F60.1х Шизоидное расстройство личности/ Шизоидная психопатия

Диагностические указания

Расстройство личности, удовлетворяющее следующему описанию:

а) мало что доставляет удовольствие и вообще ничто;

б) эмоциональная холодность, отчужденная или уплощенная аффективность;

в) неспособность проявлять теплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев;

г) слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику;

д) незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом (принимая во внимание возраст);

е) повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией;

ж) почти неизменное предпочтение уединенной деятельности;

з) заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям;

и) отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и желания иметь такие связи.

Лица с шизоидным расстройством личности отличаются необщительностью, замкнутостью, крайне трудно вступают в контакт с окружающими. Больше всего шизоидов характеризуют следующие особенности: аутистическая оторванность от внешнего, реального мира, отсутствие внутреннего единства и последовательности во всей сумме психики и причудливая парадоксальность эмоциональной жизни и поведения. В детстве они любят играть в одиночестве в тихие и спокойные игры, чаще всего дома, никогда не делятся своими переживаниями с родителями, со сверстниками не могут найти общего языка. В дальнейшем в силу обстоятельств заводят с окружающими дружеские отношения, но контакт всегда формальный. Особенно трудно шизоиду проникнуть в душевный мир других людей, гораздо труднее, чем наоборот, - быть понятым ими: это зависит от отсутствия у большинства шизоидов того, что Э. Кречмер называл "аффективным резонансом" к чужим переживаниям. У них часто можно обнаружить тонкое эстетическое чувство, большой пафос и способность к самопожертвованию в вопросах принципиальных и общечеловеческих, они, наконец, могут проявлять много чувствительности и по отношению к людям ими воображаемым, но понять горе и радость людей реальных, их окружающих, им труднее всего. Такой человек может быть абсолютно безразличен к больной матери, но в то же время будет призывать к оказанию помощи голодающим на другом конце света.

Личности этого типа отличаются замкнутостью, скрытностью, оторванностью от реальности, склонностью к внутренней переработке своих переживаний, сухостью и холодностью в отношениях с близкими
людьми. Такой человек отрешен от действительности, его жизнь направлена на максимальное самоудовлетворение без стремления к славе и материальному благополучию. Увлечения его необычны, оригинальны, "нестандартны". Среди них много лиц, занимающихся искусством, музыкой, теоретическими науками.
В жизни их обычно называют чудаками, оригиналами. Их суждения о людях
категоричны, неожиданны и даже непредсказуемы. На работе они часто неуправляемы, т.к. трудятся, исходя из собственных представлений о ценностях
в жизни. Однако, в определенных областях, где требуется художественная
экстравагантность и одаренность, нестандартность мышления, символизм,
они могут достичь многого. У них нет постоянных привязанностей, семейная
жизнь обычно не складывается из-за отсутствия общности интересов.
Однако, они готовы к самопожертвованию ради каких-то отвлеченных концепций, воображаемых идей. Пассивность и бездеятельность в решении бытовых проблем сочетается у шизоидных личностей с изобретательностью, предприимчивостью и упорством в достижении особо значимых для них целей (например, научная работа, коллекционирование).

Общей чертой моторики является отсутствие естественности, гармоничности, грации. В зависимости от преобладания черт чрезмерной чувствительности или эмоциональной холодности (гиперэстетических либо анэстетических элементов) выделяются сенситивные и экспансивные шизоиды.

Сенситивные (сензитивные) шизоиды отличаются повышенной ранимостью, чрезмерно болезненной обидчивостью, вместе с тем они довольно злопамятны, подолгу переживают проявленную в свой адрес грубость или незначительную обиду ("мимозоподобность" со сверхчувствительной внутренней организацией и подверженностью психогениям с астенодепрессивным типом реакций).

Экспансивные шизоиды, напротив, отличаются элементами эмоциональной «анестезии» по отношению к окружающим. Они нисколько не считаются с чужим мнением, во всем полагаются на свои взгляды, в отношении с другими людьми высокомерны, холодны. В профессиональных взаимоотношениях всегда отличаются сухостью и официальностью. И, конечно, основной чертой является безразличие к окружающим, что особенно ярко может проявляться в отношении отдельных лиц и близких (родители, родственники и т. д.).

Возможны сплетения этих свойств, когда наряду с очевидной неуверенностью имеется и стремление утверждать свои действия, идеи, активно их защищать - психэстетическая пропорция. Таким образом, по Кречмеру, у мимозоподобных гиперэстетиков чувствительность соединяется с известной отчужденностью от людей, в эмоциональной тупости холодных анестетиков почти всегда заметен какой-то налет раздражительности и ранимости. Шизоиды, как правило, обнаруживают избирательную, ограниченную общительность, часто они сухи, формальны при внешней контактности. Вместе с тем их внутренний мир может быть наполнен яркими переживаниями и фантазиями, которые создают необычное, не соответствующее существующей реальности мировоззрение, что существенно затрудняет их адаптацию. Наряду с этим шизоиды в абстрактных суждениях и творчестве могут обнаруживать нечто оригинальное, новое, самостоятельное.

Исключаются:

- шизофрения (F20.-);

- шизотипическое расстройство (F21.х);

- синдром Аспергера (F84.5);

- шизоидное расстройство детского возраста (F84.5);

- бредовое расстройство (F22.0х).

Наши рекомендации