Организация психокоррекционной работы с ВИЧ-инфицированными осужденными женщинами в период отбывания наказания

Проблема отбывания наказания в виде лишения свободы лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека носит комплексный, многогранный характер, затрагивая, так или иначе, все сферы жизнедеятельности ИУ. Практика показывает, что здесь имеется огромный потенциал для приложения сил специалистов различного профиля, будь то сотрудник режимной службы, медицинской части, воспитатель или психолог.

Основная цель, которую преследует лишение свободы – исправление осужденных. Это сложная психолого-педагогическая и социально правовая категория, сущность которой – процесс ресоциализации, то есть процесс, который стимулирует формирование у осужденного позитивной жизненной позиции, отвечающей конституционным нормам, определяющим права, свободы и обязанности граждан.

Усредненные социально-демографические особенности личности ВИЧ-инфицированных осужденных женского пола в ФГУ ИК-5 следующие: в основном это женщины среднего возраста, со средним или с неполным средним образованием, имеющие сохранные родственные связи, употреблявшие или сбывавшие наркотики.Наличие ВИЧ-положительного диагноза приводит к специфическим реакциям отчуждения, повышению тревожности и вербальной агрессии. Наибольшую часть категории ВИЧ – инфицированных осужденных составляют наркоманы, либо лица, употреблявшие наркотики или другие психоактивные вещества. Поэтому проблему ресоциализации ВИЧ-инфицированных осужденных рассматривают не только с психолого-педагогической и социально правовой точек зрения, но и как возможность применения мер медицинского характера. Иными словами, необходимо и важно для достижения поставленных целей, создать соответствующую медико-социально-психологическую среду.

В процессе выздоровления (избавления от химической зависимости) осужденные, а ВИЧ-инфицированные в особенности, помимо чисто медицинских проблем сталкиваются с рядом трудностей психологического и социального характера. Опыт злоупотребления психоактивными веществами неминуемо приводит к стойкой социальной дезадаптации и глубоким личностным и межличностным конфликтам, что создает невыносимое психическое напряжение и снижает качество жизни.

В ИУ соблюдение конфиденциальности в отношении персонифицированной информации о ВИЧ-инфицированных осужденных невозможно по объективным причинам: практически каждая осужденная и сотрудники знают номер отряда, в котором отбывают наказание ВИЧ – инфицированные женщины.

Полученная осужденной от медицинского работника информация о инфицированности ВИЧ в большинстве случаев оказывает на нее сильнейшее психотравмирующее воздействие, и может реализоваться в острых аффективных реакциях: агрессия на «виновников»; аутоагрессия (суицидальные попытки); страх; идеи самообвинения и самоуничижения; разрыв прежних отношений и социальных связей; затяжные депрессии, которые требуют психотерапевтического вмешательства. В любом случае, наличие ВИЧ-инфекции становится постоянным фактором, воздействующим на психологическое состояние и самооценку осужденной. Все это усугубляется фактом лишения свободы. Поэтому вне зависимости от предъявляемых жалоб, каждая встреча с инфицированной должна сопровождаться психотерапевтической поддержкой, направленной на коррекцию субъективных искажений в восприятии себя и окружающего, а также будущих перспектив.

Диагностика ВИЧ-инфицированных может приводить к раскрытию тех сторон жизни осужденных, которые ранее тщательно скрывались многими из них. Перед этими осужденными возникает драматическая проблема: необходимость обсуждать с медицинскими работниками, психологами, персоналом и близкими людьми особенности своего сексуального поведения или приема наркотиков.

Перечисленные факторы часто усугубляют положение ВИЧ-инфицированных и впоследствии лишь способствуют возобновлению наркотизации (алкоголизации). Психологические проблемы, возникающие у выздоравливающих зависимых, имеют свою специфику, связанную с особенностями наркологических заболеваний, поэтому организация помощи данному контингенту должна быть построена особым образом.

Другим, немаловажным разделом работы является коррекция семейных отношений, которые практически всегда нарушены при наркотизации (алкоголизации) одного из членов семьи. Поэтому в структуру реабилитационной программы ВИЧ-инфицированных осужденных целесообразно внести консультирование родственников и близких осужденного.

Индивидуальная программа психокоррекции ВИЧ-инфицированных осужденных требует:

1. Четкой формулировки целей коррекционной работы и определение актуальных задач.

2. Определения стратегии и тактики коррекционной работы и других реабилитационных мероприятий.

3. Индивидуального подбора конкретных методик и техник, а также форм проведения предстоящей работы.

4. Определения периодичности встреч, их продолжительности.

5. Планирования форм взаимодействия с другими лицами, как из числа персонала, так и родственников.

6. Определения формы наблюдения за динамикой клиента в ходе коррекции.

Предлагаемая реабилитационная программа для ВИЧ-инфицированных осужденных ставит перед собой три большие, взаимодополняющие цели:

1. С помощью медицинских, психологических, психотерапевтических и социальных мероприятий создание посредством реабилитационной среды у осужденных психологических предпосылок для восстановления, коррекции или формирования их нормативных личностных и социальных качеств, способностей полноценно функционировать в обществе без употребления психоактивных веществ.

2. Профилактика возврата к наркотизации (алкоголизации) у лиц, находящихся на реабилитации.

