренебрежения угрозой. Психологические причины возникновения вторичной беспечности очень опасны и требуют пристального внимания. Например, контролер пропускного пункта или инспектор дорожно-патрульной службы в начале своей работы, предупрежденный и немного напуганный рассказанными ему разными случаями, делает все бдительно и с соблюдением мер личной безопасности. Но проходят месяцы, годы, проверены тысячи, десятки тысяч документов - и все спокойно, без эксцессов. Эта благополучная повседневность успокаивает, убаюкивает, бдительность и готовность незаметно снижаются и их-то как раз и не хватает, когда наконец наступает момент, когда следует их проявить. Нужны постоянные психологично построенные инструктажи, регулярные проверки, учебные инсценировки внезапных и дерзких правонарушений, учебные тревоги, информирование о всех фактах проявления бдительности и готовности другими сотрудниками и военнослужащими, принятие дисциплинарных мер, проведение разборов, специальных тренингов бдительности и готовности, обучение способам преодоления отрицательного влияния монотонности, самоконтроляи самомобилизации и др.

3. Обеспечение повышения бдительности и боеготовности сотрудников до высшего уровня в ситуациях обострения обстановки и непосредственных угроз безопасности и жизни людей. Эти меры принимаются руководителями и самими сотрудниками непосредственно перед началом действий, если они ожидаются и есть время для какой-то подготовки к ним.


Наши рекомендации