Образец оформления содержания реферата

ТРЕБОВАНИЯ

По дисциплинам Белобрыкиной О.А.

Структура и содержание реферата.

Реферат состоит из следующих структурных компонентов, расположенных в строгой последовательности: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список используемой литературы.

Титульный лист – это «лицо» работы. Здесь отражены название учреждения и структурного подразделения, в котором Индикатор и показатель: сущность и отличие. выполнена работа; тема реферата; фамилия, имя, отчество автора работы и научного руководителя (преподавателя). Кроме того, на титульном листе указаны шифр специальности, курс, группа и год выполнения работы.

Образец оформления титульного листа реферативной работы

Образец оформления содержания реферата - student2.ru

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОУ ВПО «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ И ИСТОРИИ ПСИХОЛОГИИ

Специальность: 050706.65

Курс: 3

Группа: 32.

РЕФЕРАТ

по курсу «Психологическая служба в образовании»

Требования к отбору диагностических методик

Выполнил:

Иванов В.К.

Проверил:

канд. психол. наук

Петров В.Н.

Работа представлена _____________

Дата защиты____________________

Оценка_________________________

НОВОСИБИРСК

2007.

На втором листе представлено оглавление, в котором последовательно излагаются названия пунктов, разделов или глав плана работы. Обозначенные в оглавлении названия разделов должны точно соответствовать логике работы и быть идентичны названиям, представленным в тексте. Формулировка каждой части плана требует лаконичности. Обязательно указываются страницы, с которых начинается каждый пункт плана, причем их расположение по тексту должно соответствовать указанным в оглавлении страницам.

Во введении, представляющем собой вступительную часть, в сжатой форме отражается замысел всей работы. Здесь обозначается актуальность темы, раскрывается ее практическая значимость, формулируются цели и задачи работы.

В основной части реферата последовательно раскрывается его содержание. В зависимости от темы работа может включать только теоретический этап или состоять из теоретического и практического разделов.

В теоретическом разделе представляется основной понятийный аппарат, кратко раскрываются история и теория исследуемого вопроса, дается критический анализ литературы, показываются позиции ученых разных школ, направлений, а также представляется собственная (авторская) точка зрения на проблему.

В прикладной части работы может быть представлен развернутый анализ конкретной ситуации или методов, диагностических методик, психологических программ и т.п., применительно к теме работы. Например, осуществляется анализ (на соответствие требованиям к данному виду деятельности) и характеристика какого-либо направления работы педагога-психолога, исходя из существующей практики конкретного образовательного учреждения. В практическом разделе допустимо формулирование методических рекомендаций по совершенствованию деятельности педагога-психолога.

В целом основная часть должна быть представлена не менее чем двумя главами.

Образец оформления содержания реферата

Образец оформления содержания реферата - student2.ru

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………. 3

Глава 1. Психодиагностика как вид деятельности

педагога-психолога…………………………………………………………….5

1.1. Цели и задачи психодиагностической работы

педагога-психолога образования……………………………………………..5

1.2. Принципы профессионально-этического стандарта

для психологов-психодиагностов…………………………………………….9

Глава 2. Стандартные требования к психодиагностическому

Инструментарию……………………………………………………………...14

2.1. Методологические требования к методам и методикам

психодиагностики…………………………………………………………….14

2.2. Специфика отбора методов диагностики развития ребенка

на разных возрастных этапах………………………………………………...18

Заключение…………………………………………………………………….23

Список литературы……………………………………………………………25

В заключении представлены выводы, сформулированные автором по итогам выполнения реферата. Заключение должно быть кратким, но обстоятельным. Резюме дается по каждому из разделов основной части работы и в соответствии с обозначенными во введении задачами.

Список литературы представляет собой перечень использованных источников. Все источники фиксируются под общей нумерацией и в строгом алфавитном порядке по фамилии авторов. Если речь идет о сборнике научных статей, хрестоматии или коллективной монографии, имеющих редактора или составителя, то в списке литературы книга занимает место по алфавиту в соответствии с первой буквой ее названия. Обязательно указываются год и место издания, название издательства и количество страниц в книге или диапазон размера статьи. Выполнение этих требований не только обеспечивает грамотное оформление работы, но и дает возможность признать цитирование корректным. Список литературы должен содержать не менее 20 научных и учебно-методических (не популярных и не научно-популярных!) источников.