3. Пропаганда здорового образа жизни и мер предупреждения заражения ВИЧ и распространения СПИД, как среди осужденных, в том числе ВИЧ-отрицательных, так и среди персонала исправительных учреждений.

Противопоказания к проведению психокоррекционных и просветительских мероприятий:

- наличие психотических и предпсихотических состояний с бредом, галлюцинациями, выраженные аффективно-волевые нарушения;

- декомпенсированные формы психопатий и невротических расстройств;

- наличие выраженного суицидального риска;

- выраженный характер асоциального поведения осужденного, подтвержденный анамнестическими данными;

- наличие сопутствующих тяжелых соматических заболеваний, требующих, специального лечения;

- выраженные нарушения интеллектуально-мнестической сферы.

При проведении реабилитационных мероприятий требуется участие как специалистов разных профилей (психолог, врач психиатр-нарколог, социальный работник), так и волонтеров из числа осужденных.

Основные направления деятельности специалистов:

Врач психиатр-нарколог:

• осуществляет контроль реализации Программы;

• консультирует осужденных и их близких; проводит медикаментозное поддерживающее лечение.

Психолог:

• координирует психосоциальные мероприятия, осуществляет мониторинг психокоррекционных мероприятий;

• проводит психодиагностику и индивидуальное консультирование осужденных;

• совместно с другими сотрудниками и осужденным составляет индивидуальный план реабилитации;

• проводит работу в психокоррекционных группах, группах личностного роста и профессиональных группах ВИЧ-инфицированных;

• проводит социально-психологические тренинги;

• координирует деятельность социальных работников и волонтеров;

Социальный работник:

• совместно с другими специалистами выявляет социальные проблемы и участвует в составлении плана социальной реабилитации;

• совместно с осужденным и психологом реализует социально-реабилитационные мероприятия;

• взаимодействует с другими ведомствами и службами по вопросам социальной адаптации;

• организует и курирует группы самоподдержки осужденных;

• оказывает помощь в восстановлении нарушенных социальных связей, в решении социально-бытовых проблем, подготовке к освобождению.

Волонтеры (или актив) из числа осужденных:

• участвуют в работе групп самоподдержки;

• проводят групповые и индивидуальные встречи с осужденными с целью формирования и укрепления мотивации к выздоровлению.

Волонтеры привлекаются из числа осужденных на добровольной безвозмездной основе, мероприятия с их участием проводятся по согласованию с психологом и под его контролем.

В процессе реализации программы при психологической лаборатории сформирован актив из числа осужденных (12 человек) по профилактике ВИЧ/СПИДа для осуществления профилактической и просветительской работы. Его члены – осужденные, в том числе, ВИЧ-инфицированные. Работа строится по принципу «равный обучает равного»: все осужденные получают информацию о ВИЧ/СПИДе (о риске заражения, связанном с половыми отношениями, употреблением наркотиков и нанесением татуировок в пенитенциарных учреждениях). Однако одного обеспечения доступа к печатной информации недостаточно. «Живое обучение» зачастую более эффективно при передаче знаний, чем пассивные формы обучения. Здесь нам помогла организация «СПИД-инфосвязь», сотрудники которой обучали женщин актива методологии проведения тренингов (где и как подбирать тему и материал для тренинга, как проводить игры, как получать обратную связь, как формировать тренинговые группы).

Обучение по принципу «равный обучает равного» эффективно по следующим причинам:

- осужденные могут оказаться единственными, кто сможет доверительно поговорить с другими о путях передачи ВИЧ;

- к обучению «равный обучает равного» не относятся с тем подозрением, с каким воспринимают «пропаганду», исходящую от администрации учреждения;

- более вероятно, что именно осужденные, которые занимаются этой работой, смогут обсудить реалистичные, доступные для осужденных альтернативы поведению, связанному с риском;

- также более вероятно, что они могут решить проблемы, возникающие по ходу обучения.

Осужденные из актива при непосредственном участии психолога регулярно проводят тренинги: «Пути заражения ВИЧ», «Жизнь с ВИЧ», «Проблемы здоровья», «Жизнь без наркотиков», «Беременность и ВИЧ», и др.

Один раз в полгода психологи, врач и ВИЧ-инфицированные женщины собираются на заседание круглого стола, где обсуждаются вопросы взаимоотношений между осужденными, медицинское обслуживание, вопросы труда и быта. В рамках круглого стола психологи работают совместно с начальником медицинской части. При объявлении врачом вновь открывшегося диагноза ВИЧ-инфекция, психолог проводит консультирование инфицированного.

С 2003 года стало традиционным проведение активом мероприятий, посвященных Международному Дню памяти умерших от ВИЧ/СПИДа, который отмечается в мае «Время помнить» и Международному Дню борьбы со СПИДом, который отмечается в декабре «Время жить!». В 2005 году были поставлены 2 спектакля: «Нет наркотикам», «Жизнь или наркотики?». Проведен конкурс плакатов на тему: «Женщина, ВИЧ и тюрьма».

Мы продолжаем искать новые, более эффективные формы работы, связанные с ВИЧ/СПИД проблематикой в исправительных учреждениях и следственных изоляторах УИС.

В.В. Маслов – начальник кафедры пенитенциарной педагогики и психологии СЮИ ФСИН России,

кандидат педагогических наук

Ю.Л. Бондарцова – доцент кафедры пенитенциарной педагогики и психологии СЮИ ФСИН России

Наши рекомендации