Проблема разграничения психической патологии и нормы

Эта проблема является очень важной для того, чтобы, нр., решить нужно ли вмешательство клинического психолога, психиатра, насколько опасно отклонение от нормы для самого человека и для окружающих.

1. часто психическая патология развивается очень медленно (иногда годы) и в начале заболевания очень трудно заметить патологию и отделить её от нормы. Особенно трудно это делать самым близким людям, окружению. И даже при явной патологии, родители не соглашаются с тем, что ребенок болен (даже если это происходит у родственника психиатра)

2 причины:

- привычка съедает окружение, т.е. мы перестаем замечать то, к чему привыкли.

- мы склонны искать понятные причины и видеть их либо в способностях, либо в неприятных событиях. Сначала реакция находится в рамках нормы, но по степени она становится необычной. Есть определенные стереотипы в обществе в отношении психических болезней, психиатров и психологов – это проблема. Поэтому клинические психологи в России - больше, чем психологи.

2. выделяется много пограничных расстройств. (неврозы, психопатия) Здесь особенно трудно провести границу, но проводить её важно потому, что если упустить необходимое врачебное вмешательство, то это может закончиться плачевно.

Многие примеры показывают, что провести примеры между нормой и
патологией трудно. Н-р: навязчивые мысли (и в патологии, и в здоровой
психике). При патологии в случае навязчивости появляется определенная Чуждость для деятельности человек не может справиться с этим, хотя прилагает массу усилий. Аутизм - погруженность в мир собственных переживаний, замкнутость, отгороженность от внешнего мира. Это стойкое состояние. Потребность в общении практически на нуле. Но есть люди необщительные, замкнутые. А аутист доволен одиночеством, т.к. нет потребности часто... аутиста и принять глубокого интроверта. Аутист не может приспособиться к требованиям жизни. Аутист «заменяет» реальность мечтой. Но иногда это может быть в подростковом возрасте.

- патологическая нерешительность.

- резонерство (пустое рассуждательство)

Это часто важный симптом патологии, но в тоже время, в определенном возрасте (от 14-20) может быть нечто похожее, когда активно развивается логическое мышление. Резонерство надо отличать от демагогии (нормы). Демагогия – это рассуждение, основанное на одностороннем истолковании и при намеренном ведении к заблуждению.

3. Давно появились много донаучных критерив психической патологии. Уже 2000 лет назад знали о некоторых признаках психической болезни, есть описания. Н-р: ещё 4000 лет назад в Вавилоне был описан припадок..

Среди донаучных критериев можно выделить:

1.нелепость поступков, мыслей. Высказываний. Но нелепость глубоко проанализировать и понять может только специалист.

1. Бред отравления. Часто это незаметно

2. Необычность

3. Непонятные мотивы (немотивированные действия)

4. Плохой характер

5. Когда донаучные критерии вообще не применимы.

На основании донаучных критериев трудно делать какие - либо выводы.

Донаучные критерии — это начальное звено познания психической патологии

Иногда донаучным критерием считается социально неприемлемое поведение. Но нормы - это некий относительный стандарт, они зависят о культуры (н-р, норма у индейцев - враждебные отношения к чужаку). И как оценивать наглое поведение (в различных культурах разные взгляды)

Американцы обсуждают ещё один критерий - дезадаптивное и
саморазрушающее поведение, (н-р, поведение людей во время войны,
поведение игроков в хоккей) - но никто их психически больными не называет.

Были многочисленные попытки определить строгие критерии. Несколько научных подходов:

1. Выделяем один признак. Н-р, признак - адаптированность. Если она возможна - норма, нет - патология. Во всех этих случаях, однако, возникали серьезные проблемы.

2. Попытка объединить несколько критериев – система критериев..

Учитывая все это, появляется ещё один подход, согласно которому
лучший способ установить границу между нормой и патологией -
договориться д.е. условно. Но!

1. Это вряд ли линия, это скорее зона

2. Трудно договориться со всеми.

Проблема до сих пор не решена.

На практике этот подход используется и сейчас.

Очень большие расхождения (в Ленинграде и в Москве при установлении шизофрении разница будет в 4 раза) Важно понимать, что есть 2 пары альтернатив:

- норма - патология

- здоровье — болезнь — это не одно и тоже.

Когда мы можем говорить о психической болезни:

• поведение и переживания не обеспечивают адекватные и рациональные действия

• отображение реальности неправильное

• есть потребность в помощи и защите от непонимания другими людьми или от неконтролируемых собств. поступков.

Когда все это встречается вместе - требуется лечение; в других случаях будет достаточно помощь психолога и психотерапевта.

С точки зрения ВОЗ здоровье - это состояние постоянного физиологического, душевного и социального благополучия.

Маслоу перечислил много качеств, присущих душевно здоровому человеку:

- ясность восприятия реальности

- открытость новому опыту

- целостность личности

- спонтанность

- экспрессивность

- автономия

Семичев разделяет 3 вида психических патологий:

1. патологические реакции – кратковременная, ситуативная патология, разовые патологические отклики, они не затрагивают личности.

2. патологические состояния - её длительные, целостные состояния.

3. патологическое развитие личности (невротическое развитие личности)

Семичев вводит понятие предболезнь.Это дезадаптация. Он испытывает вероятностный подход, при полном психическом здоровье вероятность возникновения болезни можно считать равной 0, это означает, что на другом полюсе находится люди, которым нельзя поставить диагноз, но у них вероятность возникновения болезни очень велика, близка к единице.

Можно выделить несколько ступеней:

1. идеальная норма: Р = 0

2. среднестатистическая норма

3. конституционная норма

4. акцентуация

5 .предпатология

6. предболезнь

Гризингервыделил 3 механизма регуляции: 1. внутренняя неспецифическая регуляция; 2. внутренняя специфическая регуляция – через ЦНС; 3. Внешний вид – через окружающую реальность, через предметы.Он пишет, что психическая патология - это тот случай, когда настроение, чувства, волнения, решения возникают изнутри из-за болезненных изменений психики, мозга. Начинает доминировать внутренние, собственно патологические законы.

Наши рекомендации