Для выполнения реферата достаточно литературы, представленной в программе учебной дисциплины. Возможно использование дополнительной литературы, позволяющей полнее осветить представляемую тему. В частности, приветствуется обращение к периодической научной литературе, профессионально ориентированным журналам («Вопросы психологии», «Психологическая наука и образование», «Мир психологии», «Психологический журнал», «Прикладная психология», «Психологическая диагностика», «Журнал практического психолога» и др.).

Оформление работы.

Реферат представляется на проверку в письменном и электронном виде. Общий объем работы не превышает 30 машинописных листов. Работа оформляется на стандартных листах формата А4 в текстовом редакторе Мiсrоsоft Word, шрифт Times New Roman Cyr, кегль (размер шрифта) 14; интервал между строчками полуторный, без переносов, отступ абзаца 1 см. Для листа А4 в вертикальной – «книжной» ориентации задаются следующие параметры полей: по 2 см сверху и снизу, 3 см слева, 1,5 см справа. Формат текста – по ширине, без переносов и отсутствием «висячих строк». Работа сдается на проверку в сброшюрованном виде.

Страницы текста нумеруются арабскими цифрами в нижнем правом углу, начиная с третьей страницы. Титульный лист и страница, на которой представлено оглавление работы, не нумеруются, но принимаются за первую и вторую страницы текста.

Названия глав в тексте и в оглавлении пишутся заглавными буквами, в заглавии параграфов первая буква прописная, остальные – строчные. Каждая новая глава в тексте располагается с новой страницы, тогда как расположение параграфов этого не требует. Название параграфа отделяется от заголовка главы двумя интервалами, а от основного текста – одним, но они не должны располагаться в завершении предыдущей страницы.

Всякая опора на авторский текст должна сопровождаться ссылкой на источник. В тексте реферата не допускаются цифровые или знаковые сноски внизу страницы. Все ссылки на авторов или их работы указываются в скобках: 1) квадратных (в конце предложения), если используются номера литературных источников (например, [18; 31].); 2) круглых – при указании фамилий авторов (Л.С.Выготский, 1986). Если в работе используются прямые цитаты, то они приводятся в кавычках. При этом указывается не только фамилия автора или номер книги по списку литературы, но также в обязательном порядке страница, на которой расположено используемое высказывание (например, «…» [3, с. 22].). Все фамилии авторов, которые упоминаются в тексте, должны быть представлены соответствующими источниками в списке литературы, размещенном в конце работы. Список литературы оформляется в строгом соответствии с принятыми (общими) редакционными требованиями.

Все рисунки, схемы, таблицы (размер шрифта – 12, одинарный интервал между строчками), графики, диаграммы и т.п., представленные в тексте, должны иметь последовательную нумерацию, название (размер шрифта – 12, курсив, расположение – по правому краю) и пояснения (примечания и условные обозначения представляются 10 размером шрифта).

Оценка реферата

осуществляется по следующим показателям:

1) актуальность темы исследования;

2) соответствие содержания обозначенной теме;

3) глубина проработки литературного материала;

4) логика и структура изложения материала;

5) степень самостоятельности студента, способность к анализу, обобщению излагаемого материала и представлению собственной точки зрения;

6) полнота использования литературных источников;

7) соответствие оформления редакционным требованиям;

8) культура изложения и представления материала, отсутствие компиляции;

9) корректное оформление цитат и ссылок на используемую литературу.

10) орфографическая и стилистическая грамотность оформления работы;

11) содержательность анализа в практическом разделе;

12) прикладная ориентация выводов.

Реферат сдается на проверку не позднее двух недель до зачета. Работы с идентичным содержанием, выполненные разными студентами по одной теме к рассмотрению не принимаются. Защита реферата осуществляется студентом на мини-конференции или в рамках работы круглого стола. Дата защиты сообщается преподавателем заблаговременно.

Наши рекомендации