Анализ и обсуждение результатов

Проведя исследование с 9 и 11 классами по методике Д. Голланда, мы получили следующие результаты.

Среди учащихся девятого класса преобладает социальный тип личности – 39,6% учащихся. К предприимчивому типу относится 26,4% учащихся, 20,8% учащихся относится к конвенциональному типу, к интеллектуальному и артистическому типам личности относится по 6,6% учащихся. Среди учащихся одиннадцатого класса преобладает артистичный тип личности – 46,2% учащихся. К социальному типу относится 30,7% учащихся, а к интеллектуальному, конвенциональному и предприимчивому относится по 7,7% учащихся.

По данным дифференциально-диагностического опросника получилось следующее.Среди учащихся девятого класса преобладает соответствие типу профессий «Человек-Техника» – 34% учащихся. По типу «Человек-Человек» было выявлено 33% учащихся, по типам «Человек-Знаковая система» и «Человек-Художественный образ» – по 13,2% учащихся, и по типу профессии «Человек-Природа» 6,6% учащихся.Среди учащихся одиннадцатого класса преобладает соответствие типу профессий «Человек-Художественный образ» – 53,9% учащихся. По типу «Человек-Техника» было выявлено 15,4% учащихся, 15,3% учащихся относятся к типу «Человек-Знаковая система», и к типам «Человек-Природа» и «Человек-Человек» относится по 7,7% учащихся. Проанализировав результаты анкетирования учащихся девятого класса, можно сделать следующие выводы:1) 92,4% учащихся хотят получить высшее образование, причем среди выбираемых профессий вновь преобладают экономисты, юристы и психологи, а рабочих профессий по-прежнему нет в списке выбираемых.2) 79,2% учащихся уже определились с выбором профильного класса. При этом были определены факторы, которые влияют на выбор профиля в современных условиях: самостоятельный выбор сделан 93,4% учащихся и на 6,6% учащихся повлияли друзья.

Проанализировав результаты анкетирования учащихся одиннадцатого класса, можно сделать следующие выводы:1) 100% учащихся хотят получить высшее образование, причем среди выбираемых профессий также присутствуют юристы и психологи. А рабочих специальностей, которые востребованы на рынке труда, по-прежнему нет в числе выбираемых.2) 92,4% учащихся уже определились с выбором будущей профессии. При этом были выделены факторы, влияющие на этот выбор: самостоятельный выбор сделан 84,7% учащихся и на выбор 7,7% учащихся повлияли родители. При опросе учащихся нас интересовал вопрос об организации психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся. При анализе ответов респондентов мы увидели, что 59,4% девятиклассников и 77% одиннадцатиклассников получили помощь в профессиональном самоопределении благодаря психологическому сопровождению в школе. Полученные результаты свидетельствуют о качественной и систематической работе по профессиональной ориентации школьников в данной школе, в которой основное внимание уделяется воспитательному и развивающему подходам. Учитываются не только развивающиеся качества и меняющиеся требования профессии, но и изменения в самом обществе, где на первый план выходит идея жизненного и профессионального "успеха". При этом используются как психодиагностические методы, так и методы профессиональной информации, а также активизирующие средства, способствующие построению профессионального плана, приобретению опыта в избираемой профессиональной сфере.

У учащихся девятого класса по методике Д. Голланда получилось преимущество по социальному типу личности (36,9%), а по дифференциально-диагностическому опроснику соответствие таким типам профессий, как «Человек-Техника» (34%) и «Человек-Человек (33%). У учащихся одиннадцатого класса по методике Д. Голланда получилось преимущество по артистическому типу личности (46,2%), а по дифференциально-диагностическому опроснику соответствие такому типу профессий, как «Человек-Художественный образ» (53,9%). Сравнивая полученные данные можно говорить о том, что, выбирая будущую профессию, учащиеся учитывают свои склонности и способности. Анализируя полученные данные в ходе анкетирования, мы можем сказать о том, что работа по профессиональной ориентации в данной школе проходит систематически и имеет положительные результаты, поскольку профессиональное самоопределение школьников происходит путем соотнесения своих потенциальных возможностей с выбираемой профессией.

