Оптимальные формы реагирования на конфликтогены

Вам дан конфликтоген, хотя из своего коммуникативного поведения вы тщательно изымаете конфликтогены и насыщаете его синтонами. Чаще всего люди реагируют на поступающий конфликтоген неоптимально, например вступают в неуправляемый конфликт. Если же конфликтогены сдерживаются на первом же витке, то получаем латентную форму конфликта – холодную напряженность. Третья форма неоптимального реагирования – пристройка снизу, которая заключается в принятии условий «агрессора», идут на заведомо несправедливые условия, на которых он готов прекратить конфликтогенное поведение. Четвертая форма – избегание, долговременная тактика реагирования на вероятностные конфликтогены. Избегание контакта – во избежание конфликта. Избегание происходит потому, что перечисленные выше формы реагирования неприятны.

При реагировании на конфликтоген необходимо учитывать ряд очевидных требований: сохранение достоинства как своего, так и партнера, наказание за поданный конфликтоген (подкрепление конфликтогенного поведения неуспехом), конструктивное противоречие, снижение внутриличностной и межличностной напряженности, управляемость ситуации. Очевидно, что при использовании перечисленных выше форм неоптимального реагирования на конфликтоген указанные требования не выполняются.

Почему же люди практикуют неоптимальные формы? Все же в неуправляемом конфликте первый выплеск агрессии приносит нам сладостную радость, способствует разрядке внутренней напряженности; партнер может испугаться дальнейших таких же конфликтов и уступить. В холодной напряженности отсутствует внешне агрессивное поведение, а партнер, хотя и взглядом или мысленно, но осужден. При пристройке снизу мы получаем хоть какой-нибудь результат, да и уровень агрессии явно низок. При избегании мы можем на некоторое время отвлечься от проблем.

Однако намного оптимальнее использовать алгоритм (А.Егидес): мягкая конфронтация, жесткая конфронтация, управляемый конфликт.

Мягкая конфронтация.Мягкая конфронтация осуществляется по следующему алгоритму:

Описание своего состояния. Речь идет об описании психологического состояния, связанного с получением конфликтогена. Описание своего состояния все же не обвинение, т.е. мягкое воздействие, а с другой стороны – это сопротивление. Иногда бывает достаточно мягкого намека на неудобства, и партнер, допустивший неумышленный конфликтоген, сам исправит положение.

Мужу: «Миш, ну мне тоже хочется посмотреть телевизор, а у плиты я этого не могу сделать, да и голова от газа болит, ведь я слишком много нахожусь на кухне».

Просьба снять конфликтоген. Если описания состояния явно недостаточно, вводим этот блок. Опять повышение давления, но мягкое.

Мужу: «Ну может все таки ты мне поможешь?»

Частичное оправдание партнера. Этот блок как бы смягчает первые два. Частично оправдываем партнера своим поведением или обстоятельствами. Это полностью не снимает вины с партнера, это смягчение ситуации.

Мужу: «Сереж, я конечно не оговорила перед свадьбой наше равенство на кухне».

Мирные инициативы. Надо, чтобы партнер понял – вы ссорится не хотите. Опять смягчение, но мир на справедливых условиях.

Мужу: «Сань, так не хочется ссорится, но мы стоим на тропе войны».

Конструктивные предложения. Предлагаем партнеру решение проблемы, компромисс, не унижающий партнера и восстанавливающий ваше достоинство и права. Конструктивное предложение означает и усиление давления, и смягчение его. Мы ведь не снимаем требований, а вносим предложение, которое может обеспечить их выполнение, но с минимальными потерями со стороны партнера.

Например, с мужем можно договориться, чтобы он чистил картошку, не отрываясь от телевизора.

Подавить конфликтогены. Исключаются даже минимальные конфликтогены. Человек же чувствует разницу: сам дал конфликтогены, а с ним – по-человечески. Надо следить, чтобы конфликтоген в ответ на конфликтоген не проскочил даже случайно.

Подавать синтоны. Постоянно изыскиваем возможности подать адекватные уместные, искренние синтонные посылы. Это играет на смягчение конфронтации. Но все же давление: несмотря на напряженность находим в себе силы найти положительные моменты.

Мужу: «Вить, ну поссоримся, от ссоры до развода рукой подать. А где я потом найду такого хорошего мужа?»

Жесты и позы нейтральные, без агрессии, взор по контуру верхней части, редко в глаза.

Условно схема проведения мягкой конфронтации представлена на рис. 4.5.

