Научение. Виды научения

Научение – процесс и результат выработкт навыков в динамике индивидуаоьного опыта.

Научение — формирование нового индивидуального опыта в процессе активного взаимоотношения организма со средой.

Виды научения:

Импринтинг – с англ. «отпечаток», «штамп», «запечатление». Зоопсихология. Механизм открыл К. Лоренц – понятие, обозначающее фиксацию детёнышем животного отличительных признаков определённого объекта восприятия, вызывающих определённые врождённые поведенческие акты.

Такими объектами в естественных условиях являются: родители, детёныши одного помёта, половые партнёры, пищевые объекты, враги и т.д. Наиболее изучена форма импринтинга – «реакция следования» у молодняка за родителями или друг за другом.

(Первая попавшаяся на глаза утятам искусственная мама-утка двигающаяся и раздающая звуки (даже не похожие на звуки настоящей матери) вызвала образ запечатления в нервной системе утят в виде реакции следования).

Имитация – формирование нового поведения путем воспроизведения чужих действий.

Формирование нового поведения путем воспроизведения чужих действий принято называть имитацией (подражанием). Имитация обеспечивает процесс приобретения специфических видовых форм поведения, она также позволяет передавать видовой опыт от поколения к поколению. Некоторая первичная форма подражания замечена уже у птиц, хотя она тесно связана у них с созреванием. Например, птенцы зяблика после того как они вылупятся из яйца, слушают пение взрослых самцов. В возрасте около 40 дней молодые самцы начинают повторять ранее слышанные песни, и делают это очень неточно. Только в возрасте 60 дней у зябликов пение становится совершенным, что и обеспечивает им в дальнейшем ухаживание за самками.

У людей имитация больше всего выражена в детском возрасте. Дети, подражая своим родителям или каким-то персонажам из фильмов, часто проявляют это в игpax. Считается, что имитация происходит без всякого подкрепления, поэтому говорят, что у людей существует готовность к имитации. Эта готовность не осознана, она проявляется, по словам В. Чаньи, в том, что «наблюдая за поведением людей, за их разговором, тоном голоса, за языковыми и стилистическими оборотами, за их манерой одеваться, за их привычками, мы ненамеренно и сами начинаем вести себя, разговаривать, одеваться» (CsanyiV., 1999).

Привыкание – в теории К. Халла привычка – это ассоциативная связь между стимулом и реакцией. Привыкание — самый простой вид научения; процесс возникновения ассоциативной связи…

Облигаторное (обязательное) научение – индивидуальный опыт, необходимый для выживания всем представителям данного вида. (Зоопсихология.)

Существуют такие формы научения, которые внешне очень напоминают инстинктивное поведение, но тем не менее представляют собой не что иное, как результат накопления индивидуального опыта. Это прежде всего формы так называемого облигатного научения, которым, по Г.Темброку, обозначается индивидуальный опыт, необходимый для выживания всем представителям данного вида независимо от частных условий жизни особи.

Облигатное научение обязательно для каждой особи вида, является доводкой видоспецифического поведения. Результат обучения вполне укладывается в рамки видового стереотипа. Если птица не научится петь как надо и строить гнездо, она не сможет привлечь партнёра. У человека: ходьба, речь.

Факультативное (необязательное) научение – все формы сугубо индивидуального приспособления к особенностям тех конкретных условий, в которых живет данная особь.

Факультативное научение – это опыт конкретной особи, т.е. индивидуализированный опыт. Имитация невидоспецифичных действий. Обезьяны имитируют действия человека, особенно в домашней обстановке – это пример невидотипичного имитационного манипулирования. Высшее проявление факультативного имитационного научение – решение задач путём подражания. Навык (но не инструментальный) вырабатывается путём только созерцания особи. У человека иностранный язык – уже факультативное научение.

Реактивное (респондентное) – подразумевает характерную реакцию, вызываемую известным стимулом, последний всегда предшествует первой во времени. S – R

Оперантное – тип поведения предполагает, что организм активно воздействует на окружение с целью изменить события каким-то образом, Скиннер определил его как оперантное поведение.Оперантное поведение (вызванное оперантным научением) определяется событиями, которые следуют за реакцией. Если последствия благоприятны для организма, тогда вероятность повторения операнта в будущем усиливается. Если последствия реакции не благоприятны и не подкреплены, тогда вероятность получить оперант уменьшается. Например, вы скоро перестанете улыбаться человеку, который в ответ на вашу улыбку всегда бросает на вас сердитый взгляд или вообще никогда не улыбается. R – S

Викарное научение или научение через наблюдение – понятие, введённое А. Бандурой для обозначения процесса, по средством которого люди в результате простого наблюдения усваивают формы поведения других людей, называемых моделями.

Когнитивное научение – объединяет высшие формы обучения, свойственные в большей степени взрослым животным с высокоразвитой нервной системой и основанные на ее свойстве формировать целостный образ окружающей среды. При когнитивных формах научения происходит оценка ситуации, в которой участвуют высшие психические процессы; при этом используется как прошлый опыт, так и анализ имеющихся возможностей, и в результате формируется оптимальное решение.

Наши рекомендации