Восприятие удаленност: признаки удалённости

Восприятие формы предмета, находящегося на зна­чительном удалении, может меняться. Так, мелкие де­тали контура по мере удаления предмета исчезают, и его форма приобретает упрощенный вид. Может ме­няться и форма в целом. Например, прямоугольные предметы кажутся округлыми.

Монокулярные признаки удаленности.

Правильно воспринимать расстояние до значительно удаленных от нас предметов с помощью лишь одного глаза (монокулярное зрение) мы не можем. Монокулярное зрение позволяет правильно оценивать расстояние только при удаленности от нас предметов на расстояние не больше 30 метров (рис. 41). Объясняется это тем, что аккомодация (т. е. изменение кривизны) хрусталика глаза, играющая главную роль при оцен-

Восприятие удаленност: признаки удалённости - student2.ru
Рис.41. Относительный размер как монокулярный признак удаленности

ке расстояния при монокулярном зрении, обеспечивает ясное видение только на близком от нас расстоянии.

Бинокулярные признаки удаленности

Очень сложен процесс восприятия объемной формы. Мы воспринимаем объем формы потому, что человеческие глаза обладают способностью бинокулярного зрения. Бинокулярный эффект обусловлен тем, что человек смотрит двумя глазами. Суть бинокулярного эффекта заключается в том, что когда оба глаза смотрят на один и тот же предмет, изображение этого предмета па сетчатке левого и правого" глаза будет различно.

В зависимости от того, на какие точки сетчатки падает изображение воспринимаемых предметов, различают корреспондирующие(совпадающее) и диспаратные (несовпадающее) точки на сетчатке. Область корреспондирующих точек - центральные ямки сетчаток и все точки, которые лежат в одном и том же направлении и расстоянии от центральных ямок. Раздражение корреспондирующих точек при бинокулярном зрении вызывает впечатление одного предмета в поле зрения. При каждом положении глаз корреспондирующим точкам сетчатки соответствуют строг определённые точки во внешнем пространстве.

Совокупность всех точек пространства, которые дают соответствующее изображение на корреспондирующие точки сетчаток называется гороптер. Для различного положения глаз гороптер имеет различную форму. Гороптер, как величина видимого поля обоими глазами охватывает 120 градусов.

Существенную роль в восприятии удаления предметов, или пространственной глубины, играет конвергенция и дивергенция глаз. Под конвергенцией понимается сведение зрительных осей глаз за счет поворота глазных яблок навстречу друг другу. Например, это происходит при переходе взора с далекого предмета на близ­кий. При обратном переходе — с близкого на далекий предмет — наблюдается дивергенция глаз, т. е. поворот их в стороны, разведение зрительных осей. Как кон­вергенция, так и дивергенция вызываются сокращением и расслаблением глазных мышц. Поэтому они сопровождаются определенными двигательными ощущения­ми. Хотя мы обычно не замечаем эти ощущения, в восприятии пространства они играют весьма существенную роль. Так, при конвергенции глаз возникает незна­чительная диспарантность изображений, появляется ощущение удаленности предмета или стереоскопический эффект.

Стереоскоп – прибор для разделения предъявления изображения левому и правому глазу. Глаза наблюдателя смотрят на изображение через призмочки, отклоняющие лучи от изображения к височным половинам сетчатки. Изображения перед глазами поставлены так, что некоторая часть лучей от них падают на корреспондирующие места сетчаток, а прочие лучи – на односторонние несовпадающие точки сетчатки и в силу этого каждая кажущаяся нам ближе или дальше точка относительно фиксируемой даёт рельефное изображение.

(Пример мультики – эффект получается при раздельной съёмке двумя фотокамерами, расположенными на расстоянии, равном расстоянию между глазами. Таком образом получаются диспаратные изображения, при рассматривании которых возникает рельефное изображение).

При большей диспарантиости точек сет­чатки обоих глаз, на которые падает изображение, возникает двоение предмета.

Восприятие пространства не ограничивается восприятием глубины. В воспри­ятии пространства важную роль играет восприятие расположения предметов по отношению друг к другу. Дело в том, что при значительном удалении предмета (более 450 метров ) конвергенция и дивергенция прекращаются, однако воспринимаемое нами про­странство никогда не носит симметричного характера; оно всегда в большей или меньшей степени асимметрично, т. е. предметы расположены от нас вверху или внизу, справа или слева, а также дальше от нас или ближе к нам. Поэтому часто бывает, что об удаленности мы судим по косвенным признакам: один предмет за­крывает другой, или контуры одного предмета заметны более, чем контуры другого.

В психологии существует понятие зрительных признаков удаленности. Первыми их открыли художники. Ими были найдены приемы построения плоского изображения, передающего впечатления глубины, объемности. Оказалось, что мозг может использовать информацию, заложенную в двухмерном изображении для восстановления трёхмерного измерения. Психологи выделили ряд признаков удаленности:

· Величина предмета как признак удалённости. Чем меньше сетчаточное изображение, тем больше его воспринимаемая удаленность. Но одна сетчаточная величина сама по себе не является источником информации об удалённости. Кроме этого необходима дополнительная информация. В зависимости от того, кокой дополнительной информацией о величине объекта располагает субъект, различают такие зрительные признаки как относительная и известная величина. Если субъекту известно, что физические размеры объектов идентичны, а их сетчаточные изображения не равны, то тот объект, сетчаточная величина которого меньше, будет восприниматься как удалённый.

· Перекрытие как признак удалённости. Если часть одного предмета закрывает часть другого, вследствие чего их проксимальные контуры частично совпадают, то особенности точек их пересечения определяют характер взаимного расположения предметов. Так непрерывность контура первого предмета служит признаком того, что он ближе. Перекрёст контуров предметов называется перекрёстом.

Виды перекрёстов:

а) когда обе точки пресечения свидетельствуют о расположении одного из предметов как более близкого;

 
  Восприятие удаленност: признаки удалённости - student2.ru

б) когда одна из точек перекрёста не является зрительным признаком удаленности;

 
  Восприятие удаленност: признаки удалённости - student2.ru

в) Закон Петера: если часть контура хорошо известных фигур или предметов перекрывается, то возникает явление субъективного (когнитивного) контура.

 
  Восприятие удаленност: признаки удалённости - student2.ru

Тема ПЗ: Восприятие движения. Факторы и основные закономерности восприятия движения. Параллакс. Пороги восприятия движения. Адаптация к абсолютному и относительному движению. Оценка скорости и направления движения. Иллюзии движения. Эксперименты С. Ульмана и Б. Юлеша. Теории движения. Эффект луны. Автокинетический эффект и его объяснение. Индуцированное движение. Стробоскопическое движение. Восприятие причинности. Атрибуция причинности.

Тема ПЗ: Восприятие времени. Факторы, закономерности и механизмы восприятия времени. Роль различных анализаторов в восприятии времени. Субъективное ограничение в восприятии и шкалировании длительности стимула и интервала.

Наши рекомендации