Методические рекомендации педагогам, психологам, учащимся и их родителям по организации эффективной профориентационной работы. 1. Педагогам и психологам в процессе профориентационной работы важно учитывать и выполнять:знания возрастных особенностей, учет индивидуально-психологических характеристик;изучение, формирование, развитие и коррекцию профессионального становления личности; создание ориентационного поля профессионального развития личности, укрепление профессионального Я;поддержание адекватной самооценки, оказание оперативной помощи и поддержки;помощь в освоении технологии профессионального самосохранения;выработку профессионально значимых компетентностей учащихся; выявление индивидуальных возможностей учащихся, соотнесение их с требованиями профессии;выявление наиболее выраженных склонностей и способностей учащихся и проверку соответствия их определенному кругу профессиональных требований;помощь в дальнейшем трудоустройстве.

2. Учащимся для правильного выбора будущей профессии необходимо учитывать и выполнять: учет своих психологических характеристик, склонностей и способностей; проверку с помощью взрослых соответствия выраженных склонностей и способностей определенному типу профессий; наличие адекватной самооценки, способностей к саморегуляции жизнедеятельности;выработку профессионально значимых компетентностей – информированность, представления, знания некоторых алгоритмов при решении ситуационных задач жизненного и профессионального самоопределения, готовность воспользоваться психолого-педагогической поддержкой самоопределения; учет объективных и субъективных факторов и условий при выборе профессии.

3. Родителям для эффективной помощи своим детям при выборе будущей профессии необходимо учитывать и выполнять:знание возрастных особенностей ребенка;позитивное отношение к ребенку, внимание, принятие, уважение, одобрение, доверительные беседы; умение признавать, исправлять свои ошибки, и тем самым помогать исправлять ошибки своему ребенку без упреков;формирование у ребенка веры в успех, создание ситуации успеха для повышения самооценки и уровня мотивации к профессиональной деятельности;умение выражать поведенческую поддержку через содействие – прикосновение, подсказку как лучше поступить, совместная деятельность, а также оказание эмоциональной поддержки; воспитание способности делать самостоятельный выбор без посторонней помощи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей работе изучались особенности профориентационной работы на современном этапе. Перед нами стояла задача определить, насколько эффективна работа по профориентации в школе сегодня.Проследив особенности профориентационной работы по теоретическим источникам на протяжении восьмидесяти лет, мы сделали вывод о том, что к девяностым годам прошлого столетия работа по профориентации имела значительный успех. Уже тогда стали учитываться изменения в обществе, где на первый план выходил жизненный и профессиональный успех. Также учитывались запросы рынка труда, и молодежь начала активно осваивать востребованные в то время профессии.

Сегодня картина профессионального самоопределения немного изменилась, поскольку запросы нового поколения не совпадают с обстановкой на рынке труда. Это связано с тем, что самыми престижными профессиями на сегодня являются юрист и экономист, а востребованные рабочие специальности утратили свою актуальность среди современной молодежи. Проведя исследование на базе МОУ «СОШ №1», на основе полученных результатов мы можем сделать следующие выводы. Профориентационная работа сегодня носит системный характер и имеет положительные результаты. Это связано с периодическим изучением склонностей и способностей учащихся и ориентированием их на соответствующие типы профессий. Также по данным исследования мы пришли к выводу о том, что современные школьники при выборе будущей профессии и своего будущего учитывают свои выраженные склонности и способности благодаря эффективной профориентационной работе и психологическому сопровождению учащихся в школе.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. А.Д. Сазонов, Н.И. Калугин, А.П. Меньщиков и др. Профессиональная ориентация молодежи [Текст] / А.Д. Сазонов, Н.И. Калугин, А.П. Меньщиков и др. – М.: Высшая школа, 1989.– 272 с.

2. Борисова Е.М., Логинова Г.П. Индивидуальность и профессия [Текст] / Е.М. Борисова, Г.П. Логинова – М.: Знание, 1991.– 80 с.– (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Педагогика и психологи»; № 11).

3. Зеер Э.Ф., Павлова А.М., Садовникова Н.О. Профориентология: теория и практика: Учеб. пособие для высшей школы [Текст] / Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, Н.О. Садовникова – М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2006. – 192 с. – («Gaudeamus»).

4. Зеленков, С. Профессиональная ориентация и трудовая занятость молодежи [Текст] // Народное образование. – 2007. – №6. – С. 239-242.

5. Карацуба, Т. Профессиональные ориентации единственных детей в семье [Текст] // Прикладная психология. – 1998. – №5-6. – С. 60-67.

6. http://www.courier.com.ru Н.Н. Авдеева «Проблемы психодиагностики детей».

Наши рекомендации