Вопрос 4: Установка личности: суть феномена, черты и функции установок. Взаимозависимость установок личности и ее поведения

Суть проблемы «установка» в социальной психологии. Понятие «установка» в отечественной психологии. Понятие «аттитюда» в западной социальной психологии. Черты аттитюда по Олпорту. Их функции и структура.

Влияние установки личности на её поведение. Условия предопределения установкой поступков человека. Влияние поведения на установки личности. Установка исполнителя роли.

Современные теории, объясняющие влияние поведения на установки личности. Теория самопрезентации. Теория когнитивного диссонанса. Теория восприятия.

1. Когда нас интересует отношение человека к чему-либо, мы обращаемся к своим представлениям о нем; к тем чувствам, которые он вызывает, а также к его последующему поведению. Взятые вместе, благоприятные или неблагоприятные оценочные реакции на что-либо, которые выражаются в мнениях, чувствах и целенаправленном поведении, определяются как установки личностик чему-либо (Майерс Д., 154) . Установка – это эффективный способ дать окружающему миру оценку и на основании её реагировать и действовать.

В отечественной психологии установка была специальным предметом исследования в школе Д.Н.Узнадзе. Им дано следующее определение установки: «Установка является целостным динамическим состоянием субъекта, состоянием готовности к определенной активности, состоянием, которое обуславливается двумя факторами: потребностью субъекта и соответствующей объективной ситуацией».

В западной социальной психологии для обозначения установки используется термин «аттитюд» и в изучении аттитюдов выделяют ряд исследований, повлиявших на его понимание.

Ввели термин в 1918 г.. У.Томас и Ф.Знанецкий. В результате было введено в социально-психологическую терминологию понятие аттитюда, которое было определено как состояние сознания индивида относительно некоторой социальной ценности.

В 1935 году Г.Олпорт написал обзорную статью по проблеме исследования аттитюда, в которой были выведены его черты:

Ø Определенное состояние сознания и нервной системы;

Ø Готовность к реакции;

Ø Организованность;

Ø Сформированность наа основе предшествующего опыта;

Ø Оказывающий направляющее и динамическое влияние на поведение.

Обнаружены четыре функции аттитюдов:

Ø Приспособительная – аттитюд направляет субъекта к тем объектам, которые служат достижению его целей;

Ø Знаниевая – аттитюд дает упрощенные указания относительно способа поведения;

Ø Выразительная – аттитюд выступает как средство освобождения субъекта от внутреннего напряжения

Ø Защитная – аттитюд способствует разрешению внутренних конфликтов личности.

Выявлена структура аттитюда, в которой выделяют:

Ø Когнитивный компонент (осознание социальной установки);

Ø Аффективный компонент (эмоциональная оценка объекта);

Ø Поведенческий компонент (последовательное поведение по отношению к объекту).

2. Установки и поступки подпитывают друг друга. Установка может определять поведение, и наоборот. Установка предопределяет поступки человека, если:

Ø Другие влияния уменьшены;

Ø Установка соответствует действию;

Ø Установка сильна, потому что: (1) что-то напоминает человеку о ней; (2) потому что ситуация активизирует бессознательную установку, которая незаметно направляет восприятие событий и реакцию на них; или же (3) потому что человек поступил так, как было необходимо для усиления установки.

В зависимости от обстоятельств диапазон силы связи между утверждениями, отражающими установки, и поведением может колебаться от полного её отсутствия до необычайной прочности (Kraus, 1995).

3. Связь «установка - действие» также работает и в обратном направлении. Человек своими поступками подталкивает себя к обдумыванию ситуации. Человеку необходимо дать объяснение, почему он или другой поступили так, а не иначе. Особенно это характерно для тех случаев, когда мы чувствуем ответственность за поступок.

Установка исполнителя ролиформируется в результате исполнения действий, которые предписаны социальной ролью. Это характерно для тех, кто занимает определенную социальную позицию. Когда человек преодолевает новую ступеньку на социальной лестнице, то вынужден поступать в соответствии со своим положением, даже, если чувствует себя «не в своей тарелке». Это чувство сохраняется не долго. Сначала человек следит за своей речью и поступками, потому, что они для него не естественны. Но в один прекрасный день человек замечает, что его слова, действия больше не представляют для него трудности. Человек вошел в роль, она стала ему привычно, он сформировал у себя определенные установки.

Исследование феномена «нога в дверь»показали, что в изменение совсем немного своей первоначальной установке, ведущее к соответствующему поведению, впоследствии вынуждает человека согласиться на более серьезные поступки. Роберт Чалдини описал вариант данного феномена на примере «техники заманивания» - тактики малых уступок, когда стремятся получить большое, полноценное соглашение. Данный феномен чаще всего наблюдается в финансовом, политическом или сексуальном аспектах.

Межрасовое, религиозное, политическое поведение формирует социальные установки. Исследования подтвердили, что позитивное поведение по отношению к чему-либо или кому-либо порождают чувство приязни к ним (Blanchard & Cook, 1976) и наоборот.

Наши рекомендации