Оптимальные формы реагирования на конфликтогены - student2.ru Оптимальные формы реагирования на конфликтогены - student2.ru Оптимальные формы реагирования на конфликтогены - student2.ru

Жесткая конфронтация.Схема проведения жесткой конфронтации близка к мягкой, но только жестче, увереннее.

Формулирование обвинений. Партнер должен четко понять, что от него хотят. Нет блока частичного оправдания партнера (смягчения вины).

Мужу: «Ты хочешь, чтобы работая с тобой на равных, я вела бы дом одна? Но ведь это несправедливо. Это даже не домострой, потому что при домострое жена вела только дом».

Требование снять конфликтоген. Этот блок заменил просьбу снять конфликтоген в мягкой конфронтации. Содержание блока, в сущности, тоже. Даже слова могут быть теми же, но произнесение их более требовательное, настоятельное. Мужу: «Ты мне все же должен помочь».

Мирные инициативы.

Конструктивные предложения.

Формулирование угрозы. Угроза должна быть четко сформулирована, реально осуществима, а не представлять собой набор эмоций.

Мужу: «Если ты отказываешься на равных со мной вести кухню, то я отказываюсь готовить и мы переходим на сухомятку».

Подача допустимых конфликтогенов. Этот блок особый в том смысле, что очень трудно соблюсти чувство меры. Необходимо подкрепить конфликтогенное поведение партнера неуспехом, причем самим остаться неуязвимым (не осужденным морально и юридически). Хотя с близкими людьми – вообще никаких конфликтогенов.

Изъятие синтонов. В жесткой конфронтации важно не подавать синтонов, в этом случае они могут быть расценены как слабость, как желание снять требования и угрозы.

Взор – по контуру головы и часто в глаза. Интонации, позы, жесты нейтральные (с близкими), жесткие, твердые, уверенные.

Условно схема проведения жесткой конфронтации представлена на рис. 4.6.

Оптимальные формы реагирования на конфликтогены - student2.ru Оптимальные формы реагирования на конфликтогены - student2.ru Оптимальные формы реагирования на конфликтогены - student2.ru

Управляемый конфликт. Но вот ни мягкая, ни жесткая конфронтация не помогла. Или мы решаем сразу перейти к открытому конфликту. В любом случае этот конфликт должен быть управляемым.

Мы сообщаем о переходе к исполнению угрозы. Еще раз выдвигаем мирные инициативы (на всякий случай – вдруг он передумал). И осуществляем то, что мы указали в угрозе.

Мужу: «Ну так я сегодня ничего не готовлю на ужин? А может, все же помиримся?».

Выбор формы реагирования.Мягкая конфронтация, жесткая конфронтация, управляемый конфликт могут быть изолированными, отдельными формами реагирования на конфликт. А могут быть ступенями в процессе воздействия на партнера.

Повышение давления в этом случае должно быть постепенным и без превышения дозировки. Заканчивая каждый этап, мы как бы должны подвести черту, мы убеждаемся в стабильности конфликтогенного поведения партнера. И только после этого повышаем ступень конфликта.

По обстоятельствам можно смягчать или усиливать давление различными приемами. И жесткую, и мягкую конфронтацию можно проводить и мягче и жестче. Так, необходимо подвергнуть тщательному анализу поступивший конфликтоген: преднамеренно ли он был послан, насколько серьезен ущерб от него, был ли с вашей стороны повод для конфликтогена, предупрежден нами ли человек? Необходимо учесть и множество других факторов: хороший ли в целом человек наш партнер, его возраст, степень близости, здоровье, психологическое состояние, психотип… Немаловажное значение оказывает и обстановка, в которой разворачивается конфликтное взаимодействие: наличие свидетелей, соотношение сил, дефицит времени и т.п. И только комплексно оценив перечисленные факторы можно определить оптимальную в данной ситуации форму реагирования на конфликтоген.

В целом стратегия коммуникативного поведения представлена на рис. 4.7.

Оптимальные формы реагирования на конфликтогены - student2.ru

Сначала самоактуализация, потом синтоны, синтоны, синтоны… И только потом, если со стороны партнера идут сплошные конфликтогены, проводим мягкую конфронтацию, жесткую конфронтацию, управляемый конфликт. После проведения управляемого конфликта партнер уступил, мы продолжаем общаться с ним короткое время жестковато, лишь потом постепенное смягчение. Только после этого восстанавливаем прежние отношения с партнером.

Наши рекомендации