Типичные фазы развития моббинга в трудовом коллективе следующие: 1) Формирование предпосылок

Моббинг.

Моббинг (от англ. mob — толпа) — форма психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения.

Виды моббинга:

Бойкот

Придирки

Насмешки

Дезинформация

Доносительство

Причинение вреда здоровью

Мелкие кражи или порча личных вещей

Классификация моббинга:

Психологи выделяют два основных вида моббинга: вертикальный (боссинг) — от начальства, или соответственно от подчиненных, и горизонтальный — от коллег.

Понятие «моббинг» синонимично понятию «буллинг» (от англ. bully – хулиган). Буллинг подразумевает также открытую агрессию со стороны гонителя. Иногда под этим термином подразумевают только вертикальный моббинг – то есть давление со стороны начальника. Этот вид офисной травли остроумные пользователи нашего портала окрестили также «боссингом».

Моббинг через Интернет:

(перенаправление Кибермоббинг)

Моббинг осуществляемый в информационном пространстве через информационно-коммуникационные каналы и средства называется Кибермоббингом. В том числе в Интернете посредством электронной почты, программ для мгновенного обмена сообщениями (Instant Messenger, например ICQ) в социальных сетях, а также через размещения на видеопорталах (YouTube, Vimeo др) непристойных видеоматериалов, либо посредством мобильного телефона (например, с помощью SMS-сообщений или надоедливых звонков).

Предпосылки моббинга со стороны жертвы:

конкуренция с уже существующим авторитетом (через отклонение от психологических рамок коллектива, вожака, начальства)

стиль поведения, как у жертвы (слабость, жалобность, хлюпкость)

Причины моббинга со стороны противников:

· зависть

· желание унизить (ради удовлетворения, развлечения или (само)утверждения)

· желание подчинить

Чаще всего причиной моббинга становится зависть. Обычно  — зависть к более молодому и удачливому коллеге. Отмечено, что зачинщиками травли во многих случаях становятся пожилые сотрудники, которые боятся потерять место и из-за этого придираются к своим коллегам. Иногда подобный прессинг имеет временный характер и является своеобразным «посвящением» в члены коллектива. В жертву моббинга может превратиться и опытный работник, к которому вдруг начало благосклонно относиться начальство. Иногда причиной моббинга становится самоуверенное поведение: излишнее хвастовство, обилие жалоб, игнорирование корпоративных трапез, вызывающая манера поведения. Причиной моббинга может быть и желание проехаться на чужой шее.

Моббинг в учебных заведениях:

Травля часто встречается в школе. Школьники издеваются, высмеивают своих же одноклассников, которые не так, как принято в их среде, одеваются, слишком хорошо учатся и т. п.

Моббинг в научно-педагогических коллективах (преподавателей кафедр) высших учебных заведений. Причина - обострение конкурентной борьбы в период реформирования вузов. Агрессивная "серость" и "беcталанность" начинает съедать более талантливых соперников  — в целях самосохранения, выживания. Происходит объединение "серой толпы" против "белых ворон"  — коллег, более успешных в профессиональном плане, как правило, имеющих высокую, — по сравнению с большинством, научную продуктивность (больше публикаций, научное признание). Но и среди агрессивного большинста возникает ситуация "пауков в банке".

К истории понятия:

В животном мире стадо травоядных иногда нападает на хищника (феномен описан биологом Конрадом Лоренцем), это явление также называется моббинг.

Психолог и учёный-медик, доктор Ханц Лейман впервые провёл исследование такого явления на рабочих местах в Швеции в начале 1980-х. Он назвал такое поведение моббингом и охарактеризовал его как «психологический террор», который включает «систематически повторяющееся враждебное и неэтичное отношение одного или нескольких людей, направленное против другого человека, в основном одного». Лейман определил 45 вариаций поведения, типичных для моббинга: утаивание необходимой информации, социальная изоляция, клевета, непрекращающаяся критика, распространение необоснованных слухов, высмеивание.

Организационные причины моббинга:

борьба с религиозными запретами и моралью

навязывание толпой своего образа жизни

неприятие инакомыслящих

борьба с наукой и просвещением

отсутствие обратной связи

попустительское отношение к любителям интриг и закулисных игр

плохая организация информационных потоков

расплывчатые границы ответственности и служебных обязанностей

отсутствие системы кадрового продвижения и возможностей карьерного роста

превалирование интимных или родственных связей между подчиненными и руководством

большая перегрузка отдельных специалистов

Последствия моббинга:

Моббинг может привести к неврозам, психосоматическим заболеваниям, инфарктам и даже самоубийству. Моббинг мешает детям и подросткам сформировать нормальные социальные способности. Дети, которых травили в школе, могут иметь проблемы с социальным общением всю свою жизнь. Моббинг способствует обострению психических заболеваний. В крайней форме жертва, доведённая до отчаяния, может устроить расправу над мучителями.

Рекомендации по избежанию моббинга:

- Постарайтесь найти золотую середину между тем, чтобы сохранить свое лицо и не выделяться из коллектива.

- Не позволяйте унижать себя. Иногда нужно «показать зубы».

- Соблюдайте традиции коллектива. Участвуйте в корпоративных мероприятиях.

- Если кто-то из сотрудников пытается вас «достать», не нервничайте, спокойно поговорите с ним, выясните, чего он добивается.

- Старайтесь не реагировать на обидные слова. Помните, что обижают тех, кто обижается.

- Не фамильярничайте с начальником. Даже если вы с ним друзья, не афишируйте это, а лучше — дружите за пределами организации.

- Добросовестно выполняйте свои обязанности. В случае конфликта начальник будет на вашей стороне, так как он не захочет терять ценного работника.

В трудовых коллективах зачинщиком моббинга является один человек, который имеет несколько сообщников, помогающих нападать. Иногда, это приближенный к начальству человек, имеющий определенное влияние или власть. Конечно же, в лице зачинщика может выступать и сам начальник или человек, состоящий на «особом положении» у руководителя. Часто, это обычные сотрудники разглядевшие потенциал нового сотрудника и почувствовавшие опасность своему комфортному положению. Таким, конечно же, наплевать на пользу для компании от нового сотрудника, если это угрожает лично им (хотя, чаще это ложная угроза). Поэтому, вызывает сомнение профессионализм и эффективность нападающих, ведь если бы они достигали успехов в трудовой сфере, то, наверное, были этим удовлетворены и вряд ли бы посвящали своё время такому неблагородному занятию как моббинг.

В семейной системе аналогично, на вас будут нападать те, кто чувствует угрозу от вас. Это своего рода защитный механизм и чем сильнее кажущая нападающему угроза, тем сильнее и ожесточённее будет враждебные действия. Например, свекровь, будет нападать на сноху, так как чувствует, что власть над сыном начинает преобладать у невестки. Жена будет моббить друзей мужа, когда осознает, что внимание им он уделяет больше чем ей. Конечно, решать свои внутренние психологические проблемы многие не хотят, ведь легче направить свою энергию на вражду и унижения другого. И мало кто задумывается, что воздействия моббинга может непредсказуемым образом повлиять на здоровье и на психическое состояние человека.

Что же делать, чтобы избежать моббинга? Думаю, избежать никому не возможно! Но, можно научиться управлять этим процессом. Итак…

Руководствуйтесь своим мнением о себе, позвольте другим думать о вас то, что они хотят думать. То, что думают другие характеризует их, а не вас.

Сохраняйте позитивный настрой и доброжелательность, а особенно после очередной нападки. Вы таким поведением обезоружите нападающих и в скором времени они потеряют к вам интерес.

По возможности соблюдайте традиции и ритуалы, принятые коллективе.

Сохраняйте свое достоинство, уклоняйтесь от провокаций. Ведь когда на вас лает собака, вы же не становитесь на четвереньки и не лаете на неё в ответ! Поэтому пропускайте обидные слова мимо, ведь обижают тех, кто обижается.

Проведите анализ, чем вы сами подкрепляете враждебные стимулы и измените поведение (такую работу эффективнее проделать со специалистом).

Работайте над своей личной силой Я. Повышайте свою устойчивость к моббингу на специальных тренингах.

Типичные фазы развития моббинга в трудовом коллективе следующие: 1) Формирование предпосылок.

В качестве предпосылок моббинга могут выступать оставшийся неразрешенным конфликт на рабочем месте или высокая эмоциональная напряженность в связи с неблагоприятным психологическим климатом.

Наши рекомендации